Перейти к публикации

сребреник Святополка


Ed_74

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Даже не знаю с чего начать...вот такая монета попалась на последнем копе, сразу и не понял что откопал...чего только в поле не найдешь. 

Найдена в Калужской области. На обыкновенном пшеничном поле, сопутка домонгол.... курганов, АКР рядом нет.

Появились вопросы:

чистить ли сторону со Святополком?

как законсервировать и надо ли?

хранение...положил в картонный конверт для монет

22.thumb.jpg.ae565cfb9c6deb6fb2decbb0dba52d02.jpg33.thumb.jpg.95b501344cf0258cdfb2e75469eed647.jpg

44.thumb.jpg.49b035edfa5ee8ad98092e9976142456.jpg11.thumb.jpg.c7b7ed3510ab3e56ca250f15e3e14368.jpg

Хотелось бы знать ваше мнение по поводу подлинности...если нужна доп.инфа, фото попробую что-нибудь сделать.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сребреник Святополка создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

чистить не надо,

подлинность в экспертной конторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, думаю так - данная монета очень редкая - поэтому я бы даже не дышал на неё- просто в капсулу или пакетик убрал. И спецов по таким монетам единицы ( думаю), поэтому тут будет только гадание на кофейной гуще и тыкание пальцем в небо. А по сему - вижу два шага - первое - выставит её на обсуждение на серьезный нумизматический форум. И второе - собираться в столицу в ГИМ или МиМ. И там точно скажут и дадут заключение о подленности.

 Такие раритеты только с такими бумагами продают и берут ( т к цена вокруг 500 т р).

 Я бегло глянул в нете - инфа много по ним - но и разновидностей там предостаточно - поэтому для реализации только делать бумагу. На истину не претендую. 

image.thumb.jpeg.455c313a72e67f849a0a3c6327ccafde.jpegimage.thumb.jpeg.9b31c2ed6078b8e6d58bcbe92ef3b1c4.jpegimage.thumb.jpeg.d7ae48aad160100afff6812ff9515423.jpegimage.thumb.jpeg.0963dd07b57f44132f76ca1f9d040ab2.jpegimage.thumb.jpeg.c6f1a9bd138ea9329d24fa8e37d39ca3.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну какой там Гим  Сань тут налицо видно , нормальный подобломленый сребренник.Лет 12 назад свояк у меня целый поднимал возле р.Оки 

Тогда и цены другие были и монет меньше было.Вобщем нормально он его на закрытых торгах продал. Минус 13% торговому дому и Наруки полляма ещё осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ЛисБ сказал:

....

 Такие раритеты только с такими бумагами продают и берут ( т к цена вокруг 500 т р).

 Я бегло глянул в нете - инфа много по ним - но и разновидностей там предостаточно - поэтому для реализации только делать бумагу. На истину не претендую. 

image.thumb.jpeg.455c313a72e67f849a0a3c6327ccafde.jpeg

а откуда такие картинки? можно ссылку в личку

13 минут назад, Son-Son сказал:

Да ну какой там Гим  Сань тут налицо видно , нормальный подобломленый сребренник.Лет 12 назад свояк у меня целый поднимал возле р.Оки 

Тогда и цены другие были и монет меньше было.Вобщем нормально он его на закрытых торгах продал. Минус 13% торговому дому и Наруки полляма ещё осталось

мне цену примерную озвучили...с минусом одного нуля - и это в лучшем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ed_74 сказал:

а откуда такие картинки? можно ссылку в личку

мне цену примерную озвучили...с минусом одного нуля - и это в лучшем случае

Да затакой обломок много не выручить , но и обломок такой нужно ещё найти))) Впринципе 50/60тр за данное состояние вполне неплохо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забейте в поиск и все подарят открывайте - инфа много

http://www.nbrb.by/bv/articles/1405.pdf

https://www.staraya-moneta.ru/shop/57/42813/

вот две ссылки но там не все - а только выдержки и всего пару страниц отсканировано - в последней на старухе каталог по 5 тыр предлагают - через чур думаю.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на украинский Виолити. Там такие монеты не редкость.

Стоимость в зависимости от состояния и типа от 1 до 4-5 тысяч вечнозеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ed_74 сказал:

..вот такая монета попалась на последнем копе, сразу и не понял что откопал...

 

Хотелось бы знать ваше мнение по поводу подлинности...если нужна доп.инфа, фото попробую что-нибудь сделать.

Зарегился сегодня здесь (так как только что узнал о существовании ресурса, благодаря ТС), чтобы дать ответы. 

Во-первых, поздравляю находчика с нечастой для РФ находкой, а в данном районе, по моим данным, вообще - первой. 

Зачётная монета.Пусть под катушку Вам придёт ещё много интересного. 

 

Во-вторых, выскажу уверенность, что обсуждаемая монета - подлинный сребреник Святополка с дифферентом "крест", который был отчеканен в 1015-1016 годах, в Киеве или Чернигове, во время первого захвата власти означенным князем.

Известно подобных монет сейчас около полутора сотен, но около трети из них - это обломки в половину и менее от целой монеты.  

 

2 часа назад, Son-Son сказал:

Да затакой обломок много не выручить , но и обломок такой нужно ещё найти))) Впринципе 50/60тр за данное состояние вполне неплохо

 

Соглашусь с Вами, что в РФ их найти трудно. Но с учётом Украины, Беларуси и Прибалтики - в среднем за последние годы находят по штуке в день (иногда реже - 2...3 монеты или фрагмента за неделю). Килобакс - практический предел, вот недавний проход "круглого" Святополка (это потому, что он намного реже монет Владимира I, II и III типов):  https://auction.violity.com/101024286-srebrenik-svyatopolka/?utm_source=search_result&utm_medium=srebrenik-svyatopolka&utm_campaign=25000uah

 

2 часа назад, ЛисБ сказал:

https://www.staraya-moneta.ru/shop/57/42813/

вот две ссылки но там не все - а только выдержки и всего пару страниц отсканировано - в последней на старухе каталог по 5 тыр предлагают - через чур думаю.

 

К сожалению, книжка не только дорогая, но и мракобесная - информация о значительной части опубликованных монет недостоверна, есть и заведомо поддельные экземпляры (автор потом сам в этом признался)… Обсуждение качества этого опуса есть на сайте "Старая монета". 

 

2 часа назад, 9525255 сказал:

Зайдите на украинский Виолити. Там такие монеты не редкость.

Стоимость в зависимости от состояния и типа от 1 до 4-5 тысяч вечнозеленых.

Смотреть надо не "хотелку", а реальные уходы (монета на которую Вы ссылаетесь - сребреник 1 типа - с июля месяца переставляется за указанную цену в 26 кг = 1071,20$ уже 17-й !!! раз с нулевым результатом; оно и понятно, так как реально может уйти лишь вдвое ниже).

Набираете в "завершённых" поиск по сребреник/сребряник/срiбляник и т.п. и видите типа этого:

https://auction.violity.com/search/result?auction_id=&query=сребреник&show_type=2

 (там есть примерно равный по сохранности 2 тип за 250$ и т.п.).

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МНС сказал:

Зарегился сегодня здесь (так как только что узнал о существовании ресурса, благодаря ТС), чтобы дать ответы. 

Во-первых, поздравляю находчика с нечастой для РФ находкой, а в данном районе, по моим данным, вообще - первой. 

Зачётная монета.Пусть под катушку Вам придёт ещё много интересного. 

 

Во-вторых, выскажу уверенность, что обсуждаемая монета - подлинный сребреник Святополка с дифферентом "крест", который был отчеканен в 1015-1016 годах, в Киеве или Чернигове, во время первого захвата власти означенным князем.

Известно подобных монет сейчас около полутора сотен, но около трети из них - это обломки в половину и менее от целой монеты.  

 

 

Соглашусь с Вами, что в РФ их найти трудно. Но с учётом Украины, Беларуси и Прибалтики - в среднем за последние годы находят по штуке в день (иногда реже - 2...3 монеты или фрагмента за неделю). Килобакс - практический предел, вот недавний проход "круглого" Святополка (это потому, что он намного реже монет Владимира I, II и III типов):  https://auction.violity.com/101024286-srebrenik-svyatopolka/?utm_source=search_result&utm_medium=srebrenik-svyatopolka&utm_campaign=25000uah

 

 

К сожалению, книжка не только дорогая, но и мракобесная - информация о значительной части опубликованных монет недостоверна, есть и заведомо поддельные экземпляры (автор потом сам в этом признался)… Обсуждение качества этого опуса есть на сайте "Старая монета". 

 

Смотреть надо не "хотелку", а реальные уходы (монета на которую Вы ссылаетесь - сребреник 1 типа - с июля месяца переставляется за указанную цену в 26 кг = 1071,20$ уже 17-й !!! раз с нулевым результатом; оно и понятно, так как реально может уйти лишь вдвое ниже).

Набираете в "завершённых" поиск по сребреник/сребряник/срiбляник и т.п. и видите типа этого:

https://auction.violity.com/search/result?auction_id=&query=сребреник&show_type=2

 (там есть примерно равный по сохранности 2 тип за 250$ и т.п.).

Никита Сергеевич, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спалили меня... 

Кстати, оборотка монеты очень похожа на сторону опубликованного в Корпусе сребреника № 197.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, МНС сказал:

Ну вот, спалили меня... 

Кстати, оборотка монеты очень похожа на сторону опубликованного в Корпусе сребреника № 197.

Я думаю специалиста в своём деле это не проблема, а реклама - в хорошем смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, МНС сказал:

Ну вот, спалили меня... 

Здравствуйте Никита Сергеевич. Это я Вас спалил- сказал ТСу - к кому и куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую почистить аккуратно сторону со Святополком...

Изменено пользователем Ed_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ed_74 сказал:

попробую почистить аккуратно сторону со Святополком...

лучше не трогайте, это не Империя, может рассыпаться, потеряется артефакт,

отдайте (продайте) на сохранение специалистам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, аким сказал:

лучше не трогайте, это не Империя, может рассыпаться, потеряется артефакт,

отдайте (продайте) на сохранение специалистам .

К нему и еду...в краеведческий музей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Монета пристроена человеку, который её очень хотел....по цене...кому интересно напишу в лс....кому цифры неинтересны но в теме, то скажу так - прибор окупился с лихвой...всем спасибо за комменты и советы....и удачу под катуху)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...