Перейти к публикации

Говорит и показывает Sapper....


Sapper

Рекомендованные сообщения

Андрей Петрович,К сожалению не моё  :(

Друг коллекционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Говорит и показывает Sapper.... создана на форуме Отчеты с копа.

Друг коллекционирует.

Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк,Тут такого нет, а вообще фото на пост № 258

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото на пост № 258

посмотрел - отличная находка!

а я другу для пополнения коллекции такой вот купил - 

post-16248-0-63453900-1372078396_thumb.j

Звон - обалденный! Вот бы по чердакам где-нибудь в Барнауле подобные поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кошелечек продолжает исправно работать.

post-23116-0-34395700-1372180380_thumb.j

К монеткам нынче вырылась вот такая штука

post-23116-0-83998000-1372180544_thumb.j

Острый край, тот который с зазубринами, материал - медь. Копано в слое середины 19 века.

Что это?



Вторая непонятная находка найдена на том же месте. У кого какие соображения по опознанию?

post-23116-0-65575400-1372180807_thumb.jpost-23116-0-43283500-1372180824_thumb.j



post-23116-0-76633100-1372180862_thumb.j

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,опять неплохо покопал.Значит дела пошли с тёркой.Поздравляю от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаман22, Спасибо! Только и не знаю теперь когда выеду в следующий раз. Завтра в Барнаул еду по решению известного тебе вопроса (конкретно решается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да думаю нормально всё решится.Удачи тебе.Быстро порешаешь дела,а там и траву косить начнут,копай себе на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К монеткам нынче вырылась вот такая штука

attachicon.gifP1120947.JPG

Острый край, тот который с зазубринами, материал - медь. Копано в слое середины 19 века.

Что это?

Вторая непонятная находка найдена на том же месте. У кого какие соображения по опознанию?

attachicon.gifP1120944.JPGattachicon.gifP1120945.JPG

attachicon.gifP1120946.JPG

Бритва и топорик - кельт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я другу для пополнения коллекции такой вот купил

Если не секрет то в какую стоимость обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я другу для пополнения коллекции

 

а где у нас такая красота продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет то в какую стоимость обошелся?

1200 рублёв.

Был такой же, но поменьше раза в 1,5-2 и ценой рублей 600 (может 800, точно не помню).



а где у нас такая красота продается?

в ГУМе, второй этаж, с лестницы по правой стороне недалеко от входа типа сувенирный отдел. Брал пару месяцев назад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, находки - "археология".

Топор-кельт определен верно, но первый предмет не"бритва", а довольно редкий бронзовый серп-косарь середины - второй половины II тыс. до н.э. Кельт, видимо, этого же времени. Удачи!             

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и вы на своих бугровщиков набрели... :)  Грабили курганы наши предки по чёрному.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдам в музей районный

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное решение. Только обязательно  добейтесь чтобы дар был зарегистрирован и в экспозиции было указаны Ваши данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Только вот матариал явно медь, прямо "медного" цвета на отколе



И что интересно, место прямо посреди деревни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду серп? Древние металлурги были большими специалистами по бронзовым сплавам. В зависимости от назначения металла (разные типы орудий труда, украшения и т.п.) использовались разные пропорции меди и олова потому и цвет бронзы будет различен. Чистую медь применяли мало (высокая температура плавления и мягкость металла). В период энеолита и ранней бронзы еще изготовляли некоторые орудия труда, но в период развитой и поздней бронзы ее применяли в основном только для изготовления украшений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Точно! Вы правы! я сразу обратил внимание, что острая часть не просто острая, а именно твердая. Если честно, то я и не сильно рад такой находке, ведь найдено все в самой настоящей помойке, это деревенская свалка. Может именно поэтому  и монеты на этом месте сохранились, а не подняты "конкурентами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть почти такой же серп. Найден на берегу Гилевского водохранилища. После заполнения водохранилища берега сильно размывало, и, вероятно, было разрушено андроновское погребение. А кельт я как и Вы поднял среди мусора в заброшенной деревне. Мой изрядно помят - его использовали как клин. Думаю, наш форум археологи отслеживают, и, если Ваши находки их заинтересуют, они к Вам обратятся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sapper,привет иваныч

первым сам в музей не ходи. там как только узнают. что у тебя прибор. ты там будешь враг №1

им всё надо даром в подарок и т.п. хотя небольшие средства на приобретение всегда выделяются

я с этими уже сталкивался :mellow:

 

лучше Нине подари. эти предметы будут выставляться и их стопудово увидят.

а в гос-м музее раз в год может и выставят, еслу будет экспозиция на соответствующую тему.

а так этот предмет просто попадёт в хранилище и будет там пылиться для будущих поколений

 

иваныч ты глянь какая там вокруге керамика(цвет, толщина, на черепках рисунок есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, находки - "археология".

Топор-кельт определен верно, но первый предмет не"бритва", а довольно редкий бронзовый серп-косарь середины - второй половины II тыс. до н.э. Кельт, видимо, этого же времени. Удачи!             

Серп - дербеденевского типа,действительно,нечастая находка.

Сапер,посмотри пожалуйста(профессиональное любопытство),на одной из плоскостей серпа,может быть - так называемая "тамга". Комбинация из коротких насечек(длина насечки,как правило около 5-6мм.)

Очень прошу - отпишись,если найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский,С музейными работниками, в частности с директором я в очень хороших отношениях, помогал им систематизировать и оценить сохранность монет из фонда, а также дарил довольно много предметов. Кроме этого я сам состою в составе совета музея. А вот в том, что в запасниках огромное количество предметов хранится это ты прав. И мои , уверен, не скоро  увидят свое место в экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Надписей, знаков никаких не нашел. Может и не было, а может коррозия с"ела.

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sapper,тебе повезло, видимо у вас нормальный руководитель, а наша, филолог. просто номенклатурная женщина, как меня увидит сразу истерика. всё выгреб и т.п. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Надписей, знаков никаких не нашел. Может и не было, а может коррозия с"ела.

Спасибо,что ответил. Если не отдашь в музей,и будет дорога в Барнаул, покажи находку вживую,если будет желание.(это - моя тема диссертации была,просто - интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Ну вот, ребята, крайний коп на старом месте жительства.... Переезжаю я.

post-23116-0-62385200-1373210944_thumb.jpost-23116-0-31255400-1373210977_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохой коп для этой поры. Куда переезжаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...