Перейти к публикации

Пуговица. Кто знает от какого мундира? Как её почистить?


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Последняя пуговица по вашей ссылке и далее

Опять не понял. Давай начнем сначала. Я считаю, что пуговица представленная автором может быть как с мундира чиновника, так и с мундира военного и это следует из описания с сайта классификации пуговиц. Пуговицы некоторых гражданских чиновников идентичны пуговицам военных имевших до указа Николая плоское поле на пуговице и не имевших специальной арматуры на своих эмблемах. Вы считаете, что пуговица чиновника имела буртик и это видно по пятой пуговице в моей ссылке и далее по страницам. 

Но ведь первые четыре пуговицы моей ссылки указывают на то, что пуговица могла быть и без буртика и так же не могу найти что бы было в описании указано на этот буртик. Или вы ошибаетесь или я не туда смотрю. Но чес слово у меня уже мозг закипел, а подтверждения твоих слов не могу найти самостоятельно. Ну плиз кто нибудь дайте ссылку про гражданский буртик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица. Кто знает от какого мундира? Как её почистить? создана на форуме Идентификация.

Не думал, что пуговица вызовет такой исследовательский интерес! А насколько она ценна в коллекционном плане? Или обычная ходячка, типа медных монет Н2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал, что пуговица вызовет такой исследовательский интерес! А насколько она ценна в коллекционном плане? Или обычная ходячка, типа медных монет Н2?

Лично для меня пуговица особого интереса не представляет, я так и не смог определиться что же коллекционировать. Но с точки зрения исторической справедливости любой предмет, тем более имеющий клеймо или изображение герба достоин и правильной атрибуции. Я когда первые конинки копал уверенно считал их крестьянскими пуговицами и лишь потом встретил правильный ответ. Как говорится:"Сократ мне друг, но истина дороже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на пуговице ру откройте  классификатор военных пуговиц 1857-1917 гг и увидите то же самое описание  про них что вы дали ссылку по гражданским.  Написано что некоторым гражданским чиновникам, которым полагался мундир ВОЕННОГО покроя, нашивались пуговицы с орлом.  Данная пуговица изготовлена в конце 19 столетия, так как именно в это время появилась технология проволочного ушка,  в это время гражданские чиновники же имели  пуговицы с буртиком, значитт эта пуговица военная.  У гражданских чиновников  встречались пуговицы без буртика, но  кроме орла они имелии и еще какую нибудь арматуру.  Вот скидываю вам картинки гражданских пуговиц, найдите  там  такую как указана  в этой теме. Одна только , отдельный корпус пограничной стражи)  1904-1917 гг, золотая, тут же, опять же обычная без покрытия, т.е не подходит. Если вы считаете что это гражданский чиновник все же, то какого ведомства конкретно? :)  Еще раз повторюсь, это обычная военная  пуговица РИА

post-26168-0-11784500-1364113149_thumb.j

post-26168-0-20311000-1364113157_thumb.j

post-26168-0-90965500-1364113164_thumb.j

post-26168-0-28021800-1364113173_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на пуговице ру откройте  классификатор военных пуговиц 1857-1917 гг и увидите то же самое описание  про них что вы дали ссылку по гражданским.  Написано что некоторым гражданским чиновникам, которым полагался мундир ВОЕННОГО покроя, нашивались пуговицы с орлом.  Данная пуговица изготовлена в конце 19 столетия, так как именно в это время появилась технология проволочного ушка,  в это время гражданские чиновники же имели  пуговицы с буртиком, значитт эта пуговица военная.  У гражданских чиновников  встречались пуговицы без буртика, но  кроме орла они имелии и еще какую нибудь арматуру.  Вот скидываю вам картинки гражданских пуговиц, найдите  там  такую как указана  в этой теме. Одна только , отдельный корпус пограничной стражи)  1904-1917 гг, золотая, тут же, опять же обычная без покрытия, т.е не подходит. Если вы считаете что это гражданский чиновник все же, то какого ведомства конкретно? :)  Еще раз повторюсь, это обычная военная  пуговица РИА

В какой то мере убедительно и на картинках действительно есть буртик, однако хотелось бы в описании пуговицы прочитать, но ссылки на такое упоминание я не нахожу как сам, так и у тебя. Тем более я исхожу из описания где отмечено, что герб на пуговицах военных появился только после указа Николая второго в 1904 году из чего делаю вывод, что любая пуговица с гербом но без спецарматуры как то топоры, пушки, якоря и т.д. могла принадлежать гражданскому ведомству. Я если честно, так вообще думал, что такие пуговицы могли быть как у военных так и у чиновников, тем более под чиновником я понимаю служащего государственного ведомства. В общем чувствую некоторую путаницу. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлы ввел Александр второй)  На сайте пуговица ру чуть написано запутанно, про военных и гражданских.  Указанные пуговицы с орлами и без буртика носили военные и гражданские служащие ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА.   Вот чуть про бортик ну и про орла

post-26168-0-30665500-1364129374_thumb.j

post-26168-0-91647400-1364129378_thumb.j

post-26168-0-34599900-1364129384_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлы ввел Александр второй)  На сайте пуговица ру чуть написано запутанно, про военных и гражданских.  Указанные пуговицы с орлами и без буртика носили военные и гражданские служащие ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА.   Вот чуть про бортик ну и про орла

Спасибо, теперь более менее ясно. Александ второй ввел орлов на спецарматуру я так понял, а Николай второй посадил орлов на пуговицы без оной? И ещё отличие в выпуклости, ну и соответственно буртик. Будем знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, при Александре втором пуговицы с орлом были в некоторых частях,  я имею ввиду без всяких арматур. Затем в 1862 г  чсти, которые носили орлов с арматурами   стали носить   гладкие пуговицы,  Николай второй  заменил гладкие пуговицы на пуговицы с одним орлом) :)

Изменено пользователем Тацинский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, при Александре втором пуговицы с орлом были в некоторых частях,  я имею ввиду без всяких арматур. Затем в 1862 г  чсти, которые носили орлов с арматурами   стали носить   гладкие пуговицы,  Николай второй  заменил гладкие пуговицы на пуговицы с одним орлом) :)

Век живи, век учись... как говорится. Вон оно как оказывается. Спасибо за ликбез..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тацинский,Спасибо за ликбез, весьма познавательно! 

 

Век живи, век учись... как говорится.

Это точно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...