Перейти к публикации

Поисковый магнит. Опыт использования.


Маркус

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Маркус сказал:

И, как нынче принято говорить,  сэлфи сделал в САМОМ НАЧАЛЕ ТРУДОВОГО ДНЯ. В армейской маске-подшлемнике, чтобы катаясь на мопед морду лица не обморозить.

Пилоты перед полетом никогда не фотографируются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поисковый магнит. Опыт использования. создана на форуме Отчеты с копа.
25 минут назад, АлеКСАндР К-н сказал:

Пилоты перед полетом никогда не фотографируются )))

Да ты шо?

Кто это придумал?

И чем это грозит?

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, huntsman сказал:

И чем это грозит?

Так ответы есть в этой теме: 1) металл увели, 2) магнит чуть не подарил водяному, 3) цепь слетела...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Левон Иванов сказал:

Я тоже купил лет пять назад на 200 и тоже так и не попробовал . Товарищ один как то пристал дай да дай , ну думаю чермет добывать . А он до чего додумался ... В фонтан кидать , только затакой колым чуть посоплям не получил . Это пожалуй самое прибальное дело где можно использовать магнит . 

У нас набережную в центре города облагоустроили. Спуск сделали к Ушайке типа причала. Заглянул я туда и офигел. Всё дно в монетах. Взял простой магнит от динамика, на шнурок бельевой привязал, и за полчаса нагрёб рублей пятьсот мелочью. Причём народ подходил и просто прикалывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, prorab сказал:

У нас набережную в центре города облагоустроили. Спуск сделали к Ушайке типа причала. Заглянул я туда и офигел. Всё дно в монетах. Взял простой магнит от динамика, на шнурок бельевой привязал, и за полчаса нагрёб рублей пятьсот мелочью. Причём народ подходил и просто прикалывался.

шутить изволите?))(с)откуда столько да на динамик?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sherl_75 сказал:

шутить изволите?))(с)откуда столько да на динамик?

 

А вот легко. Причём  как монетки клюют прям как рыбка. Там ещё много. Но сволочи немагнитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я верю))а чего нарыбачили из номиналов и годов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Аскет сказал:

Добрый вечер ! Для себя понял - один магнит - "не есть хорошо "

Буду покупать второй и цеплять 2 магнита на аллюминевую площадку !

Уже как прилипнет -так прилипнет

А так -хоть и пишут 300 кг - слетает -да и оторвать от дна предмет  проблематично ! Как то так

 

Лучше возьмите 2й магнит посильнее и пусть они будут самостоятельными поисковыми единицами. Все эти конструкторские решения лишние риски остаться без магнита.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sherl_75 сказал:

да я верю))а чего нарыбачили из номиналов и годов?

 

Исключительно ходячку. Всех номиналов.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял,там много магнитных..

Про пятаки катериненские воооще откровение..нужели правда на магнит их можно поймать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про фото перед полётом - истинная правда. Подтверждаю. И не только у пилотов такая примета. В Афгане и Чечне тоже старались не фотографироваться перед боевыми выходами. Как же мне это сразу-то в голову не пришло, что нельзя делать селфи. Отсюда и все неприятности в этот выезд.

То, что ходячка отлично ловится на ПМ, тоже верно. Сам пока не пробовал, но в Инете много роликов на эту тему. Она вся магнитная, кроме, по-моему, 5-ти рублёвиков. Даже червонцы ловятся. Есть в городе набережная, которую молодожёны после ЗАГСа посещают, ключи и монетки на счастье туда кидают. Имеется мысль её посетить с магнитом, но, как бы это сказать... не то, чтобы страшно, а просто, пока морально не готов к этому. На виду ведь у всего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маркус сказал:

То, что ходячка отлично ловится на ПМ, тоже верно. Сам пока не пробовал, но в Инете много роликов на эту тему. Она вся магнитная, кроме, по-моему, 5-ти рублёвиков. Даже червонцы ловятся. Есть в городе набережная, которую молодожёны после ЗАГСа посещают, ключи и монетки на счастье туда кидают. Имеется мысль её посетить с магнитом, но, как бы это сказать... не то, чтобы страшно, а просто, пока морально не готов к этому. На виду ведь у всего города.

 

В 2009 году произошло изменение металла монет, их стали чеканить из более дешёвой стали с никелевым гальванопокрытием, часть монет с этого года и до настоящего времени xодячка магнитится. Есть у нас такое же место, во время спуска воды глазами насобирал около 50 р и крестик алюминиевый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас парк, там родник и чан деревянный, зарыт в землю, в него течет вода из родника. Кидал я как-то туда магнит, за два заброса наловил ходячки примерно на 100 руб. Но на дне очень много ила, листвы, думаю магнит надо на палку закрепить, тогда улов будет лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжить надо рассказ, однако. Уже впотьмах до толкал тележку на приёмку. Из последних сил. Приёмщик, знакомый мужичок, встретил меня с радостью на лице. И вот почему. На приёмке – голо, ничего. Металла нет. Поэтому он был рад даже такому клиенту, как я. Цена не изменилась, всё те же 10 руб за кг. И минус 5 % засор. Это ещё сносные расценки, в других приёмках ещё ниже. Взвесились, разгрузились. Получилось ровно 50 кг. На руки вышло 450 рубликов. Много это, или мало, судите сами. Сам выводы буду делать позже. Если бы не украденный на реке металл, как раз бы и получилась дневная выработка 70-80 кг, а может, и больше, если бы не пришлось тратить время на поиски магнита.

Приёмщик пожаловался, что металл в последнее время сдают плохо, как бы, мол, не разориться. А цены сам поднять не может, у них там свои законы, да и на заводе принимают по низким ценам. Но, это, конечно, с его слов. Я думаю, ничего с ним не случится, с его бизнесом. Тут рядом с моим гаражом в пром зоне за последний год три металло приёмки открылось. А из тех, что были ранее – ни одна не закрылась. Всем хватает железа. Но, в настоящий момент, пока кризис наступил. Подробно пишу об этом потому, что есть на форуме люди, которые поиском металла на жизнь зарабатывают, либо, прибавку к малой зарплате, или пенсии. Я – другое дело. У меня финансовый вопрос так остро не стоит. У меня другой диагноз. Ловлю кайф от того, что из-под МД выкапывается красивая крупная железка, или такая же на магнит из воды вытаскивается. Ну, не могу это объяснить. Наверно, какой-то наркоман в этом направлении. Даже монетки и прочая старина такого удовольствия не доставляют. Как будто крупную рыбу на крючке к берегу ведёшь. А деньги-то, вырученные за металл, тоже, конечно, вещь приятная и никогда лишними не бывают. Так что для меня магнит, снасть очень даже подходящая, ловит именно то, что мне нужно.

Закончив все финансовые дела, с пустой тачкой прибыл к гаражу. Даже не поверил своему счастью, что всё уже закончилось. Сел на креслице, налил кружку чая и думаю…

58996317c5a3f0b712c733e066fd9f24.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но прошло пару дней, и мне снова захотелось поехать на эту канаву. Жаль, что техника пока не исправна и ехать не на чём. Дай бог, получится завтра ей заняться и привести в порядок. Ещё не выяснял, что там с ней случилось. Теперь, кое-какие соображения.

Как уже говорил выше, выловить получилось за день, по самым скромным подсчётам, где-то 60-70 кило железа. В переводе на гроши, примерно 600-700 руб. Терпимо. При обычном копе металла с МД, это не рекордный результат. Если есть хорошее место, то накопать можно значительно больше. Но копать и выкорчёвывать железяки из земли значительно труднее, чем таскать магнитом из воды. Поэтому, даже 600-700 руб в день, забрасывая магнит и особо не напрягаясь – результат вполне себе достойный. Главное, это место подходящее найти. Но и с МД хорошее место, не менее важный вопрос. В конце рыбалки, перед отъездом с реки, я себя совершенно не чувствовал себя уставшим. Совсем не так, как после копа. И если бы не мучения с техникой, то к вечеру был бы, как огурчик, бодрый и довольный. И ещё хочу заметить, что рыбалка с магнитом, очень приятное и позитивное занятие. Ну, примерно, как на рыбу с удочкой. Мне очень понравилось.

Такого магнита, как у меня, на 200 кг, это, конечно, мало. Поэтому, из воды я вытащил далеко не всё, что к нему цеплялось. Просто у него не хватало мощности оторвать груз от дна и поднять к поверхности. Если мощность магнита указана 200 кг., это совсем не значит, что им можно вытащить 200 килограммовую железяку из воды. Как показал опыт, при хорошем захвате, таким магнитом, на берег можно поднять груз кило на 15. Если на 20-25 кг, то, если повезёт, можно оторвать от дна и поднять к поверхности. А там, всё равно, груз надо перехватывать, на берег такой вес магнитом не вытащить. Для этого у меня на другом конце шнура привязан карабинчик. Я делал петлю, набрасывал на выступающую часть груза, петля затягивалась удавкой и фиксировала шнур на грузе. Таким образом, его уже можно было вытащить на берег.

Оптимальная же, на мой взгляд, мощность магнита должна быть 400 кг. Я покупал этот на 200 кг потому, что он был проще и дешевле. А я ещё тогда не знал, понравится ли мне это занятие. Но, тем не менее, даже с этим магнитом без улова не остался.

IMG_4427_thumb.jpg

IMG_4428_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sherl_75 сказал:

понял,там много магнитных..

Про пятаки катериненские воооще откровение..нужели правда на магнит их можно поймать?

 

 Среди екатеринбургских монет (пока лишь среди | них) встречаются такие, которые притягиваются к магниту (подробнее - в публикации "Магнитные монеты Российской Империи", вышедшей в журнале "Антиквариат", N 53, 2007). Магнитные монеты встречаются у всех номиналов 1840-1844 годов. По приблизительным подсчетам они составляют сотые доли процента от всех екатеринбургских монет СЕРЕБРОМЪ; бывают и черными, как смола, и светло-коричневыми 

http://garrett.org.ua/index.php?topic=2037.0

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АлеКСАндР К-н сказал:

Пилоты перед полетом никогда не фотографируются )))

А христиане в приметы не верят, грех это - суеверие называется. 

 У меня магнит 2х300 и то считаю что маловато будет. А ведь бывают и интересные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, a.seeker сказал:

А христиане в приметы не верят, грех это - суеверие называется.

Может не в этой теме, конечно, обсуждать это надо. 

Но подавляющее большинство копарей перед началом копа делают подношения земляному деду. Это суеверие или нет? Если да, тогда ещё один вопрос. Этот грех считать за один на весь сезон копа или каждый выезд суммировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АлеКСАндР К-н сказал:

Может не в этой теме, конечно, обсуждать это надо. 

Но подавляющее большинство копарей перед началом копа делают подношения земляному деду. Это суеверие или нет? Если да, тогда ещё один вопрос. Этот грех считать за один на весь сезон копа или каждый выезд суммировать ?

Вот из моих знакомых ( а их достаточное количество по региону), никто такими глупостями не занимается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2019 в 22:06, Аскет сказал:

Добрый вечер ! Для себя понял - один магнит - "не есть хорошо "

Буду покупать второй и цеплять 2 магнита на аллюминевую площадку !

Уже как прилипнет -так прилипнет 

А так -хоть и пишут 300 кг - слетает -да и оторвать от дна предмет  проблематично ! Как то так 

2 магнита неудобно - тяжело кидать, гораздо больше шанс поймать глухой зацеп и оторвать магнит. Лучше один но мощный - F300*2, F400*2, F500*2. Есть и больше но те чисто для накачанных энтузиастов, ибо вес уже приличный. Вот к примеру поисковый магнит СуперСила F500x2 берет около 700 кг. Ни какой самодельный не сравниться.

1579966786454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2019 в 15:01, MAMOHT-1 сказал:

 

Лучше возьмите 2й магнит посильнее и пусть они будут самостоятельными поисковыми единицами. Все эти конструкторские решения лишние риски остаться без магнита.

Вот-вот, между камней или в какие нибудь коряги попадет можно и не вытащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...