Перейти к публикации

Методы чистки ранних советов


Sherl_75

Рекомендованные сообщения

Итак, по просьбам уважаемых участников форума, представлю свой способ чистки монет ранних советов ( алюминевая бронза, оно же «сталинское золото» ) .Метод так же подходит для чистки монет ельцинского времени и современной ходячки, независимо от типа монет.

Сразу хочу предупредить, что редкие монеты, и коллекционные чистить лучше проффесионалам, во избежании разного рода неожиданностям. Для своего альбома и для улучшения предпродажного вида не сильно дорогих монет этот метод вполне подойдет.

Метод не новый, но имеет некоторые особенности в чистке. Разделен он на четыре этапа:

1)      Предварительная подготовка монеты перед чисткой

2)      Основной процесс чистки

3)      Удаление побочных эффектов после чистки

4)      Финишная обработка

1) Предварительная подготовка сводится к следующему: в небольшой посуде монету помещают в дистиллированую воду на сутки так, чтобы она покрывала монету полностью ,один раз за сутки монету надо перевернуть. Это обеспечит размачивание поверхностного загрязненного слоя монеты и облегчению в последующем процессе чистки.

2) Основная чистка: После того, как монета  полежала в дистиллированой воде,и с нее отвалилась вся некрепко прилипшая грязь и пропитался слой более плотного нароста погружаем монету в чистящую жидкость.

Нам понадобится:

чистящее средство

ватные диски

сода

проточная вода

перчатки

В данном случае, хорошо себя показал себя вот это средство, состав на основе соляной кислоты, есть другие разновидности «Утенка» ,но они могут дать совершенное другой результат, поэтому отвечаю только за этот:

 

964987694_.thumb.jpg.48ed6b27f4860a567f8eaa467381f8c5.jpg

Наполняем небольшую стеклянную емкость этим средством,так чтобы монета была закрыта,на пол сантиметра, и оставляем на 2-5 мин(это относится к монетам с небольшими загрязнениями, наростами мелкими, но в целом в неплохом сохране) монету надо за этот интервал времени разок перевернуть

1585011829_2_.jpg.791266ff9775532dfd5350c8cf79276e.jpgедкое для кожи, лучше в перчатках или зубочистками),после вытащить монету из средства(ложкой одноразовой или пинцетом с одетыми на кончики изоляторами, чтобы не поцарапать монетку) и поместить в емкость, под проточную теплую воду из под крана.1-2 минуты пусть промывается. Монета будет покрыта белесым налетом, это нормально, вам его надо будет снять.

501247707_2_.jpg.6316c3d636984c50c99994fcef625447.jpg

 

3) Удаление побочных эффектов чистки

Для этого готовите ватный диск, смачиваете его проточной теплой водой, на него насыпаете немного соды, и смачиваете ее водой чтобы получилась очень жидкая субстанция  на диске. Пальцем помогаете растворять чтобы не было сухих комков.

239039920_3_.jpg.12ed35f68f52ccdef19f59cfd8ea9d53.jpgПосле достаете монету из проточной воды и тщательно протираете через ватный диск этой кашицей из соды монету по кругу, с обеих сторон.

609182597_31.jpg.46ad2b54cc5cd7813456ad4e401113f5.jpgПока диск мажется «ржавым», протирайте монету, меняя при необходимости диски с содовой кашицей, до тех пор пока не перестанет мазатся,(при среднем загрязнении 2-3 диска) если результат не удовлетворил, промываете под проточкой из крана,и снова в раствор.

1593213793_4.jpg.0ca9b020dae42153f3ad91d106bdd60f.jpg

Далее чистите по вышеперечисленному принципу, меняя раствор и тампоны. Хочу заверить скептиков, что некоторые сложные случаи в этом средстве лежали и по часу и ничего им не сделалось, просто периодически промывались и даже сильные наросты уходили с монеты (но при этом под ними оставались каверны)) не трогая рельефа(оставшегося) монеты. Но в большинстве случаев чистка занимает 5-10 мин. на монету.

Когда после ватного диска с содой  монета перестанет мазаться ржавой, тампон останется белым, монета хорошо промывается и сушится.

4)Финишная обработка

После полного высыхания монеты (5-10 мин.) монета часто имеет неприглядный вид( матовое поле, блеклость) для того, чтобы «оживить» внешний вид применяется шлифовка. Способы этого действа многочисленны, все зависит от фантазии и оснащенности тех. средствами оператора.

Сухую монету можно освежить мягким ластиком, потерев поле монеты без фанатизма, либо тканью для начищения обуви, а можно использовать электрические малые шлиф. устройства, так называемые дремели, лично я пользуюсь таким, войлочный диск или диск из прессованой шерсти с небольшим колл-вом пасты гойя. Диски рекомендую использовать 25-30 мм, поскольку они оставляет достаточное расстояние, чтобы при шлифовке монеты не зацепить ее осью насадки при разных углах обработки монеты.

Остатки пасты гои на монете, после шлифовки, легко удаляются мытьем монет под проточной водой, зубной щеткой с мылом.

 

Вот такие результаты получаются,в зависимости от изначального сохрана выкопанных монет:

1161258608_21927.thumb.jpg.235d0e566d46b4c2a05365645b48bfa9.jpg

2082977660_.thumb.jpg.c5b4cb72f3f3d997bb0136cdc86e18ef.jpg

1118045401_.thumb.jpg.da9adcd81b25c499a5b230340076d97e.jpg

2071413578_.thumb.jpg.7bd2ce18d0a1e104193f572fee3d7762.jpg

Фото с электроннного микроскопа,цвет искажается,в реале монета после чистки цвета платины.

После, почищеные монеты можно положить на подоконник, на солнышко,через несколько месяцев они наберут красивый золотистый цвет.Периодически монеты надо переворачивать на другую сторону,для равномерного патенирования.А можно и не ложить, все равно наберут,правда за сколько-не знаю).

Еще,для особых ценитетелей, можно перед укладкой на подоконник протирать монету спиртом,чтобы убрать пото-жировые с поверхности монеты,там вроде патенируется равномерно.Но потом переворачивать монеты так же либо пластмассовым пинцетом,либо одевать перчатки.Я этим не заморачивался,но для кого-то может быть важным.

 

Вот в принципе и все.Всем удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Методы чистки ранних советов создана на форуме Чистка находок.

Я всё делаю гораздо проще. Знатоки меня запинают ногами и предадут анафеме, но я даже дистиллированной водой не пользуюсь. Промыл под краном с зубной щеткой, обсушил, и в раствор аммиака. Время выдержки зависит от степени загрязнения, всё на глаз. Время от времени вытаскиваю и снова обрабатываю щёткой. Потом сушка и дремель с маленьким диском, вырезанным из старого валенка. Чтобы было легче ипользовать пасту ГОИ, слегка смачиваю её уайт-спиритом. С его же помощью отмываю монетки после чистки. Нашёл прошлогодние снимки. Красный оттенок на одной из них - результат неудачно направленного искусственного освещения, реальный цвет на правом снимке. Царапины на гербе были изначально. Чистил таким образом монеты с самыми разными вариантами загрязнения, работает вполне надежно. Делаю для себя, качество вполне устраивает. Всё, что чистилось год назад, сейчас покрылось ровной патиной, самоварный блеск пропал.

IMG_20181202_195331_HDR.thumb.jpg.e9328277aba476dc8d32e607bab1f447.jpgIMG_20181202_200153_HDR.thumb.jpg.ed7c9a4c012fbe8d5b106d640622fcbb.jpg

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть ли опыт чистки медно-никелевых советских дореформенных монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства ЛисБ обещал выложить,мой способ не подходил для них. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сезон волшебства сказал:

а есть ли опыт чистки медно-никелевых советских дореформенных монет?

Я использую уксус с солью, а потом тот же дремель. Кстати, мне нравится оставлять тёмный задний фон, так монета смотрится рельефнее. Пардон за качество, правый снимок не очень резкий.

IMG_20181114_085727_HDR.thumb.jpg.bfad2d116e2179db0b31ee9d9f383c97.jpgIMG_20181114_092556_HDR.thumb.jpg.17ffde75627f577b5abb351f66a21048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo не краснеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства не замечал. Может, краснеть при сильной передержке начинают?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo этим способом(по крайней мере с этими компонентами ) я тоже пробовал,но исходники были покупные,да еще после мыла))так что однозначно по методу еще не понял(после мыла монета не совсем адекватно выглядит,чтобы сказать о начальном сохране,все сглажено)вот что получилось:

доSnap_42.thumb.jpg.b3e4bd6374309630c53c753b9e93de19.jpgSnap_43.thumb.jpg.cbae78cb9ab5b0741e607b12fb4d00fa.jpg

после

Snap_36.thumb.jpg.9baa05fbb580c5aa0207bc1612acdfad.jpgSnap_35.thumb.jpg.e6853bd4686336f7730d64f40328d096.jpgкак то-так..

аверс у них больное место...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие они выходят после уксуса с солью))Snap_29.thumb.jpg.3c2db8bef02086c968cdf8bdfa86f632.jpg

а это магия работы дремеля с "валенком и гои"Snap_47.thumb.jpg.2e14dd5fdef6658db8137e595a006eef.jpg

конечно,после отмывки пасты монета посветлеет по разница весьма существенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

@Сезон волшебства ЛисБ обещал выложить,мой способ не подходил для них. 

Приветствую всех, как уже сказал Дмитрий @geo - я для мельхиора ( ранние 10,15,20 к) тоже чищу именно уксус 100 гр примерно и 1 ст ложка соли, держим 2-5-10 мин , потом гасим кашицей соды - пальцами втираю соду в поверхность - затем смываем проточной водой. Метод прост и быстр - да поверхность монеты остаётся шершавой ( можно полирнуть чуток) но изначально они уже были в кратерах ( медь вылезла - красный цвет) 

image.thumb.jpeg.6f92c33b7a96507c9f4b08239d9890d6.jpeg- поэтому мы ни чего не портим - а просто загоняем медь обратно а с верху остаётся никель - цвет становится серебристый.

image.thumb.jpeg.5c3bdff15dea807466dc7a2fa1deff10.jpeg

я специальные не фоткал свои опыты но точно помню на последнем фото щитовки почищен именно этим способом - а изначально он был красным как на первом фото. 

Мне больше светлый цвет нравится - но знаю некоторые и красные кладут в альбомы. Попозже ( как снег ляжет) буду перемывать свои красные в альбоме - все пошагово сфоткаю и выложу сюда пошагово. 

А вот с низельбером такой метод непроходит- пробовал - была тёмная а становится ещё темнее. Будем искать новые решения - может кто из коллег подскажет по чистке послереформенных монет!?

Пс - на тему подписался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ уксус какой концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

@ЛисБ уксус какой концентрации?

Я обычный столовый ( не винный ни есенцию) беру 9 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ понял!бум пробовать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 чем и как, сказали "а", скажите и "б"...а то мол я вот такой молодец! а способ описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сезон волшебства сказал:

@Александр112 чем и как, сказали "а", скажите и "б"...а то мол я вот такой молодец! а способ описать?

Поддержу. Особенно патина интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гео, а мы с вами по ретрову не знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр112 сказал:

 ретрову

Я даже не знаю, что это такое:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит просто ник такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Чем чищу сто раз уже писал.

А патина это хим.реакция с полем монеты. Личные разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Александр112 сказал:

Уважаемые форумчане. Чем чищу сто раз уже писал.

А патина это хим.реакция с полем монеты. Личные разработки.

Тёзка, если не секрет и не трудно вам - повторите в этой теме весь процесс вашей чистки и патинировании. Тема ведь и создана чтоб мы делились своими наработками и опытом- а просто посмотреть конечный результат - это конечно красиво - но не информативно. Я думаю мы все ждём от темы немного других результатов - т Е получение новых хороших навыков по чистке монет СССР. За это вам будет ( с меня точно) низкий поклон и уважение! И конечно отметка в карму. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Александр112 сказал:

Чем чищу сто раз уже писал.

В 23-х сообщениях? Нашел только ругань в адрес уксуса и соли... Патина ващще личный секрет. И зачем тогда писать в тему про методы чистки?

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у человека 23 сообщения, ведет себя как барин...

зачем тогда вообще заходить на форум? похвастаться и завить "я молодец...это мои личные(суперкрутые) разработки(которыми я хрен поделюсь)"? не нашей дорогой идет товарищ, некрасиво себя ведет...

Изменено пользователем Сезон волшебства
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, geo сказал:

В 23-х сообщениях? Нашел только ругань в адрес уксуса и соли...

Дим а это случайно не тот товарища который супер средство продаёт - своего производства - и ни кому не говорит его состав. Очень похожая манера общения - сначала реклама - а потом предложения и за дорого. Если ошибся прошу у тёзки прощения за паклёп. Сори. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства поддержу - у меня такое же ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛисБ сказал:

Дим а это случайно не тот товарища который супер средство продаёт - своего производства - и ни кому не говорит его состав.

Вроде нет. Я сообщения просмотрел, там нет такого. Хотя не знаю, может есть какой-то способ сообщения скрывать и их количество изменять.

Да бог с ним, давайте лучше про чистку:)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане , я ни кому сдесь ни чего не предлогаю. Да , средство на других форумах мое в продаже.

Просто (не реклама) показал как получилось вот и все. А секреты у всех есть свои.

Ко всем с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит я правильно вспомнил тезку. Ну ладно пускай - а мы будем искать свой хитрый способ чистки - общими усилиями можно горы свернуть - и я верю что мы найдём его!!! 

Пс - если правильно вспомнил - Ваш хитрый раствор на основе тиомочевины - не сильно я спец в химии но в нете можно легко найти этот рецепт  - но помница мне по отзывам кто его пробовал- он далеко не супер.  Будем пробовать все методы - и обязательно найдём хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не верно. Тиомоч, для серебра.

Ну а на счет отзывов.... то одни и теже не брали б по несколько раз,,,логично? 

Это не продажная ветка.

Всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр112 сказал:

Просто (не реклама) показал как получилось вот и все. А секреты у всех есть свои.

Тема называется "МЕТОДЫ чистки ранних советов". В чем (какой) Ваш метод?

""Просто показать как получилось вот и все""" идите показывайте в качестве рекламы в свою продажную ветку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...