Перейти к публикации

Редкие карты, миф или реальность ?


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Уже долгое время интересует вопрос. Бывают ли редкие подробные карты ? 

Сколько раз встречался с  приезжими копарями которые знают об моей рместности больше чем я. Вот к примеру недавно один мужик местный спросил меня. 

А ты вот на то горке не искал ?

Говорю искал. 

Он говорит, что однажды встретил там копаря залетного и он ему поведал что там при Петре была таможня. 

И такое часто. Приезжают из далека и целенаправленно роют одно место.

Я все что можно изучил. От местных постоянно узнаю. Весь интернет перевернул. Откуда у них такая инфа ?

Или вправду говорят что есть редкие подробные карты которых нет в интернете ?

Кто что думает.?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Редкие карты, миф или реальность ? создана на форуме Карты.

И карты есть, и другие источники есть. Отчёты полиции, писцовые книги, газетные хроники, краеведческая литература и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Вся информация в основном от людей старожилов. Где-то кто-то рассказал, показал. И по воспоминаниям (например дед или прадед рассказывал, но мы тут собрались в основном не мальчишки сопливые вот тебе и 200 а то и 300 лет) Ну и конечно из старой литературы. Из одного рассказа чуть чуть взял из другого чуток, а потом сопоставил факты, наложил на карту и осмотрелся на месте. У нас на Владимирской земле кругом быль и небыль. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Димон33 сказал:

Приветствую!

Вся информация в основном от людей старожилов. Где-то кто-то рассказал, показал. И по воспоминаниям (например дед или прадед рассказывал, но мы тут собрались в основном не мальчишки сопливые вот тебе и 200 а то и 300 лет) Ну и конечно из старой литературы. Из одного рассказа чуть чуть взял из другого чуток, а потом сопоставил факты, наложил на карту и осмотрелся на месте. У нас на Владимирской земле кругом быль и небыль. 

А я как-то разочаровался в старожилах.

Есть в наличии карта местности 1939 года.На нём хутор небольшой,сказано,что было 5 усадьб,человек 30 жило..Местные жители никто не помнит..;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shukar сказал:

А я как-то разочаровался в старожилах.

Есть в наличии карта местности 1939 года.На нём хутор небольшой,сказано,что было 5 усадьб,человек 30 жило..Местные жители никто не помнит..;)

Просто так ни кто не разговаривает

все бабушки, а основном дедушки любят за чарочкой так называемого чайку или просто на завалинке с печенюшкой После выпитого чая начинается самое интересное. Тут держи ухо в остро или записывай на камеру если не в силах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33 Это я,безусловно,понимаю..

Нет,речь идёт о знакомых,родственниках,знакомых друзей..и т.д.

Просто-напросто,я понял одну вещь..В детстве и юности,когда кровь кипит и голова и тело заняты совсем другими позывами,никому не интересна история и рассказы "предков"

А потом,соответственно,и им,состарившимся,уже так же рассказывать не о чем..УВЫ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дядька с 1938, отец с 1948 вот они мне все рассказывают(по Юрьев-Польском району) а если вместе собираются то берегись одним литром чая не обойдешся Я им тут карту Шуберта показал, у них такие воспоминания нахлынули. (я тут был, а сейчас там ни чего нет, барская усадьба была и т д и тп) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да от местных таааакое поуслышишь! :) Сам Пугачёв в каждое болоте бочки золота закидывал, причём рассказывают как сами видели!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Да от местных таааакое поуслышишь! :) Сам Пугачёв в каждое болоте бочки золота закидывал, причём рассказывают как сами видели!

И такое бывает согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

 

Кто что думает.?

Архивы есть, у нас тоже есть. Но туда доступ нужен, а на сёдня туды без хорошего знакомства полезеш - на карандашь и попадёш!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я местный. Сам распрашиваю. Речь о людях не местных. Пример: Я живу в Калужской а приезжают из Владимирской. И я точно знаю что это не к бабушке в гости. Это залетные. 

Ещё случай. Один раз еду на машине, смотрю иномарь у леса стоит. Обратно еду ещё стоит. И вижу чувака с клюшкой. По колам и к нему. Спрашиваю чего тут ищешь, ? 

Тут нихрена не было.

Он начал выворачивать карманы, я аж присел. Спрашиваю что тут было ? Говорит незнаю. Понятно дело знает. Походу есть карта подробная нашей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 в архивы конечно нам не дадут. 

Списки и тд все есть у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую честной народ,я дак по рассказам бабушек,ну и конечно по картам,но не всегда картам можно верить,слышал что на карте можно инфу затереть,правда или нет не знаю,еще есть знакомый краевед,не много узнал мест,из его уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глюк сказал:

И карты есть, и другие источники есть. Отчёты полиции, писцовые книги, газетные хроники, краеведческая литература и т.д.

Карты если есть то я даже в продаже не встречал. Обычно продают на лоха, то что в инете есть или масштаб такой что толку от неё.

 

Ещё вспомнил случай, но уже не со мной. Знакомый парнишка рассказывал. Недалеко от нашего села есть место где ранее была барская усадьба. Говорит что видел приезжих копарей и они свитанули ему подробный план усадьбы где каждое строение вплоть до сортира  нарисовано было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко 

Карты конечно есть, 

Планы дач генерального и специального межевания, на РГАДА Калужская губерния № фонда 1354, № описи с 150 по 161.

 

Kарты и планы казенных и частных земель и лесов по губерниям и областям России: Kалужская, за 1762-1892 г.г., на РГИА № фонда 380 опись 10.

Описи можно посмотреть на сайтах архивов, правильно составить заявку на получение копий самих планов или обратится напрямую в архивы, процесс не быстрый. но при наличии данных планов их Вам предоставят, можно делать через какое нибудь Гражданско-патриотическое общество или музей. 

Большое количество информации можно получить на ВГД, там адекватные люди, правильно задайте вопрос, всегда помогут и советом и по истории вашего края.

Да еще добавлю эти Гражданские общества это в основном школьники, увлеченные этнографией и историческим краеведением, они такого на копают, что Вам за всю жизнь не узнать, у них там все и экспедиции и исследования, и методическая работа, и архивы им всегда идут на встречу (патриотизм).

 

Когда искал информацию по селу жены, я через местное УИНКО (ученическое историко-краеведческое научное общество), столько инфы накопал, что и сам не ожидал.  

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja во как. Спасибо. 

Значит выходит все есть. Осталось найти как и через кого добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко 

Ну, а Вы, как думали, это только на западе считают, что Россия это дремучая страна, а на деле, при царях все было посчитано, описано и за документировано. Все было учтено и разложено по полочкам, просто нужно найти эту полочку и взять с нее информацию.

Это сейчас в кадастровых бардак, хер концов найдешь, делают все через спутник и мозгов не хватает сделать нормально, а раньше все карандашиком и все один в один попадает.

 

Да еще у Вас есть:

 

Народный архив. Калужская губерния

Филиал народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет.

Там тоже можно поспрашивать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то давно искал более подробные карты, т.к. ПГМ это просто схема, а нужны были более подробные планы по номерам дач, нашел в архиве, но к сожалению не все, да и по времени конечно долго, но за зиму можно успеть. А поскольку все это платно, то можно хоть весь архив сканировать и копировать, только плати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местным верить это себе дороже ;)) Стоит кому-нить трактористу на поле 1 коп Николаевскую найти, то по рассказам там чуть ли не царский двор со свитой отдыхал ежегодно.  Люди любят преувеличивать.

Карты и источники, конечно, есть.. однако, же.. надо понимать, что очень многое из этого уже бито. 

Хотя, я сам люблю, пошарить по документам, больше не корысти ради, а интересно узнавать реальные факты из истории территорий где копаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol  ну как практика показывает, дыма без огня не бывает. Многое по слухам, с отсебятиной, но точно было. Проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

@Armiol  ну как практика показывает, дыма без огня не бывает. Многое по слухам, с отсебятиной, но точно было. Проверено неоднократно.

Дык.. совсем то уж нет ;)) Но если церковь была в селе, то у местных всегда

а) поп был богатый

б) поп заныкал церковную казну в революцию

в) поп колокола снял и в огороде вон там прикопал ;)

и так по любому поводу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol значит мне пока везло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

@Armiol значит мне пока везло

Если фартит, то может и карты не нужны ;)) 

Мне пока не фартит, я местным штук 5 домов (лесничества и пр.) показываю, они только руками разводят. 

Правда показывали места где мельница стояла ;) Никакой мельницы там не было. Хотя переправа была, но это как бы по рельефу местности итак понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот господский двор ищу 3 года,и не как не могу найти,лесу 17 км.наверное думаю в 2020 мне все ж повезет,осталось не много прочесать,а по словам старожил (они показывали но все не то) и при чем все это находилось в лесу,нашел дом ,еще Островский описывал  этот двор,а вот где и что не написано:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Если фартит, то может и карты не нужны ;)) 

Мне пока не фартит, я местным штук 5 домов (лесничества и пр.) показываю, они только руками разводят. 

Правда показывали места где мельница стояла ;) Никакой мельницы там не было. Хотя переправа была, но это как бы по рельефу местности итак понятно ;)

Фартило, но что то отфартило. По этому решил двигаться, шевелится, что то узнавать, делать. Искать новые решения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди с основательным подходом к поиску зимами сидят в архивах, выезжают даже в соседние регионы, порой ради 1 листочка с информацией. Некоторые чуть ли не пошагово знают расположение построек в месте своих поисков. Поэтому просто карты с указанием населённых пунктов это 10% успеха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Дмитрий доброго утра. 

Выходит что нет подробных карт а есть информация где описывается место какого нибудь события в подробностях ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смакую тему не потому что не догоняют ))) 

Просто подумалось что наверняка не я один маюсь в поисках так сказать истины. Скорее всего думки о том что кто то имеет некую карту или информацию идя на несколько шагов в впереди вас, посещают не одного меня. 

Ну и что то новое, свежее все ровно почерпнем. Все мы разные и способы поиска тоже разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@MAMOHT-1 Дмитрий доброго утра.

Выходит что нет подробных карт а есть информация где описывается место какого нибудь события в подробностях ?

 

Карта это один из нескольких носителей информации. Вот положим появилась карта новая и попала она в руки 3м копателям. Первый посмотрел на неё, выбрал из 10ти  населённых пунктов 3 в которые гарантированно можно проехать и наметил посетить их в первую очередь. Второй посмотрел, выбрал из 10ти только 2 которые поудалённее, что бы копать гарантированно одному, благо техника позволяет и поедет в них. При этом оба знают дату основания, что было поблизости и то что там сейчас. А третий пошёл в архив, посмотрел и выяснил в каком из этих 10ти населённых пунктов была ярморочная площадь 300х300 саженей. А может какой интересный факт найдёт из подворной переписи. И поедет именно туда. Выше правильно написали - посчитано при империи было всё и души и дома и сараи и количество мышей в амбаре. Главное найти где это записано и правильно понять сделав выводы.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает неожиданно и перед носом инфа лежит.Посетил тут маленький музей при монастыре и вот прямо на стене висит карта схема монастырская с деревнями мельницами торговыми трактами и по от 16** года. Понятно что ручная работа но дальше было проще по названиям некоторым привязался к району в целом. Про многие деревни память стёрлась ещё до революции а вот поди ж ты были .А так как многие ориентиры природные остались(озера.реки) удалось районы поиска сузить до приемлемых.  Как то так получается что сейчас есть инфа а нет времени

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...