Перейти к публикации

Медно никилевые советы.


taxapark

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие есть способы очистки медно никелевых советских монет (с 1932г.), при жизни бывших бемыми, а после смерти (из земли) ставшими красными? Хочется вернуть им исторически правильную цветовую гамму.

Пара дней в мыле показала, что они оставляют рыжий след на мыле, что говорит о возможности очистки таким способом... или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медно никилевые советы. создана на форуме Чистка находок.

нет, им пиндец. Почистить получалось, становились серыми, но результат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачился проблемой возврата советской мелочи возврата если не первозданного вида, то хотя бы первозданного цвета. Да простят меня истинные ценители и коллекционеры монет, не признающих искусственный сияющий блеск монет biggrin.gif .

Перерыл кучу форумов и везде читал одно и тоже. Советский никель чистки не поддается. Решил попробовать сам. Сейчас пока для экспериментов были монеты после 61 года. В результате могу предложить не плохой, с моей точки зрения, способ чистки никеля.

Монету опускаем в 40% раствор пищевой молочной кислоты и выдерживаем в растворе от одной до 5-10 минут в зависимости от степени загрязнения. Переодичиски монету вынимаем и протираем между пальцев мягкой тканью. Иногда таким образом удается вернуть монете первозданный вид. Чаще всего, однако, удалить всю грязь удается только тогда, когда монета начинает покрываться пятнами с красноватым налетом. (Да, при этом становятся видны все царапины, полученные монетой при жизни). Я перепробовал кучу способов, но удалить эти пятна не удавалось и тут я вспомнил об электролизе cigar.gif

Но тут я вспомнил об электролизе, фанатом которого я стал благодаря подсказке Сармата

clap.gif

Поместил монету в ванночку для электролиза. Электролит - сода (40 гр/л), второй электрод - нержавейка. На монете обязательно + dont.gif

Электролит должен быть свежий и прозрачный, чтобы можно было следить за процессом. Включил прибор буквально на несколько секунд. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕНЕРУЙТЕСЬ НА НЕНУЖНОЙ МОНЕТЕ, чтобы потом не было ко мне претензий gunsmilie.gif

Буквально на глазах красноватый налет исчез hands.gif

Ну а дальше тщательно промойте монету водой, посушите спиртом или ацетоном. А потом я обрабатываю раствором воска в бензине калоша (или бензине для зажигалок), натераю мягкой тканью. При этом большенство мелких царапен маскируется и монета приобретает вполне презентабельный вид.

Как только накопаю (надеюсь) советский никель более раннего периода - попробую с ним.

Удачи всем, кто захочет воспроизвести этот способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, я могу тебе прислать такого никеля. Бамсу стыдно такие каки отсылать, а выкинуть жалко. Так что скидывай адрес, есть что отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а можно фотки до и после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С монет после 61 краснота очень легко стирается ваткой смоченной в нашатыре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командор, спасибо! Как будет на чем потренироваться, обязательно отпишусь по результатам.

Фото пошагово попробую сделать в ближайшее время и выложить. Но трудно сделать приличные фото, чтобы все оттенки были видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но трудно сделать приличные фото, чтобы все оттенки были видны

Ну, этого ни кто и не требует! Если появится блеск - это уже достижение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что покрасневший медь/никель коллекционной ценности не представляет, не проще ли чистить его абразивными пастами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что покрасневший медь/никель коллекционной ценности не представляет, не проще ли чистить его абразивными пастами?

Ну, что тебе сказать? Просто, есть желание собрать полную советскую погодовку... И, принципиально не хочется покупать... Вопрос именно в том, верно ли твое утверждение про отсутствие ценности в покрасневшем никеле? Может, все-же химия даст нам шанс? smile.gif

На сколько я понимаю - красное - это медь. Может, соорудить "избирательный" электролиз только на атомы меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что не медь, а соединения никеля. Гидроокись меди зеленая (малахит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что тебе сказать? Просто, есть желание собрать полную советскую погодовку...

Ну если для баловства ради то можно и вобще не чистить какая разница если серьезно не колекционируеш.

Вопрос именно в том, верно ли твое утверждение про отсутствие ценности в покрасневшем никеле

ВЕРНО.Потому что даже если почистиш в колекцию все равно уже не то.И стораешся искать в люксе отдавая при этом хорошие деньги.

Может, все-же химия даст нам шанс?

Не даст штемпельный блеск все равно не вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если для баловства ради то можно и вобще не чистить какая разница если серьезно не колекционируеш

ну, если это тебя не кормит - по любому, баловство. Хочется, смотря на монету, вспоминать ее историю, где поднял, при каких обстоятельствах. Так сказать материально-эмоциональная подборка. А если при этом удастся и приемлемого вида достичь - вобще замечательно!

А штемпельный блеск - для маниаков smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю - красное - это медь. Может, соорудить "избирательный" электролиз только на атомы меди?

Меня эта тема тоже интересует. Избирательный электролиз точно не получится. Медь стравливается после всех металлов. Вчера медно-никелевую ходячку сунул в разбавленную серную кислоту, думал стравить черноту. Так секунды хватило, чтобы двухрублевик красным стал. Хочу попробовать механическую полировку с пастой ГОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что не медь, а соединения никеля. Гидроокись меди зеленая (малахит).

Не согласен. По-видимому все таки именно медь. Когда с монеты убираю верхний слой окислов, местами проявляется красноватые пятна. По-видимому как и в случае печати по серебру (ты как-то объяснял), при печати по сплаву происходят нарушения в составе или свойствах металла и окисляется в большей степени никель. Окислы убираем - проявляется медь. Но толщина этого слоя очень незначительная и мне удалось ее убирать буквально на считанные секунды помещая в электролиз.

Но повтарюсь, пока это только для никеля с 61 года. С медью при электролизе ситуация только ухудшается. Красноты становится больше.

Бамс, конечно химия не вернет первоначальное состояние монеты. Более того, я подчеркивал, что первичная обработка выявляет все, даже первоначально не видимые царапины. Речь идет именно о предании естественного первоначального цвета, не более того.

Кроме того, хотелось бы верить, что в последствии в одинаковых условиях, эти монеты и темнеть будут одинаково, что придаст коллекции "для боловства" опрятный вид. Любая полировальная паста действительно предаст монете первоначальный блеск, но и уничтожит мелкие детали чекана, которые и так в ходячке не в лучшем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а тебе в литературе не встречались методы создания искусственной патины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошукал по верхам - по меди соглашусь, самый стойкий металл в сплавах получается. Особенно это проявляется на примере латунных гильз времен ПМВ: цинк убегает быстрее, отчего изначально желтая поверхность идет пятнами чистой красной меди. Думается, в медно-никелевом сплаве процесс развивается так же. И поэтому химия тут бесполезна - только механическая абразивная чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поэтому химия тут бесполезна - только механическая абразивная чистка

да, почему же? Медный купорос, думаю съест вылезшую медь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный купорос, думаю съест вылезшую медь...

Точно ошибаешься. Может хлорное железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно ошибаешься. Может хлорное железо?

В детстве мы травили платы именно медным купоросом, хотя, говорят, что некоторые использовали именно хлорное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark,

В детстве мы травили платы именно медным купоросом, хотя, говорят, что некоторые использовали именно хлорное железо

Некторые - это видимо большинство smile.gif

Качество с хлорным железом намного лучше получается.

Купорос тоже использовался, т.к. продавался в хозмагах, а железо - нет.

Так вот, рецепт купоросной травилки для плат состоял из смеси медного купороса и поваренной соли.

Чистым купоросом не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, рецепт купоросной травилки для плат состоял из смеси медного купороса и поваренной соли.

Чистым купоросом не пользовался.

Делал и так и так. Могу сказать, что соль ускоряет реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему всё что имеет цвет ржавчины это и есть обычная ржа.....Если монета не очень пострадала от времени ,то и не страшен ей электролиз. Полностью не убирается ,но разрыхляется ....Далее обрабатываем волшебным абразивом от Амвэй -"Метал клинер" . Вполне получается красиво. Такая же технология по чистке гильз(очищаются до практически первоначального вида). cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а тебе в литературе не встречались методы создания искусственной патины?

Ты имеешь в виду на медные монеты? Где-то в этом разделе Монах выкладывал несколько рецептов. Пару я пробовал (с марганцовкой и персульфатом аммония) на мой взгляд вполне достойные результаты. Но я не занимаюсь подготовкой монет на продажу. У проффи вполне может быть другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Кстати, где сейчас достать марганцовку?

В аптеках - строго по рецепту, кивают на то, что она применяется при производстве каких-то синтетических наркотиков или что-то в этом роде.. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Кстати, где сейчас достать марганцовку?

В аптеках - строго по рецепту, кивают на то, что она применяется при производстве каких-то синтетических наркотиков или что-то в этом роде..

хм, и правда... http://www.fontanka.ru/2007/05/02/048/

Я бы скорее подумал, что ее могут запретить из-за того, что мы в детсве делали магниевые бомбочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Кстати, где сейчас достать марганцовку?

В аптеках - строго по рецепту, кивают на то, что она применяется при производстве каких-то синтетических наркотиков или что-то в этом роде.

Да, действительно не подумал. Выбери рецепт без марганцовки. Реактивы, если какие не найдешь, я тебе дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что она применяется при производстве каких-то синтетических наркотиков или что-то в этом роде..
эй-эй... пугаешь! Этак скоро уголь запретят, потому что пороховую взрывчатку можно сделать biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, Пугаешь... если бы.. Почитай по ссылке в посте taxapark,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...