Перейти к публикации

Определение формы РИА по фото


GROZ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Понимаю что форум в основном по находкам копателей. Но прошу понять и помочь. Я собираю историю своей семьи. У дальних родственников - на другом конце бывшего СССР нашлась фотография с моим прадедом. Мне ее переслали далеко не в идеальном качестве. Помогите определить род войск и звания военнослужащих. В частности справа стоит - мой прадед - Перекрест Семен Евдокимович. Я о нем очень мало знаю, и тут такое фото. Может посоветуете ресурс где помогут это определить. Выручайте. Заранее спасибо.

IMG_5229.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение формы РИА по фото создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

 Пограничная стража кмк...С права и лева ефрейторъ (бомбардиръ, приказный) - 1 узкая поперечная нашивка В центре-фельдфебель (вахмистръ) - 1 широкая поперечная нашивка

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 Прадед уроженец села Петропавловка Днепропетровской области в Украине. Лет 10 назад я бывал на местном кладбище, там много могил Перекрестов - еще 19 века - с замшелыми каменными крестами.

 

Большое спасибо за информацию. Не могли бы вы уточнить что означает "кмк" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GROZ сказал:

@Владимир 40 Прадед уроженец села Петропавловка Днепропетровской области в Украине. Лет 10 назад я бывал на местном кладбище, там много могил Перекрестов - еще 19 века - с замшелыми каменными крестами.

 

Большое спасибо за информацию. Не могли бы вы уточнить что означает "кмк" ?

 

кмк - как мне кажется. сокращенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2020 в 20:12, Владимир 40 сказал:

 Пограничная стража кмк...С права и лева ефрейторъ (бомбардиръ, приказный) - 1 узкая поперечная нашивка В центре-фельдфебель (вахмистръ) - 1 широкая поперечная нашивка

Владимир приветствую. А мне кажется -нет. На головном уборе - типа какарда - сверху расположена. Пересмотрел фото с окпс - у них у всех не так. Вот нашел такое фото - что думаешь?

гого.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Привет Жень! Расположение кокарды не показатель, Жень тут и форма другая и ремень, и петлицы вроде не те,я не утверждаю на 100% что ПГ  возможно и и что то другое  Но на уровне интуиции склоняюсь к ПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и все таки Днепр,Казаки...а они по любому в этих родах войс и служили в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@ЕвгенЕвген Привет Жень! Расположение кокарды не показатель, Жень тут и форма другая и ремень, и петлицы вроде не те,я не утверждаю на 100% что ПГ  возможно и и что то другое  Но на уровне интуиции склоняюсь к ПГ

Да я и сам понимаю и тоже не утверждаю ,но все фото доступные которые пересмотрел -у всех  именно так на головном уборе -

пп.jpg

пп1.jpg

пп2.jpg

пп3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носили кокарды на тульях.   http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir9/pribor/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не воинские части..ищите   жандармерия,полиция и рядом с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Женя,я тоже смотрел эти фото,и другие,да фуражка не та и форма,,,,А ты склонен к артиллерии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир 40 сказал:

@ЕвгенЕвген Женя,я тоже смотрел эти фото,и другие,да фуражка не та и форма,,,,А ты склонен к артиллерии? 

Я не знаю-ибо я не в теме. Просто бросилось в глаза расположение, оттого и началось.  Повторюсь-просмотрел ОКПС , а  там по другому....   Тем более, сам понимаешь-я б очень хотел бы чтоб ОКПС оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фантом1 сказал:

Это не воинские части..ищите   жандармерия,полиция и рядом с ними.

Не полиция точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и думается что не царица полей, форма не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Не полиция точно. 

Точно?)))))а суд,прокуроры,дорожные,городовые,депутаты,пожарные,юстиция,тыловики,снабженцы,канцелярия,почта,трубадуры и тд и тп?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир 40 сказал:

Ну и думается что не царица полей, форма не та.

Шпоры на сапогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

Точно?)))))а суд,прокуроры,дорожные,городовые,депутаты,пожарные,юстиция,тыловики,снабженцы,канцелярия,почта,трубадуры и тд и тп?))))

Со шпорами на сапогах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Со шпорами на сапогах?

А при чём здесь они?????**?????????? Тогда уж кавалеристы и гусары))))))

Ладно....я предположил где искать...дальше ушёл))))) времени на это жалко!  и нет его у меня..направление дал))))

 

путин тоже нырял за амфорой и на самолётике летал))) ни водолазом ни лётчиком ни стал)))) шпоры......

Изменено пользователем Фантом1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото это нестроевые чины артиллерии, за это говорит фуражка с козырьком и кокардой на тулье, наличие шашки образца 1881 года и шпор на сапогах. Фото датирую после 1909 года и до ПВМ, так как двое одеты мундиры образца 1907 года (носить начали в 1909), и один мундир 1881 года. По ПМВ говорю по причине что запасные части и формирования 3 -4 очереди из за отсутствия на складах нового обмундирования одевали в старые и отмененные.

Удачи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Судя по фото это нестроевые чины артиллерии, за это говорит фуражка с козырьком и кокардой на тулье, наличие шашки образца 1881 года и шпор на сапогах. Фото датирую после 1909 года и до ПВМ, так как двое одеты мундиры образца 1907 года (носить начали в 1909), и один мундир 1881 года. По ПМВ говорю по причине что запасные части и формирования 3 -4 очереди из за отсутствия на складах нового обмундирования одевали в старые и отмененные.

Удачи.

Плюсы исчерпал)))) интенданты..прихвостни! ходили в чем бог пошлёт...  как и все кого я выше перечислил...тут и чёрт не разберётся))тыловики с понтами...плюс с меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Тут по ходу вообще нарушение формы .Шпоры  я честно и не заметил их, да и в пехоте они не к чему Кавалерия? А что по мундиру? пуговицы? что то я не нашел в два ряда у пехоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Владимир 40 сказал:

@prorab Тут по ходу вообще нарушение формы .Шпоры  я честно и не заметил их, да и в пехоте они не к чему Кавалерия? А что по мундиру? пуговицы? что то я не нашел в два ряда у пехоты

Дембеля! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VasD сказал:

это нестроевые чины артиллерии,

Как и писал, в этом случае нет нарушения формы одежды, в годы существования РИА это было в порядке вещей. Да и во все времена и все армии мира идут по этому пути, форма номер 8 что дали то и носим. Тем более нестроевые чины, и тем более если на ПМВ. ТС, если фото или скан сделаете в более высоком разрешении, то возможно что то ещё узнаем.

Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2020 в 19:16, GROZ сказал:

Уважаемые коллеги. Понимаю что форум в основном по находкам копателей. Но прошу понять и помочь. Я собираю историю своей семьи. У дальних родственников - на другом конце бывшего СССР нашлась фотография с моим прадедом. Мне ее переслали далеко не в идеальном качестве. Помогите определить род войск и звания военнослужащих. В частности справа стоит - мой прадед - Перекрест Семен Евдокимович. Я о нем очень мало знаю, и тут такое фото. Может посоветуете ресурс где помогут это определить. Выручайте. Заранее спасибо.

IMG_5229.JPG

 

Добрый день.

Обратитесь на генеалогический форум ВГД в эту тему:

https://forum.vgd.ru/148/104756/

 

Думаю, Вам быстро помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...