Перейти к публикации

Медно никилевые советы.


taxapark

Рекомендованные сообщения

Народ, у меня завалялось 7 монет от 1938 до 1956г, на всех цвет как на этой фотографии, можно их чем-нибудь отдраить до блеска?

сачала электролиз минут 20 следом в аммиаке от 10 до 20минут после аммиака чситка зубной пастой получится почти до блеска далее ластиком

выглядит так

post-5749-0-12569500-1305884960_thumb.jp

post-5749-0-26657200-1305884975_thumb.jp

Изменено пользователем jovannikov2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медно никилевые советы. создана на форуме Чистка находок.

Что-то с электролизом у меня не ладится. Уже второй блок сгорает, вроде бы все правильно делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я использую вместо источника тока зарядник для авто аккумуляторов. Старый надёжный на 9и12 вольт. С реостатом...:)ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то народ Вы выдумываете какие-то заумные способы чистки.

Самое быстрое и на мой взгляд простое это АЗОТНАЯ КИСЛОТА.

Под красным налетом монета блястит как у кота яиса.

post-4123-0-77998000-1306525269_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пятнашках почему пятна оставил? Или это ты показал промежуточный результат? Если дочистишь, покажи, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то народ Вы выдумываете какие-то заумные способы чистки.

Самое быстрое и на мой взгляд простое это АЗОТНАЯ КИСЛОТА.

Под красным налетом монета блястит как у кота яиса.

быстрое не спорю.Но и рыхлая монета становится и толку от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел я свой метод! Электролиз + комет и нужный эффект достигнут.

До и После:

post-5785-0-39315800-1307107612_thumb.jp

post-5785-0-02989800-1307107616_thumb.jp

post-5785-0-43435400-1307107620_thumb.jp

post-5785-0-63180300-1307107625_thumb.jp

Изменено пользователем Mendax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При электролизе - на монету плюс или минус? Комет какой, жидкий или порошок?

P.S. Чего-то они красноватые всё равно, не белые. :(

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При электролизе монету на плюс, комет порошковый, я прямо пальцами им тер по монете. Монетка осталась красноватой (карамельного цвета), мне конечный результат очень понравился и я не стал продолжать с чисткой. Думаю, если бы я продолжил ее так чистить дальше, то добрался бы до белизны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комет, обычный стиральный порошок, ластик или суконка. Все это не принципиально. После электролиза верхний, буквально микронный слой металла становится рахлым и легко удаляется вместе с окислами. Главное в таком режиме (когда + на монете) не передержать, а то можно и в ноль монету растворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазал кольчугой, краснота сразу исчезла остался слегка серый налёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Уважаемые !

Глянул тему, тоже есть что чистить.

Сейчас советовался с женой по поводу "Комета", то средство оказывается есть разное.

Комет какой идёт для чистки антиржавчина или простой для ванной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня завалялось 7 монет от 1938 до 1956г, на всех цвет как на этой фотографии, можно их чем-нибудь отдраить до блеска?

Свои монеты чистил пастой ГОИ. Вот результат.

Свои монеты чистил пастой ГОИ. Вот результат.

post-8942-0-83574100-1327289194_thumb.pn

post-8942-0-92180400-1327289649_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои монеты чистил пастой ГОИ. Вот результат.

пастой ГОИ в ручную? или механически? с ума сойдешь так об валенок то тереть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже несколько раз чисти так в качестве эксперемента и после снятия "красноты" химией.

БлЯстят как у котэ кокышки!!!

Вручную дастаточно быстро кстати, разум остался на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пастой ГОИ в ручную? или механически? с ума сойдешь так об валенок то тереть :)

Чистил и на точиле с войлочным кругом. Быстро очень получается. В ручную тоже имел удовольствие натирать . Кстати процесс не сильно утомляет, если одну, две монеты почистить.

Эти 15коп чистил тоже с помощью ГОИ. Изначально монета была красной.

Хочу сразу пояснить, что края букв у 15коп были стёрты не в результате полировки,а от долгого прибывании в земле.

post-8942-0-12641300-1327302154_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мужика со щитом находил, только у меня он не красный почему то был а серый.Я его не чистил, когда поднял, вроде даже перчатками чуть очистился. Это как?

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мужика со щитом находил, только у меня он не красный почему то был а серый.Я его не чистил, когда поднял, вроде даже перчатками чуть очистился. Это как?

Красный цвет на мед.ник. монетах говорит о том , что в поверхностных слоях никель был разрушен процессом окисления. А медь более устойчивая к этому осталась в виде красного налета. Про серый цвет не знаю. Мне попадались пока только зелёные или красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, серый с зеленоватым оттенком, это метал другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0203sv

В журнале "Петербургский коллекционер" (№3, 2009) прочитал статью Никиты Моисеенко "Нумизматика и криминалистика. Часть 2. Иррегулярные монеты 1929 и 1931 годов." В конце 20-х годов шла активная подготовка монетного двора к переходу производства на изготовление монет из не благородных металлов. Опробовали разные металлы и сплавы: никель, медно-никелевый сплав (мельхиор - Cu 80% Ni 20%) и "образцовый мельхиор" (нейзильбер - CuNiZn). В конце концов остановились на мельхиоре. Медь придает монетам красный оттенок. Возможно. что Ваша монетка изготовлена из нейзильбера или из чистого никеля. Но это лишь мое предположение. Самому приходилось сталкиваться с такими монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. А как прверить?

Отдать на спектральный анализ :blink:

Первое, что приходит на ум, посмотреть точный удельный вес по справочникам... Но надо точно взвешивать...

Таким методом определяются например левые китайские монеты, которые типа из серебра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПонЯл. А смысл есть? А они что, редкие? Или просто на любителя, как брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю кто по теме чем очистить медь и тп? Средство для чистки латуни, средство для чистки меди, средство для чистки бронзы - Thekenglanz Kupferpflege, немецкое деликатное. Пользуюсь уже год без проблем блестит всё, что задумано было. Заказать можете тут . А выглядит - Theken-glanz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа,скажите пожалуйста лимонной кислотой медные манеты можно чистить или уксусом?(что лучше (черный налет))???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа,скажите пожалуйста лимонной кислотой медные манеты можно чистить или уксусом?(что лучше (черный налет))???

Медные монеты ни какой кислотой чистить нельзя!!!!(уксус тоже кислота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота и уксус растворят патину "на ура". Монета станет красно-медного цвета. У нумизматов это не приветствуется. Хотя и есть редкие любители блестящих монет, но сносить патину не рекомендовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за рекомендации(уже накасячил(((( )



....а как быть с найдеными монетами???(при контакте с воздухом они начинают облупливаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для правильного диагноза, лечения и консервации монет надо фото их и того, что у них там "облупливается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...