Перейти к публикации

Чистка электролизом - первые опыты.


Kreyser

Рекомендованные сообщения

Не сочтите за тупость, подскажите новичку.

 

Чисто ради эксперемента попробовал первый раз почистить убитую копеечку электролизом. Сколько до этого не замачивал в мыльном растворе и не тер щеткой, то ,что это копейка опознавалось только по размеру, надписи не читались. 

Результат чистки приятно удивил, но цвет из медного стал серебряным(серым). Это норма, или что-то сделал не так?

4092829-226ad5bbab57d377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка электролизом - первые опыты. создана на форуме Вопросы от новичков.

Копейка сделана из медно-цинкового сплава (латунь), обычно чистят механическим способом. Электролиз же эффективен только для чистой меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз очень даже эффективен, это у меня фотоаппарат не эффективен. ))) Смущает именно кардинальное изменение цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотик  тут не при чём.........Шосик, совершенно прав,монеты после 61 г - только мех . чистка.....Гравёр+ тонкая латунированная щётка...1,5 -2 минуты и монета ,как новая и никакой грыжи с растворами..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда имперскую медь будешь чистить электролизом все каверны вылезут. всё хорошо в меру!!! с электролизом главное не перебрать. лучше потренироваться на "трупах" по времени и силе тока. я в дистиллированную воду соли добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше потренироваться на "трупах" по времени и силе тока. я в дистиллированную воду соли добавляю.

 

Собственно, что я и сделал. А за подсказки спасибо. 

А где можно преобрести

Гравёр+ тонкая латунированная щётка

?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки слышал на привозе, что тротил хорошо помогает!!! зачем щётки брать? лучше сразу взять болгарку и срезать наросты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное сравнение.,тротил и болгарка..... :D ,но ещё есть и третий вариант.- не копать вообще,тогда и чистить ничего не надо будет....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...