Перейти к публикации

Помогите распознать нож!!! Может кто знает!!


Gall

Рекомендованные сообщения

Помогите распознать нож!!! Может кто знает!! Длина ножа 32 см, ширина лезвия 3,5 см. Ножны из рога. Если необходима дополнительная информация, спрашивайте!! Заранее спасибо!!!post-22972-0-78861000-1359894052_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите распознать нож!!! Может кто знает!! создана на форуме Идентификация.

Фото с разных сторон, не мешало бы, клейма на лезвии нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны как раз чеканные, рукоятка (накладки) из рога. Современная стилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно женский нож каких нибудь арабов или горцев. А скорее всего сувенир .Клинок нужно проверить на твёрдость, если слабый -100% сувенир туристический..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотка не очень, но тоже думаю, что новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с клеймами желательно. А судя по этому фото- новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные фото. Нож не новодел, сталь твердая. Найден в Сербии.

post-22972-0-85263700-1360350837_thumb.j

post-22972-0-54178300-1360350851_thumb.j

post-22972-0-68984000-1360350958_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютный новодел... клинок может быть и переточен из какого то обломка, но всё остальное на уровне кружка "умелые руки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это простой "узбекский нож" в гугле набери... в Ташкенте таких много видел, как сувенир привез себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это простой "узбекский нож" в гугле набери... в Ташкенте таких много видел, как сувенир привез себе

Гастарбайтеры уже до Сербии добрались))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про гастриков больная тема. они везде. больше всего ненавижу, когда работают на технике, видят как наши ребята копают и наровят ковшом рядом порыть. кому они сдают снаряды могу только догадываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не похож на узбекский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не похож на узбекский..

черенок похож немного. но ни орнамент, ни форма клинка не похожи на среднеазиатские.

если слабый

не факт! многие восточные клинки не блещут твёрдостью по сравнению с современными. но режут лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь автор сайта прости, но дабы не плодить повторов по одной теме, прошу помощи в определении сего ножа.

7ee2c55c3db2.jpg

Судя по стилистике оформления (изображение морского конька, и, как мне кажется, букв или цифр тайского алфавита) предмет из Юго-Восточной Азии. Сталь качественная, звенящая. Буду весьма признателен за любую информацию о этой находке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменная принадлежность, нож для бумаги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нож для бумаги навряд ли, слишком толстый, если сталь хорошая (а она и в незакалённом виде достаточно твёрдая), то прорезной орнамент дело достаточно современное (нужен твёрдый и мелкий инструмент). На мой взгляд современная стилизация или просто авторский изыск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нож для бумаги навряд ли, слишком толстый, если сталь хорошая (а она и в незакалённом виде достаточно твёрдая), то прорезной орнамент дело достаточно современное (нужен твёрдый и мелкий инструмент). На мой взгляд современная стилизация или просто авторский изыск...

Согласен Игорь с твоим мнением, но сам видел, аналогичный нож в Омске у одного из руководителей ком.организации.....смотрится стильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сербии не гастрабайтеров , совсем нет, нет и цыган почти, и мусульман немног.о.. Народ светлый , рослый, дружелюбный... А ножиг все таки похож по орнаментам на турецкий.. таких я видел на базарах в Чаннакале и Эдмирне тышщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Омске пересекался по делам в начале 90х с умельцами с завода Баранова,

вот они в небольших колличествах делали подобное стилизуя под скифов.орнамент был совсем другой,ручка другая.

лили из бронзы,на презентованном мне было отлита фамилия и имя умельца,

лет через пять показывали анологичный с затертой фамилией и утверждали с пеной у рта,что это скифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож тоже литой - просматриваются швы. Вполне возможно что декоративный. Подаривший его мне уверял, что нож был найден в Казахстане, в карьере, на месте развороченного взрывом кургана. Легенда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего стилизация. Слишком современны пропорции. Да и сложность литья на лицо. Скифы с ума бы сошли такое изваять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...