Перейти к публикации

Чистка, реставрация, эмаль (личный опыт).


Greybeardy

Рекомендованные сообщения

Зима заканчивается, а с ней пора заканчивать и эксперименты, которыми занимался.

ПАМЯТИ ЗАМУЧЕННЫХ "КАКАЛИКОВ" ПОСВЯЩАЕТСЯ... :)

Сразу должен предупредить, тема не для впечатлительных (не всем понравятся методы и результаты). Я и не взялся бы писать про чистку (на форумах реставраторов полно описаний и литературы), если бы не моя природная лень и желание получить результат "здесь и сейчас", к тому же со многими методиками я просто не согласен (кстати они довольно старые), а подтверждения или опровержения своих не нашёл.

...короче Склихасофский... и с картинками... :)

Начинаю с предпоследнего эксперимента.

5dea2933e31a2212ab6bbcb8b556621f2ef107142814789.jpg

9dd5369ead6c3a1f68c8449857d3d33b2ef107142814791.jpg

Вот с такой проблемой обратился ко мне комрад в прошлую субботу, а на сегодняшний день состояние вот такое:

fb0abe6550e7cb26f1a3ef2ba0e676622ef107142814792.jpg

Правда ещё поэксперементировал сэмалью на его крестике... но это поправимо :) ...

28add1293435c29a46e4916975f665822ef107142814793.jpg

Ну а дальше, если кому интересно, буду описывать в всловах...

Чуть не забыл... ОГРОМНОЕ СПАСИБО комрадам предоставимшим (совершенно безвозмездно, т.е.даром) подопытных.

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка, реставрация, эмаль (личный опыт). создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Всё началось с чистки, точнее с выяснения что чистить, и уже второй вопрос чем. Прошерстив нет и свою литературу (по заводским технологиям), выяснил что же откладывает время и земля на медь (железо не рассматриваю). Итак : особо вредные - хлорид, воск (не удивляйтесь именно второе место после хлоридов), сульфаты, нитраты (проще говоря навоз), не вредные, но и не добавляющие здоровья: окись (чёрного цвета), закись (бурый или рыжий), нейтральные (но достаточно геморройные): кальцинаты и кремнезёмы (глина, песок, соли жёсткости), полезные: карбонаты, сульфиты Наверняка что то упустил, но и этого уже хватает чтобы довести монету до состояния какалика, а чистящего её до белого каления. Дальше попытался выяснить что же такое патина... единого мнения не нашёл, но проскакивает иногда "разновид" "благородная патина", представляющая из себя либо карбонатную соль (малахит) либо сульфитную плёнку (обычно оливкового или чёрного цвета). К стати благородная патина самый лучший консервант для медных сплавов. Из всего этого сделал вывод: с монеты (чаще всего имеем дело с ними) надо содрать всё...ВСЁ (не затронув металла) и покрыть её патиной. Согласен,что это очень жёсткий вариант... и для большинства весьма спорный... но самое интересное, что для официальных реставраторов он оказался предпочтительным (за исключением "археологии" от которой не осталось ничего кроме окислов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка что то упустил,

Кровь....не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно... гемоглобин... (попадался как то), и однозначного вывода по нему не сделал, хотя железо (в нём содержащееся) образует с медью гальванопару и здоровья меди не приносит...

При попытке выяснить чем же можно убрать "это всё" и в добавок не тронуть металл выяснил неутешительную вещь... при своей относительной пассивности (медь очень близка к благородным металлам), она реагирует почти со всем... и со жёлочами и с кислотам (кроме концентрированной серной), даже слабыми и разведёнными... Но нашлась одна кислота, которая практически не реагирует с металлами... плавиковая... и при этом весьма быстро сжирает не только окислы но и песок (кремний), не говоря уже об органике (обычно присутствует в коконе). Она великолепно сжирает хлориды, как бы глубоко они не забрались. Естественно ничего идеального нет, и она тоже не идеал... сжирая хлориды и окислы она выделяет из них медь, которая садится в виде мелкодисперсного порошка на монету и имеет нежно розовый бархатистый цвет (как при гальваническом осаждении), причём весьма прочно сцепляющимся с монетой (стриженной щёткой не убирается).

Правда эта медь легко стирается латунной крацовкой (мелкой и руками, не бормашинкой). Первый опыт поверг меня в шок... представляете себе монету всю в ямках и блестящую как котовы причиндалы... Однако монета хорошего состояния (потёртая ноне сожранная хлоридами) вызывает интерес, поскольку практически готова к патинированию. Что я и не приминул опробовать... сейчас буду грузить фото...

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот после чистки...

9db24259f9fbe39ff62e7832d2882f6a2ef107142824227.jpg

...вот после патинирования...

965cbe82e2389053139c0a9ce9945a832ef107142824228.jpg

С патиной ещё есть невыясненные нюансы..., но работаем, ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего этого сделал вывод: с монеты (чаще всего имеем дело с ними) надо содрать всё...ВСЁ (не затронув металла) и покрыть её патиной. Согласен,что это очень жёсткий вариант... и для большинства весьма спорный... но самое интересное, что для официальных реставраторов он оказался предпочтительным (за исключением "археологии" от которой не осталось ничего кроме окислов).

Пришел точно к такому же выводу :)

Только для очистки использую электролиз.

Для желающих повторить опыты с плавиковой кислотой следует помнить, что с этой кислотой можно работать только в пластиковой посуде или, если найдете, в медной. При этом часть образующейся меди будет оседать на посудине, и очистить монету будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медную посуду - весьма ценное замечание! (у меня просто небыло). И ещё одно важное - КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется работать, сливать остатки или промывать монеты (или то что чистится) в фаянсовую раковину, эмаль СОЖРЁТ!

Электролизом не занимаюсь только по тому, что следить надо, а в плавиковую можно закидывать хоть на сутки (пробовал).

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что бы сказали увидев все опыты ?(неудачных было много)... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интэресно! В живую покажешь результат. могу подопытную дать :ah: чтоб понять результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на монету подать минус, а плюсом сделать графитовый электрод, то можно и не следить, очистится только до металла. Но как и в случае с плавиковой кислотой проявятся все раковены, каверны и прочие, прочие, что вначале было скрыто под окислами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на монету подать минус, а плюсом сделать графитовый электрод, то можно и не следить, очистится только до металла. Но как и в случае с плавиковой кислотой проявятся все раковены, каверны и прочие, прочие, что вначале было скрыто под окислами.

Поспорю с таким утверждением... за счёт разложения воды всё таки идёт растворение меди, правда скорость очень сильно зависит от напряжения и плотности тока (при высоком напряжении растворяется даже нержавейка...) :( .

Интэресно! В живую покажешь результат. могу подопытную дать :ah: чтоб понять результат

Всегда пожалуйста. Подопытных уже было больше 3х кг и ещё 5 кг идёт... :brows: (вполне серьёзно).

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе и копать не надо! сиди дома на печке да поплевывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе и копать не надо! сиди дома на печке да поплевывай!

:blink: ... это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так само все в руки плывет! килограммами!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так само все в руки плывет! килограммами!

... так это каторга..., а самому добыть это кайф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую интересную тему то я вчера и пропустил...

Изумительное преображение находок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,немного не в тему-на фото медяшечка Петрова,сам поднимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрову поднял к сожалению не я, досталась с какаликами (по моему), а может и нет... не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По монетам понятно, а дальше.... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... дальше сам тороплюсь... пока пропущу патинирование и рихтовку и поделюсь радостью...

648548eb045925897e5a0a70d86adf2c2ef107142999566.jpg

получилась эмаль по полной программе... хоть и на покоцанном крестике... сразу идей в голове... да ещё на радостях пивком усугубил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прелесть!!! постараюсь завтра заехать вживую взглянуть если в клуб не поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В клуб приеду с Лиханом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в прошлый раз к 10? многие думаю захотят взглянуть на то что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петровочка не местная, Игорь, смотрю она потемнела и выглядит лучше. Покажи потом конечный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...