Перейти к публикации

Редкие карты, миф или реальность ?


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

На днях мужик один говорит. 

да у тебя за домом монастырь был в древности. 

Спрашиваю.

да кто вам такое говорит то ?

я там все поле в доль и по поперек переходил. Не было его там.

отвечает.

ну так старики ещё говорили.

я в недоумении. Конечно можно списать на треп  и прочее, но я там неоднократно поднимал чишую и прочим монетки, да и шмурдяк тоже древний. Посмотрел спутниковый снимок всего поля, сопоставил где больше всего было находок и сегодня пошёл проверить. На снимке примерно в одном месте где было больше всего находок было пятно. Пришёл, хожу хожу а сигналы редкие редкие. Даже невозможно понять где зашурфится можно. Так ничего и не нашёл.

 

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Редкие карты, миф или реальность ? создана на форуме Карты.

@КрасноСолнышко То что на полях чешуя и монеты как бы не говорит, что там че-то было ;) просто тусовались. Что касаемо датировки пятна, то тут куча факторов от цвета земли, керамики, чермета.. Может ранняя точка, тогда там и находок цветных может не быть . Поэтому много ляля местные говорят, как бы можно всё проверять, глядишь и выстрелит, но обычно там где выстреливает и сам проверяешь первым же делом.

Самое интересное о чем говорят местные это какие-то вещи не отмеченные на картах.. типа где гулянья народные были в советы и прочее.. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

На днях мужик один говорит.

да у тебя за домом монастырь был в древности. 

Спрашиваю.

да кто вам такое говорит то ?

я там все поле в доль и по поперек переходил. Не было его там.

отвечает.

ну так старики ещё говорили.

я в недоумении. Конечно можно списать на треп  и прочее, но я там неоднократно поднимал чишую и прочим монетки, да и шмурдяк тоже древний. Посмотрел спутниковый снимок всего поля, сопоставил где больше всего было находок и сегодня пошёл проверить. На снимке примерно в одном месте где было больше всего находок было пятно. Пришёл, хожу хожу а сигналы редкие редкие. Даже невозможно понять где зашурфится можно. Так ничего и не нашёл.

 

 

Большинство не видит разницы между монастырём, церковью или каким другим религиозным сооружением. Плюс испорченный телефон.

 

Была у меня история в 2008, человек объявляет - вот там на окраине города говорят был храм.

Я: Кто говорит?

Он: Все говорят!

Я: Когда?

Он: до революции точно в 1850х годах, а в 1900 исчез!

 

Но я то знаю что не было там ни храма, ни церкви, ни чего. А интерес истины гложет. Пришёл через несколько дней и расспросил его предметно. Он мне указал ещё на несколько человек. Все возраста 1950-1960 г.р. Знают по рассказам бабушек и дедушек и кто то даже сам видел и помнит. Ну ладно, те были рождены до революции. а вдруг. Расспросил указанных людей, в унисон храм или церковь была, белостенная, дальше у каждого своя легенда. У одного там даже бабку крестили вроде.

 

В итоге  история выглядела так: в октябре 1946 из США в СССР вернулся Александр Аполлосович Пантелеев (Алексий), а в ноябре 1946 определён епископом Омским и Тарским с возведением в сан архиепископа.  11 сентября 1948 в возрасте 73 лет он умер и похоронен на Старо-Северном кладбище Омска. На могиле была возведена часовенка метр на метр в которой горела неугасаемая лампада, а прихожане туда подливали масло и огонёк лампадки был виден издалека. Это нравилось не всем и как итог оконца часовни заложили кирпичом если не ошибаюсь в середине 60х. Но все эти события отложились в памяти местных, обросли вымышленными подробностями и в общем стали чем то типа легенды. Только одни её помнили как есть и это была история о маленькой часовне которую каждый из них видел не один десяток раз идя по центральной аллее, другие почему то рассказывали ещё и вымышленную версию, основанную на той настоящей, с изменённым местом, временем и статусом. И так часовенка над могилой архиепископа превратилась в рассказах людей в храм.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал я как-то по картам сельцо с мельницей, место знакомое,  до увлечения копом проезжал мимо него не один раз. Дорога туда правда очень хреновая, от слова совсем. Проехать на машине можно лишь в относительно сухое время, в остальное время или на тракторе или пешком больше 10 км. По старым картам видно где оно располагалось, но приехав на место я был очень сильно разочарован, нихрена там нет, даже чермет не попался, но я тогда не додумался глянуть самую последнюю карту, поверил старым и обломался. На самой последней карте мельница расположена совсем в другом месте. Вот и доверяй после этого картам.  

 

мельница1.jpg

мельница.jpg

мельница3.jpg

мельница2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню из детства когда на лето приезжал к бабушке. Так вот когда мы ходили на кладбище то в одном месте бабушка останавливалась и крестилась. Я спросил её для чего она тут креститься. Она ответила что когда то тут была церковь. На самом деле она там была. Там даже на фундаменте до сих пор кованая решетка лежит. 

Но я согласен что не всегда о чем говорят было на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2019 в 20:00, ANSWER2 сказал:

Да от местных таааакое поуслышишь! :) Сам Пугачёв в каждое болоте бочки золота закидывал, причём рассказывают как сами видели!

Знакомый из соседней деревни обещал в следующем году показать, где разбойничий стан был (не знаю пока, каких годов и откуда ему про то известно). Посмотрим, сколько там бочек золота закопано:)

Другой знаток рассказал про хутор исчезнувший, подробно место описал. Зашел по-пути, все приметы сходятся. Даже чермета нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Знакомый из соседней деревни обещал в следующем году показать, где разбойничий стан был (не знаю пока, каких годов и откуда ему про то известно). Посмотрим, сколько там бочек золота закопано:)

Другой знаток рассказал про хутор исчезнувший, подробно место описал. Зашел по-пути, все приметы сходятся. Даже чермета нету...

Не всё на картах отмеченно естественно, мне тут хуторок подсказали, парни там траву раньше косили и из глубокого детсва помнил я - было это место. В осень подъехал, травищщще, весной скатаюсь - гляну первый или неее! А в другом месте при реке Хопёр местные тоже байку травили, что в древние времена банда грабила кореты на траке, а кореты в болото скидывало в месте с ограбленными. Вот я их спросил - а нахрена кареты в болото, местные так и не ответили!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Не всё на картах отмеченно естественно, мне тут хуторок подсказали, парни там траву раньше косили и из глубокого детсва помнил я - было это место. В осень подъехал, травищщще, весной скатаюсь - гляну первый или неее! А в другом месте при реке Хопёр местные тоже байку травили, что в древние времена банда грабила кореты на траке, а кореты в болото скидывало в месте с ограбленными. Вот я их спросил - а нахрена кареты в болото, местные так и не ответили!

Про разбойников обвешаных золотом и партизан заныкавших партийную кассу это тоже любимые песни во всех деревнях ;)

 

3 часа назад, smka сказал:

На самой последней карте мельница расположена совсем в другом месте. Вот и доверяй после этого картам.  

Конечно, могло и переехать, но ранние карты зачастую писались со слов, плюс минус. Я вообще поражаюсь как они такие-то карты достаточно детальные умудрялись в то время рисовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в округе место, где была мельница, так вот на ПГМ и Шуберте она находится в одной точке, а на Генштабе РККА 41 года - в другом, метров на 300-400 в сторону...  причина? А всё просто: речка небольшая, русло её меняется часто... Такие факторы при работе со старыми картами тоже стоит учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельницы вообще отдельная тема. Факторов переноса мельниц думаю будет не мало, включая смену русла реки. Знаю место мельницы, стоящей на ручье, с каких времен не знаю, сейчас сохранился фундамент мельницы,  часть плотины и до недавнего времени был цел затвор плотины, ручей перетекал через него, но после ноябрьского наводнения смыло этот затвор нафиг, а это всего лишь ручей, его даже переходить не нужно, достаточно перешагнуть.    

Да и не все мельницы были отмечены на картах, знаю точно место мельницы, до войны еще были видны остатки , теперь конечно ничего нет, но она не отмечена не на одной карте. То же относиться и к деревням, если брать Шуберта, там от силы 70% деревень, не говоря уже о хуторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от уезда, как правило подробный материал начинается с 50 сажень, первой половины 18 ст. и позднее. Много планов существует в масштабе 100 сажень, что является действительно подробным материалом, все что идет выше 100 сажень, на 18-19 ст., далеко не точные материалы. У нас очень много планов.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@discrim-org всмыле у вас ?

Вы карты продаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что не нашёл что ищу. По Калужской подробных мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам дороги нервы и средства которые планируете потратить,лучше не связывайтесь с этим человеком. Проверено на себе. Будете очень долго и нудно клянчить свой заказ,не один месяц. Мне повезло,через пол года я всё таки что-то получил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рассказы местных скажу...

Есть у нас в районе деревушка,теща у меня оттуда,дом остался,используется типа дачи... очень старый.постоянных жителей уже нет, дачники только,но так как дорога туда очень не простая,и не всегда,новые дачи не строят, дачники все дети , внуки, правнуки местных,живущие в Москве и подмосковье.много очень пожилых,да и теще 83г.

Так вот,при опросе и очных ставках они все путаются в показаниях по поводу былых очертаний деревни,где дома стояли раньше,где огороды были, только очень примерно.

Вот например,все помнят,что когда немцев выбивали,подбили ихий танк.стоял он до пятидесятых годов.а где точно стоял,у всех по разному.также помнят ,что есть рядом немецкий блин ,здоровый,мощный,жб,засыпанный,а точно не могу найти..пока.

По спискам пгм раньше крупная деревня была,много жителей, дворов.сейчас дворов 10...

Все вокруг мордохлыстом заросло,поля не обрабатываются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер  что такое мордохлыст ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко  ну как...Зарастают поля деревцами,хрен продерешься...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...