Перейти к публикации
ppcoderkaput

Да, где же эти монетки?

Рекомендованные сообщения

ppcoderkaput

Хочется найти монеты , и всё есть для этого...И карты, и рассказы аборигенов . где надо поискать . что бы найти.А, блин одни водочные да пивные пробки, цепи да приколы,.. ну и войнушки чуть-чуть.

Первое фото гильзы от немецкой винтовки Маузера.Второе наши ТТ. Третье - минометные мины ,хз чьи.Четвертое гильза от винтовки Мосина.

post-21668-0-27658500-1367842536_thumb.j

post-21668-0-45160800-1367842555_thumb.j

post-21668-0-55803200-1367842585_thumb.j

post-21668-0-73576000-1367842616_thumb.j

Изменено пользователем Ralf

Поделиться сообщением

Kreyser

Главное не сдаваться. Не ты один. Вчера вымок как собака, велик на себе по глине км. 2 тащил, а кроме лемеха от плуга даже сигнала не слышал. Это я так на разведку ходил. ))) Бывает.

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

Главное не сдаваться. Не ты один. Вчера вымок как собака, велик на себе по глине км. 2 тащил, а кроме лемеха от плуга даже сигнала не слышал. Это я так на разведку ходил. ))) Бывает.

Ну, будем надеяться , сезон только начался.Терпенье и труд...как говорится)))

Поделиться сообщением

маньяк

Второе наши ТТ

не факт

http://www.expert.aaanet.ru/rabota/gilza.htm

Пистолетный патрон 7,62х25 является штатным к пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам Шпагина (ППШ) и Судаева (ППС)

На то, что гильза стреляна в пистолете ТТ, указывает специфический след бойка грушевидной формы, состоящий из двух частей — статической и динамической (рис. а). У гильз, стрелянных в пистолете ТТ выпуска после 1948 г., динамическая часть может быть выражена слабо.

Для гильз, стрелянных в ППШ и ППС, характерен большой, почти во весь капсюль, размер следа бойка — 3,5—4 мм (см. рис.).

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

ppcoderkaput,у тебя образец имеется, а то может не то слушаешь

Поделиться сообщением

Алексейкк

будут находки главное не сдавться

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

CСпасибо, за уточнения.Да патроны 7.62х25 использовались не только в ТТ и в ППШ, ППС и ППД.Про след бойка не знал, след по цитате от ППШ или другого пистолета-пулемета...Интересно по копу представлять ход событий на месте боя, представляешь и проникаешься глубиной самоотверженности и подвигу бойцов,.. Светлая им память.

ppcoderkaput,у тебя образец имеется, а то может не то слушаешь

Что за образец?

будут находки главное не сдавться

Согласен,главное - интерес!!!

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

Так, уж выходит, места у нас на войну богаты, а вот с зажиточностью и богатеями в Диком поле не сложилось(((. Полез я , на разведанную мною  высотку(гильзы вверху с неё), стоит она с точки зрения тактики и стратегии удачно, просматривается во все стороны на многие километры.Задобрил по вашим советам Деда земляного - чакушечкой беленькой. Вершина разворочена воронка на воронке.Среди находок осколки мин гильзы мосина и маузера вперемешку.На самом верху в воронке было это post-21668-0-62177200-1368284015_thumb.j.Громадный кусок то ли бомбы , то ли реактивного снаряда,торчал в земле рядом были гильзы и фрагмент раздробленной кости. Прости меня боец,за то , что потревожил твои останки. Лисьи норы, добавили к пейзажу хаоса. Жарко...На солнце градусов 37 тепла.спустился под высотку, пошли осколки помельче...Опять цветной сигнал: - Гильзы, - подумал я. Тыкнул пинпоинтером, не чует. Понял , надо обкопать побольше. Обкопал, снял дерн,вижу торчит чуточку железка.вроде как арматура десятая, в бетоне только.Плюнул, пальцами за арматурку потянул и ... это была Ф-1 в полном комплекте, отсутствовал только предохранительный рычаг, чека была на месте .Положил , я её обратно в ямку и аккуратно прикопал. Благо место пустое никого не потревожит.

И вот, думаю я теперь . чакушка была откупом у Деда за жизнь, или нет...

Поделиться сообщением

Эдуард1975

Берегите себя! не стОит из-за железок жизнью рисковать!)

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

Берегите себя! не стОит из-за железок жизнью рисковать!)

На следующий день , разведал заброшенный хуторок, часть его уже распахана , а часть вместо домов холмики поросшие травой.Потянусь ка я лучше к мирным , бытовым находкам...Тьфу. тьфу.тьфу... :brows:

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

ppcoderkaput,на иметь образец того. что намерен отыскать.

Слушай образец с разных стороно на разном растоянии что бы понять . как оно должно звучать

Эфку показал бы мы бы подивились, впредь аккуратней с этими ВОПами !

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

Чалдон-Саргатский,без фотика был, приезжайте место покажу  :blink:.А , за подсказки с работой МД - спасибо, понял.

Изменено пользователем ppcoderkaput

Поделиться сообщением

маньяк

а мне недавно вот такая гильзочка 7.62х25 попалась. на фото - справа. несколько озадачил "кантик" на донце. вроде как обычно такое не практиковалось?

e217b0813448366785eb86aaa70bfc97.jpg

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

маньяк,Вот, посмотри там такие же виднеются http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8B-7-62%D1%8525-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.320664/, однозначно производство после 1943 г, а вот точнее искать надо.

Поделиться сообщением

iron552

Я недавно на копе снарядик лопатой подцепил)Подковырнул,тяну..а из водички,что в лунке собралась,болванка вылезает!)Мне аж не по себе стало))))Стремновато все таки такие вещи выкапывать)

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

Я недавно на копе снарядик лопатой подцепил)Подковырнул,тяну..а из водички,что в лунке собралась,болванка вылезает!)Мне аж не по себе стало))))Стремновато все таки такие вещи выкапывать)

Я и не знаю, как поисковики по войне, только и ходят.  :confused:

Поделиться сообщением

iron552

Я и не знаю, как поисковики по войне, только и ходят.  :confused:

Ну у них свой мир)))

Поделиться сообщением

Микки1987666

Самому долго не попадались долго. А тут одна попалась, а за ней другие пошли. И уже по сигналам проще понимать стал. Так что удачи в копе.

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

В продолжении темы...Монетки пошли , но современные "потеряшки". Много всякого металлолома...Вот думаю или катушку поменять , или детектор...Из последних находок  "войнушка" - диск от ППШ, думаю полный .Кстати подскажите, как его открыть аккуратно?

post-21668-0-05714000-1374394356_thumb.j

post-21668-0-24896600-1374394384_thumb.j

Поделиться сообщением

alef

замочи в керосине, но шансов на сохран мало- железо тоноке и штампованное. Всё зависит от того, где находка все эти годы находилась.

Поделиться сообщением

prorab

Да, кинуть в печку. Сам откроется. :)

Поделиться сообщением

sarmat

Народ такие вещи замачивает в кока коле на несколько дней....Всё после этого начинает открываться..... В принципе можно заменить на разбавленную ортофосфорную кислоту или преобразователь ржавчины.  Через сутки ржи не будет в помине...

Поделиться сообщением

ppcoderkaput

sarmat,про кококолу слышал, но думаю  , что анекдот , а так спасибо . буду пробывать

Поделиться сообщением

sarmat

Нет не анекдот....Пробовал чистить в хлам заржавевший затвор...Детали стали шевелиться. Преобразователь совсем всю ржу сожрал до чистого металла. Купи бутылку преобразователя и прямо замочи весь диск в большой тарелке...Содержимое не стоит показывать...

Изменено пользователем sarmat

Поделиться сообщением

prorab

sarmat,про кококолу слышал, но думаю  , что анекдот , а так спасибо . буду пробывать

Почитайте что мелкими буквами на этикетке колы написано. Русским по красному, в составе указана ортофосфорная кислота. Можете ради эксперимента монетку ненужную медную на ночь закинуть. Красная будет, как после лимонки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...