Перейти к публикации

Пуговица. Кто знает от какого мундира? Как её почистить?


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Кто знает от какого мундира? Как её почистить?

post-16248-0-17932600-1362912405_thumb.j

post-16248-0-22845200-1362912434_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица. Кто знает от какого мундира? Как её почистить? создана на форуме Идентификация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1837 году было образовано Министерство Государственных имуществ, его чиновники также получили на мундиры «золоченые» пуговицы с государственным гербом.

В основном «гербовые» пуговицы сохранялись в этих организациях до 1917 года.

В 1904 году Николай 2-ой «соизволил даровать по примеру Гвардии» всем частям русской армии, имевшим после 1862 года гладкую поверхность, без рисунка - изображение государственного герба на пуговицах. В итоге практически все части, не имевшие специальной арматуры в своих эмблемах, носили до последних дней Империи на своих мундирах пуговицы с двуглавым орлом(с)

источник http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=egl_w&fn=egl_w_57

Твоя пуговица самая распространенная и носилась на любом из мундиров служащих в Российской Империи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран хороший) зачем чистить то? помой с мыльцем и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, "орел белый" -это как ? Я знаю, что "белый орел" это герб Польши, но он одноглавый. А на пуговке Российский - двуглавый. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная курица))

Гравером с латунной щеткой, потом патиной (я Дэккер использую), потом Поларойдом покрываю......красота получается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патина сама вырастит . Ну в ноль почистить и отшлифовать как БУЛО не помешает. Если конечно сохран позволяет... На моей первой униформе для копа все такие были....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран хороший)
Согласен.
зачем чистить то?
Чтоб блестела!
Гравером с латунной щеткой, потом патиной (я Дэккер использую), потом Поларойдом покрываю......красота получается!!!
Для меня это сложно - никогда не доводилось таким делом заниматься...
Если конечно сохран позволяет...
Сравнить не с чем, но выглядит неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не гнилая и может служить как пуговица....Значит сохран позволяет. Отшлифованная пастой гойя смотрится всё равно лучше , чем поеденная и в патине...На вид по фото -эксперименты возможны...Главное , что бы петелька не отломилась...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя офицерская. Чистить будешь -убьёшь позолоту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид по фото -эксперименты возможны...
Испортить не хотелось бы экспериментами... Уж лучше пусть пока так полежит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоей ничего не грозит.... :D К стати в земле то хранится, а на воздухе портится гораздо быстрее...Вот это помни.!

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала надо в любом случае убить окислы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот Андрей,чем офицерская кроме позолоты отличалась от солдатской?

я думал еще диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал еще диаметром
Так нижняя кажется чуть больше диаметром. Или это оптический обман?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно идентичныеpost-18765-0-27023500-1362939060_thumb.j

Если только на1-2мм

За счет того, что она двойная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только на1-2мм
Для пуговицы это уже разница! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гравером с латунной щеткой
Щётка царапины не оставит? Как она "пробирает" рельефные углубления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1837 году было образовано Министерство Государственных имуществ, его чиновники также получили на мундиры «золоченые» пуговицы с государственным гербом.

В основном «гербовые» пуговицы сохранялись в этих организациях до 1917 года.

В 1904 году Николай 2-ой «соизволил даровать по примеру Гвардии» всем частям русской армии, имевшим после 1862 года гладкую поверхность, без рисунка - изображение государственного герба на пуговицах. В итоге практически все части, не имевшие специальной арматуры в своих эмблемах, носили до последних дней Империи на своих мундирах пуговицы с двуглавым орлом(с)

источник http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=egl_w&fn=egl_w_57

Твоя пуговица самая распространенная и носилась на любом из мундиров служащих в Российской Империи..

Эта пуговичка к чиновникам не относится, это пуговичка частей РИА 1857-1917 гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это пуговичка частей РИА 1857-1917 гг

Не смог расшифровать РИА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская Императорская Армия

Бляха-муха... Всё так просто... Привык к СА да РККА... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта пуговичка к чиновникам не относится, это пуговичка частей РИА 1857-1917 гг

Спасибо за уточнение, если не сложно просветите в чем отличие пуговиц чиновников от пуговиц армейских? А то я на сайте указанном в моей ссылке понял что они в принципе идентичны для общевойсковых частей и чиновников, с вариациями в цвете как для одних так и для других по рангу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение, если не сложно просветите в чем отличие пуговиц чиновников от пуговиц армейских? А то я на сайте указанном в моей ссылке понял что они в принципе идентичны для общевойсковых частей и чиновников, с вариациями в цвете как для одних так и для других по рангу..

Гражданский чиновник имел буртик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский чиновник имел буртик

Можно ссылку для сравнения, а то я что то запутался. Не могу найти про буртик. Что то я заинтригован, на сайте классификации пуговиц про это ничего нет и указано лишь что пуговицы имели герб и различались  по цвету, как золоченные, серебренные или белые, хотя имели разное исполнение. В тоже время РИА получили герб лишь в 1904 году имевшие "гладкую поверхность, без рисунка - изображение государственного герба на пуговицах. В итоге практически все части, не имевшие специальной арматуры в своих эмблемах, носили до последних дней Империи на своих мундирах пуговицы с двуглавым орлом."(с) http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=egl&fn=egl_57

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя пуговица по вашей ссылке и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...