Перейти к публикации

3 копейки 1899 года, необычный цвет.


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!  Есть монетка 3 копейки 1899 года с не совсем обычным цветом и патины и металла. В не чищенном состоянии была со следами ржавчины, после чистки в мыле стала серого цвета с синеватым отливом (как на вороненном железе). На потертых местах проступает белый цвет. Пролежав около недели стала черно-синей, блеск словно натерта графитом. Никогда такого не видел, очень интересно что это может быть... Буду благодарен за любое мнение!

1845509982_2.thumb.jpg.34311797c4b3d7ee9fc289bf39087395.jpg

 

И для сравнения две монеты...

730624581_.thumb.jpg.acf2939286007c10d4bc62d89d701880.jpg

1719658857_.thumb.jpg.7f66fd6d4be42dd61d385f431ecaca43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1899 года, необычный цвет. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Ничего не может тут другого быть. Это такой же металл. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. и чем он не обычный цвет? просто другой сохран, под печкой, на горелом чердаке, другая среда воздействия на металл окисления.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ничего не может тут другого быть. Это такой же металл.

 

10 минут назад, NorDic сказал:

Блин. и чем он не обычный цвет? просто другой сохран, под печкой, на горелом чердаке, другая среда воздействия на металл окисления.

Да нет, понятно что чудес не бывает... по любому медь должна быть. Просто эта трешка разительно выделяется из всех моих медных монет. По идее же на потертостях должен быть красный металл а не белый.  Может действительно горелая... Но поверхность крепкая и не так легко царапается как медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

 

Да нет, понятно что чудес не бывает... по любому медь должна быть. Просто эта трешка разительно выделяется из всех моих медных монет. По идее же на потертостях должен быть красный металл а не белый.  Может действительно горелая... Но поверхность крепкая и не так легко царапается как медь.

Попадались монеты с такой патиной медные, с зольников каминов, под полом и на чердаках. На чердаках и под полом если, верный признак, сажа, оплавки, обгорелые куски дерева сопутка, с каминами и так все понятно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NorDic сказал:

Попадались монеты с такой патиной медные, с зольников каминов, под полом и на чердаках. На чердаках и под полом если, верный признак, сажа, оплавки, обгорелые куски дерева сопутка, с каминами и так все понятно

В моей местности часто попадаются монеты с почти черной патиной. Но явно горелых в живую не видел никогда. Думаю что действительно все-таки это от воздействия или температуры или химии-органики. Других разумных вариантов наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, 4uzhoj сказал:

В моей местности часто попадаются монеты с почти черной патиной. Но явно горелых в живую не видел никогда. Думаю что действительно все-таки это от воздействия или температуры или химии-органики. Других разумных вариантов наверное нет.

 

серебро горелое вообще печалька. посл 5 дней купания в уксусе не сошла патина. Уже на принцип пытался почистить, терять нечего было. Так и оставил после бесполезных попыток, до радикальных методов электролитом уже не дошел. так и кинул в банку копилку монетку. Горелое серебро на фото 

2.jpg.b7058e13d15f8db89839a1339b1c280a.jpg

dsc00006.jpg.6d3c8e3d053f3d9764c311524b7a721b.jpg

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет  КОПАННОЙ монеты зависит от среды в которой она находилась.   

Или страниц пять посвятим?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NorDic сказал:

серебро горелое вообще печалька. посл 5 дней купания в уксусе не сошла патина.

Скорее всего электролиз очистил бы без вопросов... Можно электролитом аккумуляторным попробовать, я чистил серебро - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фантом1 сказал:

Цвет  КОПАННОЙ монеты зависит от среды в которой она находилась.   

Или страниц пять посвятим?

Согласен, на вкус и цвет, монет одинаковых нет. их ото всюду достают, все зависит от среды где нашли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4uzhoj сказал:

Скорее всего электролиз очистил бы без вопросов... Можно электролитом аккумуляторным попробовать, я чистил серебро - нормально.

Иногда не стоит заморачиваться если шкура не стоит выделки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...