Перейти к публикации

Что за линии?


Монах

Рекомендованные сообщения

Подскажите,синяя линия соединяла 2 населенных пункта,причем один обведен по периметру....Что бы это могло значить?

b86e60b62fb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за линии? создана на форуме Общий раздел.

Если карта военная, вполне возможно - маршрут движения по кратчайшему пути, населённый пункт на господствующий возвышенности, вокруг низина - прегоден для создания оборонительного пладздарма - версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, ну логично,вышестоящий пункт находится на возвышенности...Спасибо дружище smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Что забыл какие мы там гильзы находили.....Карта походу тех времён когда их раскидывали..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, помню-помню...просто реально видимо пути отхода...Интересно стало smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Что за линии не знаю, но карта интересная.

У Деда купил? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец,смеешься...своего хватает..да и у деда такой нету все равно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта походу тех времён когда их раскидывали...

Карта генштаба 38-40 годов. Так что вред ли тогда там гильзы раскидывали. Скорее всего годков этак на 20 по раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не так понял......Гильзы от ДШК...учения понимаешь...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, действительно не понял. biggrin.gif

У меня по этой карте другой вопрос. Там в деревеньке в нижнем правом углу, в самом правом квадрате, как я понимаю, обозначающем дом и огород, есть кружок. Это что, реально находящееся на участке дерево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, видимо да..

А вы там случаем не были? Там действительно дерево? И еще некоторые дома показаны в виде прямоугольников, некоторые в виде квадратов. Какое это имеет отношение к реальности. Что означает вытянутый черный прямоугольник вдоль улицы, а рядом, на одном участке, два черных квадрата?

Просто я сталкнулся с аналогичной проблемой на другой карте и пока не могу соотнести расположение домов на карте и на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, были..действительно,практически нереально соотнести объекты на карте с урочищем...Про условные обозначения сам бы хотел узнать,что обозначают различные квадратики..Черный прямоугольник скорее всего ферма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец,смеешься...своего хватает..да и у деда такой нету все равно

Хе хе хе.Вот дед гильзачье и не капает .ХЕ хе хе.Деда карты с девицами тересуют...Вот будет така,у деда есть на чо сменять....Хе хе хе

Добавлено (30.06.2009, 17:21)

---------------------------------------------

Xe xe xe Усех старых шлюх на сваей карте пазамазал...!!Ныкаешь шлюшек?Хе хе хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dedtri, форум читает публика разных возрастов.Будь избирательным в выражениях,а то не хочется из-за глупых и необдуманных фраз отстранять тебя от форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по этой карте другой вопрос. Там в деревеньке в нижнем правом углу, в самом правом квадрате, как я понимаю, обозначающем дом и огород, есть кружок. Это что, реально находящееся на участке дерево?

Это не отдельно стоящее дерево, а небольшой участок леса (роща) не вырающийся в масштабе карты. На карте более крупного масштаба такой участок может быть уже показан зеленой заливкой (лес).

А вы там случаем не были? Там действительно дерево? И еще некоторые дома показаны в виде прямоугольников, некоторые в виде квадратов. Какое это имеет отношение к реальности. Что означает вытянутый черный прямоугольник вдоль улицы, а рядом, на одном участке, два черных квадрата? Просто я сталкнулся с аналогичной проблемой на другой карте и пока не могу соотнести расположение домов на карте и на местности

Длинным черным прямоугольником в деревнях (как правило) показывают несколько строений (ряд домов), если расстояние между ними небольшое и нельзя их показить отдельно. По длине такого прямоугольника можно примерно прикинуть, сколько там может быть строений. На карте масштаба 1: 100 000 такие прямоугольники могут уже соответствовать целому кварталу. Все строения по отдельности показывают только на картах масштаба 1: 10 000 и почти все - на карте 1: 25 000.

Про синие линии - пока банальная гипотеза - это не военные обозначаниея, а обычный канал или канава для орошения (судя по местности - она бедна водой, т.к. ставят запруды на время дождя, но сельское хозяйство хорошо развито - поля, сады и т.п. полевые станы). Для более точного ответа надо видеть весь лист вкл. зарамочное оформление. (Судя по местности ИМХО это похоже на Краснодарский или Ставропольский край).

Черный прямоугольник скорее всего ферма.

Скорее всего на этом участке нет фермы. Они обычно подписываются. Район скорее всего связан с земледелеем и частным хозяйством.

По карте масштаба 1: 50 000 и уж тем более 1: 100 000 отдельный дом в населенном пункте практически не определить, только на окраине или "в поле" или если он выдающийся. Тем более, что сейчас на 25-х и 50-х показывают только некоторые дома в кварталах НП (по краям, а дальше сколько поместится). На 100-ке все это превратится в черные прямоугольники др. фигуры.

(Прим.: 100-ка это 1: 100 000 smile.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про синие линии - пока банальная гипотеза - это не военные обозначаниея, а обычный канал или канава для орошения

нет, сильно сомнительно, чтобы это было связано с орошением. Зачем правильным прямоугольником далать оросительный ров вокруг поселка?

Эта местность с другой стороны Урала smile.gif Под ногами не хлюпает, но воды хватает smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эти линии связаны с нанесением обстановки и как видно это сделано не от руки, то по руководящим документам положено под рамкой записать когда кем и что нанесено.

Добавлено (03.07.2009, 00:01)

---------------------------------------------

нет, сильно сомнительно, чтобы это было связано с орошением. Зачем правильным прямоугольником далать оросительный ров вокруг поселка?

А сейчас эта местность что из себя представляет, покаж. Если шивруешь, то без названий НП. Заради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас эта местность что из себя представляет, покаж

Вклинюсь в разговор smile.gif

e296a16f4720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето я имел ввиду не в натуре, а на карте современной smile.gif

Вот пример показа такой рощи на карте масштаба 1: 100 000 и 1: 200 000.

Прикрепления:

5756969.jpg · 0835706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...