Перейти к публикации

Пуговица наполеоновская. Олово.


Хуторянинъ

Рекомендованные сообщения

Добрый день,уважаемые коллеги.

Не судите за то что фото на пальцаз,фотографировал на копе.

Вот в ростовсой области попалась оловянная пуговица великой армии,собственно то что от неё осталось.Ркдко у нас находятся они,Информации по номеру 15 не нашел.Может поможете.

С уважением.Если это 15.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица наполеоновская. Олово. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Фото вечером сделаю лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому фото -не  очень понятно...)) Может и  так быть...

35yf.jpg

85yf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хуторянинъ да я бы не сказал что редкие, я такие номерные 2-3 точно находил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкие у нас.Т.к. наполеоновская армия за 1000 верст от нас была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо фото выходит.

IMG_20191216_211224.jpg

IMG_20191216_211147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хуторянинъ ну не знаю,  я в семикаракорском районе парочку то нашел за год.. у вас там это где они в области редкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего 85 полк линейной пехоты.

В походе в Россию принимали участие 1-й,2-й,3-й,4-й и 6-й батальоны полка. В Русской Компании полк принимал участие в сражениях: под Могилёвом, Бородино, Вязьмой, Красным, Вильно. Все 5 батальонов принимавшие участие в Русской Компании были разбиты или уничтожены. После компании 1812 года полк принимал участие в сражениях под : Кульмом,Дрезденом,Лионом,Ватерлоо.

В ваши края могли попасть вместе с пленными или в качестве трофеев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оловянные номерные пуговицы, белый прибор,  носили в кавалерии, но ни в коем случае не в пехоте (желтый прибор). Скорее всего французкие кирасиры,  судя по расположению цифр то 15,  до реформы 1791 года. В таком состоянии не стоит практически ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже у меня  щас 13 номер есть, состояние  вроде отличное, немного грязи на ней, были еще парочка, но шикарные чистые и с красивой патиной, брат их взял себе. а сколько они вообще стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer , честно сказать я не слежу за ценами  на пуговицы, не собираю. Но  точно знаю, что это  зависит,   от состояния, редкости и,  что касательно форменных пуговиц ВА,  даже размера. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, протеже сказал:

Оловянные номерные пуговицы, белый прибор,  носили в кавалерии, но ни в коем случае не в пехоте (желтый прибор). Скорее всего французкие кирасиры,  судя по расположению цифр то 15,  до реформы 1791 года. В таком состоянии не стоит практически ничего.

Данные по цвету прибора линейной пехоте и легких полубригад, подтвержденные архивными данными есть только до 1802 года. После этого года данных нет. По крайней мере я не встречал. Буду рад если укажите источник.

Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё если можно покажите пуговицу кирасир с №15. Возможно я ошибаюсь но полка 15 у французов не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 полк был,но не принимал участия в русской кампании.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хуторянинъ вот моя одна 13 полк, он тоже участия не принимал.

1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VasD сказал:

Данные по цвету прибора линейной пехоте и легких полубригад, подтвержденные архивными данными есть только до 1802 года. После этого года данных нет. По крайней мере я не встречал. Буду рад если укажите источник.

Спасибо.

У Фалу есть.

https://mdrussia.ru/topic/110920-pugovica-13-polk/?_fromLogin=1

 

3 часа назад, VasD сказал:

Да, ещё если можно покажите пуговицу кирасир с №15. Возможно я ошибаюсь но полка 15 у французов не было.

Были до реформы, о чём я уже писал. Прибор белый. Пуговицы от старой формы попадаются иногда, скорее всего донашивали старую форму или использовали от неё пуговицы взвмен утраченных.

698693862_1791.thumb.jpg.7aefd9b587dc0104bb32270c29b2acfb.jpg

 

Об этой пуговице я писал лишь предположительно, так как на ней не видать ни фига.

Пуговицы 15 показывали на скарбашукальнике  и смоленском, можно поискать если фото не слетели.

 

Изменено пользователем протеже
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎16‎.‎12‎.‎2019 в 12:00, Хуторянинъ сказал:

Редкие у нас.Т.к. наполеоновская армия за 1000 верст от нас была

Потом шурамыжали по России лет 20 минимум.В Поволжье(среднем) много их было,бедолаг...Это тоже в "пределах" 1000 не вёрст , а км.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,всем помогавшим в определении!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...