Перейти к публикации

Определение чешуйки Михаила Федоровича


Kопатыч

Рекомендованные сообщения

Доброго дня ! Сегодня начал "сортировать" чешую и на 3 монетке стал в ступор. Уважаемые спецы, подскажите по ГК или КГ... Вес 0,29 но. С уважением Олег.

 

 

 

IMG_20200219_160739.jpg

IMG_20200219_160658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение чешуйки Михаила Федоровича создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

@Kопатыч 

КГ575

Начинайте с простых

сравнивайте здесь  http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=3732

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только вес этой чешуйки меньше в полтора раза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Kопатыч сказал:

Спасибо. Только вес этой чешуйки меньше в полтора раза....

это плохо, монета с утратами,

хорошо,когда в весовой норме,

и когда выше, тоже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где утраты на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вариант подделки не рассматривается? Тем более в таком весе они часты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kопатыч сказал:

А вариант подделки не рассматривается? Тем более в таком весе они часты

В данном случае нет, родными штемпелями подделки не делали

34 минуты назад, Kопатыч сказал:

И где утраты на фото?

и не увидите, они уже пущены в дело ещё в момент обращения монеты , монета вероятнее всего обрезана, поэтому и не хватает нормативного веса.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото на весах, что то сомнения гложат. Петра копейка 0,28 так она визуально намного меньше чем Мих Фед хотя и позднего чекана (0,45). Как Петр говорил "вошь", а ваша вполне себе копейка.

Может с весами что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно...сделаю фото с этой и со "вшой" Петра 1

IMG_20200220_091441.jpg

IMG_20200220_091347.jpg

IMG_20200220_091312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VasD сказал:

А можно фото на весах, что то сомнения гложат. Петра копейка 0,28 так она визуально намного меньше чем Мих Фед хотя и позднего чекана (0,45). Как Петр говорил "вошь", а ваша вполне себе копейка.

Может с весами что?

 

размер не всегда имеет значения , предварительное плющенье может быть разным, а то и совсем пропущено, 

да и сила и распределение удара может быть разная, 

можно без проблем подобрать копейки Петра весовой нормы 0,28 г. визуально больше по размеру копейки Михаила Фёдоровича  0,45 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь разговор про вес, а не про размер. И визуально утрат на чешуе МФ не видно. Форма не обрублена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kопатыч сказал:

Здесь разговор про вес, а не про размер. И визуально утрат на чешуе МФ не видно. Форма не обрублена.

зачем рубить, это же не рубль, проще обрезать ...     Вы то, что хотите услышать.

И, если тема интересна, то почитайте "букварь"   Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого

и форумы можно погуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, что форма чешуи ровная...как со штемпеля! Утрат не видно. А сам искал, и если бы нашел, то на форумы не полез бы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kопатыч сказал:

Я и говорю, что форма чешуи ровная...как со штемпеля! Утрат не видно. 

а какая она должна быть при обрезке ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз отпишусь в теме, чтобы больше не возвращаться,

моё мнение   монета обрезанная,  а если даже и производственный брак , как вероятно Вы думаете, то в обоих случаях на ценность и редкость монеты никак не влияет, только в минус для коллекционера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз всем привет! Не нашел в каталогах оборотного штемпеля деньги Михаила Федоровича. Подскажите кто в курсе ГК.... или хотя бы номер обратки. Вес 0,16 грамм, лицевик сильно затерт. Заранее спасибо.

IMG_20200221_203722.jpg

IMG_20200221_203837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kопатыч оборотка от копеечного,

КГ689

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2020 в 11:56, аким сказал:

ещё раз отпишусь в теме, чтобы больше не возвращаться,

моё мнение   монета обрезанная,  а если даже и производственный брак , как вероятно Вы думаете, то в обоих случаях на ценность и редкость монеты никак не влияет, только в минус для коллекционера

Привет. Думаю также-обрезана она. По очертаниям клеточек обрисовал монету ТС и наложил свои. Маловат размер...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Думаю также-обрезана она. По очертаниям клеточек обрисовал монету ТС и наложил свои. Маловат размер...

Привет. Тут поспорю. Размер такой же как у других денег МФ, вот затерта только сильно с оборотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие клеточки? Фото на резинке стирательной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kопатыч сказал:

И какие клеточки? Фото на резинке стирательной:)

А это что? Не клеточки?)))

обрезь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорь:) я про вторую монету:) и по клеточкам не соглашусь...тут ещё толщина показатель:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kопатыч сказал:

Сорь:) я про вторую монету:) и по клеточкам не соглашусь...тут ещё толщина показатель:)

Знаете -никто толщину не вымерял...а по размеру-повторюсь -маловата. Я все свои МФ - сопоставил - ВСЕ мои почему-то вышли больше именно размером...   Да и сами посудите -если  например толщина одинаковая у монет, а вес одной  из них меньше-стало быть она в диаметре  будет меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это истина :) но я уточнял может ли это быть подделкой или браком. А обрезать по овалу в 17 веке думаю не стали бы. Проще отрубить кусок чешуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kопатыч сказал:

Ну это истина :) но я уточнял может ли это быть подделкой или браком. А обрезать по овалу в 17 веке думаю не стали бы. Проще отрубить кусок чешуи

Да не может быть что это -подделка. Андрей выше уже сказал про это-

 

19.02.2020 в 23:22, аким сказал:

родными штемпелями подделки не делали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да не может быть что это -подделка. Андрей выше уже сказал про это-

 

 

Я это понял с его слов! И сейчас это не спрашиваю!  Брак возможен? Уж больно края ровные....может серебра проволоки кусок меньше использовали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу по кругу обрезать сложнее чем отрубить...)))...ну монету то еще надо дальше в дело-оборот запускать...  Знаете отвечу обширно- раньше в средние века  у менял ,когда взвешивали и принимали золотые монеты-лежала тряпочка суконная...короче-от трения по монетам  такой тряпочкой  оставались на ней микрочастицы,которые потом шли в дело..  Воровали даже таким образом металл.   А уж обрезать что...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kопатыч сказал:

Я это понял с его слов! И сейчас это не спрашиваю!  Брак возможен? Уж больно края ровные....может серебра проволоки кусок меньше использовали???

ВЫ знаете - у меня тоже есть обрезанные и тоже ровненько всё и если б не знал что именно так быть не должно-тоже бы думал что всё -ок.   Но я про свои сейчас монеты ...  А по Вашей - не,я конечно могу придумать пару фантазийных вариантов...а смысл? ))  Вы что хотите услышать? Что редкий брак,типа заготовка от денги,перепутали и тд и тп...  Если это - я такого не скажу....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kопатыч Олег !  Немного практики нужно , нужно перебрать какое то количество,  несколько тысяч подобных монет, а пока

положите эту монету в альбом, и если будете в теме, то через некоторое время достанете её и сами всё поймёте.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...