Перейти к публикации

Поисковый магнит. Опыт использования.


Маркус

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, без исключения! Полистал форум, но ни одной темы по поисковым магнитам и работе с ним не нашёл. Поэтому, решил создать тему по поисковым ниодимовым магнитам. Тем более, что сам сейчас начал пользоваться таким. Об этом имею рассказать некоторые соображения и поделиться приключениями.

Прошлой ещё зимой купил себе поисковый магнит на 200 кило, но так он у меня, считай, год и пролежал без дела. А тут решил попробовать. Уже давно страдал любопытством, что же на него ловится? Сегодня с утра собрался, прицепил телегу к квадрику, и погнал. Рыбалочка, ребята, получилась – ахренеть! Приключений под самую завязку. Сейчас расскажу по порядку. С иллюстрациями. Но, забегая вперёд, скажу, - опыт положительный. Мне понравилось, и даже очень…

Приехал на канаву, что течёт за городом, позади заводских территорий. Она не замерзает даже при минус десяти. Это потому, что заводские туда всякую дрисню сливают. Кстати, все реки Подмосковья по зиме не замерзают, можно догадаться почему. Но рыбаки на них сидят день и ночь круглый год. Чтобы поедать этот улов – надо быть очень смелым человеком. От такого питания енг на пол шестого запросто, или вместо него третья нога вырастет, в качестве мутации. Но, это уже дело не наше.

Так вот, прибыл на место, рассупонился, расположился, отцепил телегу от квадра и даже чайку попил. Что ни говори, а время на природе – замечательная вещь, даже, пускай, зимой, но, тоже хорошо.

IMG_4415_thumb.jpg

IMG_4416_thumb.jpg

IMG_4417_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поисковый магнит. Опыт использования. создана на форуме Отчеты с копа.

что наловил??? где улов??????‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет и про улов.

Предвкушая интересный день, особо не торопился. Даже прогулялся немного до заводского пруда. Он рядом совсем. Замёрз уже. В смысле, как замёрз… не я, конечно, а пруд. Лёд тонкий ещё, но рыбаки уже тут, как тут. И не боятся же ничего. Если там под лёд уйдёшь, кричи не кричи, никто не услышит и не поможет. Даром, что не далеко от города, места глухие.

Достал магнит, начал его у маленького пешеходного мостика понемногу кидать. Ноль. Ничего. Я ажно расстраиваться уже начал. Но нет, напрасно… дело понемногу пошло. И даже пару приличных уголков кило на пятнадцать каждый,  словил. И небольшие такие, но очень хорошие железки пошли. Я вправо от мостика иду, и небольшие кучки из пойманных железок делаю, чтобы потом их собрать. Так дошёл до бурелома, куда лезть пока не хотелось. Пошёл в другую сторону, влево от мостика. Часок, может, чуть больше я так погулял и тут… эх, едрит твою за ногу – магнит со шнура оторвался и остался в канаве. И вытащил я из воды только пустой хвостик шнура. Что делать?

Получается ведь как, если магнит железку ловит, так и сам магнит на железку поймать можно. Соорудил приспособление: швеллерок небольшой, что из речки вытащил, привязал с каждого края верёвку и начал забрасывать его в воду и таскать плашмя по дну там, где магнит потерял. Думал, легко получится, быстро магнит найду. Ага, не тут то было! Больше часа я эту оглоблю в воду кидал – ничего. Расстроился, не возможно передать. Взмок весь, как курица. Вот, думаю, и капец рыбалке. Да и магнит ведь тоже денех стоит, я его за 2500 покупал. Думаю, ещё пару раз швеллер брошу, и, если ничего, сматывать удочки буду. Зацепил швеллером корягу, и сдвинул её немного в сторону. А последним забросом – вот он миленький, - к швеллеру прилип. Видимо, под корягой лежал, потому и не цеплялся. Радости не было предела. Значит, рыбалка продолжается.

IMG_4419_thumb.jpg

IMG_4420_thumb.jpg

IMG_4421_thumb.jpg

IMG_4275_thumb.jpg

IMG_4276_thumb.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерей магнита приключения не закончились, а только начались. Находясь на мажорной ноте, за то, что магнит нашёлся, сначала решил передохнуть и собрать железки, что уже выловил. Пошёл вдоль берега вправо от моста, а там – иттить – нету почти ничего. Все дальние кучки скоммуниздили местные бомжатники, пока я на поиски магнита отвлёкся. И видел ведь, что какие-то тела в кустах мелькают, но значения не придал. Не ожидал ведь, что тырить прямо из-под рук начнут. Но не гнаться же за ними следом? Пошёл дальше магнит кидать, но, время уже поджимало, темнеет ведь, нынче, рано. Тем не менее, нормального железа я ещё из реки достал, в том числе и тележку из супермаркета. Вот хотелось бы мне знать, какой дурак её туда, через бурелом, притащил и в речку сбросил? Для какой надобности? Её ведь туда на себе нести надо было, и через поваленные стволы перетаскивать.

Сложил всё в тележку, улов не плохой получился. Даже с учётом утраченного. Пристегнул всё это дело к квадру и покатил до дому потихоньку. Но, и на этом приключения не закончились, будь оно не ладно.

IMG_4422_thumb.jpg

IMG_4423_thumb.jpg

IMG_4424_thumb.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу, а дальше то, что???? Ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не говори, что продолжение через неделю в следующей  серии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение завтра будет. Сейчас уже на горшок пора, и на боковую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда на самом интересном месте☹️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковый магнит - дело нужное. Сам под конец сезона 2-3-4 раза выхожу с ним, на сколько хватает времени и желания. Дело даже не в азарте находок или желании наудить металлолома, а в первую очередь что бы почистить речку, водоёмы, заводи. Если не мы, то кто этим будет заниматься? У меня среднедневной улов в среднем 70-80кг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом году тоже приобрел двух сторонний. Закидывал на илистом дне. Находок ноль! Им только на песке норм. Я брал притяжение 200кг. Вообщем как мне показалось ни  очом. Или у меня руки из опы растут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, РусланHimki сказал:

Я в этом году тоже приобрел двух сторонний. Закидывал на илистом дне. Находок ноль! Им только на песке норм. Я брал притяжение 200кг. Вообщем как мне показалось ни  очом. Или у меня руки из опы растут)

Так если чистое дно, то хоть магнит кидай, хоть шурфить . Чтобы магнит что-то притянул, нужно чтоб это что-то там было

Наверное, просто с местом не повезло. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, с местом не повезло. Было у меня дело одно нынешней весной, тоже брал туда магнит, чтобы поразвлечься. Абсолютно ничего. Потом выяснилось, что там накануне экскаватором дно чистили. Я об этом подробней потом расскажу, после того, как с предыдущей историей закончу. Да, среднедневной улов так и получается, где-то 70-80 кг. Но тут, естественно, от места зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Отъехал от места всего метров двести, а там подъём небольшой, но, довольно таки крутой. Решил взять его с разгона, прибавил оборотов. В самом уже конце горки что-то ударило в трансмиссии: мотор воет, а мопед не едет. Под тяжестью телеги начал назад с горы сползать, едва поймал его тормозами. Заглушил мотор, слез, поглядел: оказывается, цепь слетела. Причём, и с ведущей моторной звёздочки, и с большой ведомой, что на задней оси. Надо ремонтировать, и по быстрей. Скоро уже смеркаться начнёт. Не охота в дороге с ремонтами возиться, а что делать? Расцепил сначала технику. Потом по очереди затащил на горку сначала квадрик, потом гружёную тележку. Надо сказать, что выполняя эту работу, чуть прямую кишку не потерял. Состояние такое, словами не передать. Русскими. Только на монгольском языке можно сказать.

1564624224_Tochnee-i-ne-skazhes_demotions.ru.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять.. рассказ о том, как круто я поездил на квадрика или как хлама нацеплял?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там, чтобы цепь одеть, надо пол мопеда разобрать. Быстро и второпях сделал, вроде бы. Обрадовался. Два метра проехал, снова слетела. Давай опять разбирать. Оказался, почему-то, погнут кронштейн натяжителя цепи, поэтому, натяжитель встал наперекос. То ли от нагрузки он согнулся, китайские ведь детали пластилиновые, то ли я им зацепился за что-то. Кое-как его выправил, цепь одел, поехал понемногу и осторожно. Уже стемнело почти. Метров за четыреста до гаража, снова цепь слетела. И заклинила заднюю ось. Даже толкать квадрик теперь не получится. Открыл замок и снял цепь. За все эти ремонты в мазут уделался, по самые… гогошары. Грязный, как чёрт. Ничего ремонтировать теперь не стал, да и темно уже. До гаража мопед дотащил волоком. Потом вернулся за прицепом, я его у дороги оставил. А в гараж его тащить гружёный, уже сил нет. По пути приёмка чермета, из последних сил допихал прицеп туда.

Вот на этой канаве я рыбачил. И, как нынче принято говорить, сэлфи сделал в самом начале трудового дня. В армейской маске-подшлемнике, чтобы катаясь на мопед морду лица не обморозить.

IMG_4265_thumb.jpg

IMG_4425_thumb.jpg

IMG_4426_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чём надо рассказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ получился

Ну хоть по деньгам то нормально получилось? За такие труды. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маркус рассказывайте о чем угодно. Тема ваша. И как сказано выше, написано интересно. И к тому же тем таких у нас по пальцам посчитать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да рассказ познавательный и поучительный ( я о стыреном метале )надо попробовать в смысле порыбачить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове, друзья! Я, всё же, хочу пояснить для чего начал эту тему и всё такое остальное. На форуме понятных и подробных тем о поисковых магнитах я не нашёл. В данной теме на собираюсь только сам один рапортовать. Надеюсь, что те, кто тоже интересуется поисковыми магнитами и имеет какой-то опыт их использования, в ней поучаствуют. У кого-то могут возникнуть  вопросы, или смогут чем-то поделиться, в смысле, опытом и соображениями. Сам пока пишу тут много и подробно, так сказать, для затравки и интереса. Сейчас зима, поисковый сезон закончился, много по вечерам появилось свободного времени. Вот и развлекаюсь. И других пытаюсь развлечь. Кому нравится, нехай читают, а кому нет – проходите мимо.

То, что на поисковый магнит, кроме железного хлама, ничего не выловить – так это очевидный факт. На что-то другое никто и не рассчитывает. Самое ценное, что там может оказаться, это рыболовные принадлежности. Даже если в воде каким-то образом и могла оказаться интересная вещица, то через короткое время она превращается в тот же ржавый металлолом. Или кто-то ждёт, что к магниту золото-серебро начнёт прилипать?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Маркус сказал:

Полистал форум, но ни одной темы по поисковым магнитам

привет. мы же, в одном году зарегились на форуме, в 2013....слАбо листали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Это хорошо, что в одном году зарегились. Листал старательно, но, не нашёл... А шо, есть? Ну, пускай и эта будет. Не мешает ведь никому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Маркус сказал:

Спасибо на добром слове, друзья! Я, всё же, хочу пояснить для чего начал эту тему и всё такое остальное. На форуме понятных и подробных тем о поисковых магнитах я не нашёл. В данной теме на собираюсь только сам один рапортовать. Надеюсь, что те, кто тоже интересуется поисковыми магнитами и имеет какой-то опыт их использования, в ней поучаствуют. У кого-то могут возникнуть  вопросы, или смогут чем-то поделиться, в смысле, опытом и соображениями. Сам пока пишу тут много и подробно, так сказать, для затравки и интереса. Сейчас зима, поисковый сезон закончился, много по вечерам появилось свободного времени. Вот и развлекаюсь. И других пытаюсь развлечь. Кому нравится, нехай читают, а кому нет – проходите мимо.

То, что на поисковый магнит, кроме железного хлама, ничего не выловить – так это очевидный факт. На что-то другое никто и не рассчитывает. Самое ценное, что там может оказаться, это рыболовные принадлежности. Даже если в воде каким-то образом и могла оказаться интересная вещица, то через короткое время она превращается в тот же ржавый металлолом. Или кто-то ждёт, что к магниту золото-серебро начнёт прилипать?

А если оно в железной коробочке лежать будет? ( Или не дай Бог в сейфе?). Эхи всяких войн тоже никто не отменял. 

Кстати, многие медные монеты ( Особенно Е-бургского двора) 18-го, начала 19-го вв. вполне магнитные. Пятаки Екатерининские в особенности.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Для себя понял - один магнит - "не есть хорошо "

Буду покупать второй и цеплять 2 магнита на аллюминевую площадку !

Уже как прилипнет -так прилипнет 

А так -хоть и пишут 300 кг - слетает -да и оторвать от дна предмет  проблематично ! Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два магнита в блоке забрасывать будет тяжело. Особенно, если куда подальше надо. И через алюминий магнитить будет плохо, если этой площадкой вниз упадёт. Есть тут кое-какие соображения. Подумать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маркус сказал:

Два магнита в блоке забрасывать будет тяжело. Особенно, если куда подальше надо. И через алюминий магнитить будет плохо, если этой площадкой вниз упадёт. Есть тут кое-какие соображения. Подумать надо.

 

Два магнита только с лодки кидать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на 400, два сезона пролежал в коробочке на шифонере,3 раза честно брали с собой,так руки-ноги не дошли до него))хотя речек и озер было вагон за время покатушек...значит не время еще его,как говорит наш старый работник:-целее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже уже лежит 2й год на 400 кг, все руки не доходят покидать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже купил лет пять назад на 200 и тоже так и не попробовал . Товарищ один как то пристал дай да дай , ну думаю чермет добывать . А он до чего додумался ... В фонтан кидать , только затакой колым чуть посоплям не получил . Это пожалуй самое прибальное дело где можно использовать магнит . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...