Перейти к публикации

5 копеек 1813 года, брак заготовки?


Dendr

Рекомендованные сообщения

Всем здравствовать!

 

Попалась монетка с интересным (на мой взгляд) дефектом на реверсе.

Сам не силен в подобного рода тонкостях, посему большая просьба тем кто в теме, атрибутировать что это за дефект, врожденный или приобретенный?

 

За качество фото сильно не пинайте, выжал из камеры смартфона все что смог.

 

С уважением.

 

5kop1813_reverse1.thumb.jpg.5437cacc4c0c860e5fdfe1da86e609b6.jpg5kop1813_reverse2.thumb.jpg.c64cd233b8ebb3c2df7e4bc1f10f246a.jpg5kop1813_averse1.thumb.jpg.c918ef28e8c1a65339c33e4fdf41687a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1813 года, брак заготовки? создана на форуме Монетные браки.

@Dendr Если правильно излогаю это износ штемпеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Леш, а не слойка ли сперва отвалилась, а сверху шлёпнули? default_magnifier.gif.fef049f3b54b50d4bac941a6d5fb9287.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

@Son-Son Леш, а не слойка ли сперва отвалилась, а сверху шлёпнули? default_magnifier.gif.fef049f3b54b50d4bac941a6d5fb9287.gif

Может и так , вообще сколько было пятачков А-1 может за всё время шт 25/30 без изьяна на реверсе трудно найти . То крылья проступают на реверсе , то буквы пляшут . Думаю так штемпеля часто портились и их в процессе чекана ремонтировали , это как на монетах Н-1 рубли 1840-ых штемпеля ремонтировали в процессе чекана. Тем и сложнее найти рубль 1840-ых без изъянов, расколов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отслоение !

Посмотрите на правый край короны -на рваные края причинного места ! Как вариант !

Я не эксперт - была бы монетка у меня - ну тут микроскоп - и" усе"-вердикт вынесен !

слойка (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

Отслоение !

Посмотрите на правый край короны -на рваные края причинного места ! Как вариант !

Это понятно, что слойка присутствует.. вот только если отслоение было после чеканки, то откуда эти буквы? Чё получается, чеканили после...

706623813_(4).jpg.5c96bd3dc0dec52cc11c1ffbc6930e57.thumb.jpg.8133eee320bc77f481b2e4096a8bd498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото с микроскопа 20х, возможно помогут в определении.

 

15k1813_m1.thumb.jpg.d4a15d09e41d5d2d5eb4de57fc873dfe.jpg15k1813_m2.thumb.jpg.59f904f971e2f3d1e7a9228d01b93e19.jpg15k1813_m3.thumb.jpg.c730b08abf30a152a2561741bda980dc.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dendr  Отслоение !

Микроскоп - решение многих вопросов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  отслоение 

20190304_214920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет , Вам не трудно будет рассказать в деталях каким образом образуется данный брак?

 

честно сказать, я в технологии чеканки монет (тем более начала 19 века) - нуб.

вижу так - сначала прочеканивают аверс, в момент удара происходит отслоение с реверсной стороны, затем монету переворачивают и прочеканивают реверс по отслойке, потом видимо гуртуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот где скоро отслоится !

Да у меня микроскоп 400 крат - прикольно было, как приобрел -такие места рассматривать 

Inkedотслоение_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аскет сказал:

А вот где скоро отслоится !

 

 

Это ведь загнутые наружу края отслоенного металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dendr сказал:

@Аскет , Вам не трудно будет рассказать в деталях каким образом образуется данный брак?

 

честно сказать, я в технологии чеканки монет (тем более начала 19 века) - нуб.

вижу так - сначала прочеканивают аверс, в момент удара происходит отслоение с реверсной стороны, затем монету переворачивают и прочеканивают реверс по отслойке, потом видимо гуртуют.

При все желании Вам помочь  -я не спец по технологии чеканки монет

Слоение - как мне видится и я предполагаю - это среда- это время- это токи "Фуко" -это примеси в составе серебра - это несоблюдение технологии - И в конечном результате -это гарантия подлинности монеты- Фуфлоделы такое никогда не сделают! 

Как правило, при определении подлинности монет - если есть слоение - то спорные вопросы склоняются в сторону -что это подлинник !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dendr сказал:

Это ведь загнутые наружу края отслоенного металла?

Да ! Еще лет 30-40 -50 и если монетку не трогать - эти начинающие слойки -отлетят от монетки 

Да -еще обратите внимание -как бы буквы и цифры  в причинных местах меньше по размеру -визуально это видно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аскет сказал:

Да ! Еще лет 30-40 -50 и если монетку не трогать - эти начинающие слойки -отлетят от монетки

 

есть смысл, в целях продления срока жизни слоек, обработать монету паралоидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dendr сказал:

есть смысл, в целях продления срока жизни слоек, обработать монету паралоидом?

Конечно !

Если у металла (кроме золота и платины) не доступа к кислороду - то процесс окисления (кислород и есть "кислота") как правило затормаживается !

Только -обрабатывать любым "консервантом" нужно бережно - без интузиазма - те в одном направлении как бы "не против шерсти " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аскет сказал:

Только -обрабатывать любым "консервантом" нужно бережно - без интузиазма - те в одном направлении как бы "не против шерсти "

 

 вымочить сутки в дистиллированной воде, сутки в паралоиде 2,5проц., сутки в паралоиде 5проц - достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dendr сказал:

вымочить сутки в дистиллированной воде, сутки в паралоиде 2,5проц., сутки в паралоиде 5проц - достаточно?

Я бы в воду не замачивал ! Зачем ?

Спиртом -ну да - обезжирил !

4 минуты назад, Dendr сказал:

сутки в паралоиде 2,5проц., сутки в паралоиде 5проц

Я предпочитаю патинировать - палароидом не пользуюсь -да и нет "его" у меня 

Просто не коллекционирую - "реставрирую"- как бы "ДА"-жалоб на мои "творения" пока нет - все довольны !  Как то так 

Ну а как Вам сделать консервацию - поизучайте мат часть - хозяин "барин "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет , благодарю за информацию!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dendr сказал:

благодарю за информацию!

И Вам удачи и пополнений в коллекции !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...