Перейти к публикации

Помогите с ополченским крестом


xaoc1988

Рекомендованные сообщения

С добрым утром, уважаемые. Прошу помощи в опознании и (что бы не плодить темы) приблизительной оценке находки. Понятно, что это ополченский крест для ношения на головном уборе, но смущает три вещи:

- не типичное крепление в виде усов на кресте с вензелем Николая II;

- сам вензель, точнее его разновидность;

- Разновидность буквы "З" на левом луче креста.

P.S. Находка не подвергалась какой либо очистке, по этому на фотографии она в том виде, в котором найдена.

Заранее спасибо.

0f50ed0c2364.jpg

5d85ed0122fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с ополченским крестом создана на форуме Идентификация.

Чего- то мне сдаётся,что это "проба пера"...,кто-то овладевает навыками чеканки...и усы сделаны на отъ*бись.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, интересное предположение, имеющее полное право на существование... Однако не думаю, что подобные вещи штамповались просто так в кустарных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас спецы подтянутся..и поставят точки на i........А подобные девайсы штамповались и делались на заказ....,насколько я помню их рассказов продвинутых форумчан...А какой материал...,медь или латунь?,хорошо бы на фото и толщину показать.,мне показалось,что он тоненький.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас спецы подтянутся..и поставят точки на i........А подобные девайсы штамповались и делались на заказ....,насколько я помню их рассказов продвинутых форумчан...А какой материал...,медь или латунь?,хорошо бы на фото и толщину показать.,мне показалось,что он тоненький.........

Латунь, разумеется. Очень тонкий, к сожалению только два фото сделал(( Тостые были с винтовым креплением - для ношения на груди, а этот на головном уборе носили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чего хорошего, не вижу. Примеряйте штангенциркулем металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чего хорошего, не вижу. Примеряйте штангенциркулем металл.

Штангенциркуля нет, но металл очень тонкий, тоньше 1мм, обычная штамповка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...