Перейти к публикации

Мужчина предстанет перед судом за продажу госнаград СССР


Дмитрич

Рекомендованные сообщения

45-летний зеленоградец незаконно сбыл орден Отечественной войны I степени и орден Красной Звезды.

Как сообщили Инфопорталу в прокуратуре Зеленограда, в январе 2019 года мужчина нашел покупателя через торговую площадку meshok.net. Он отправил ему государственные награды СССР по почте в Новосибирск, получив на карту 56 тысяч рублей. Впоследствии покупатель добровольно выдал ордена сотрудникам управления ФСБ по Новосибирской области.

На зеленоградца завели уголовное дело по статье 324 УК РФ (сбыт государственных наград), предусматривающей наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ареста на срок до трех месяцев. Мужчина полностью признал вину, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело уже направлено в Зеленоградский районный суд.

03.03.20 

4eec7f71ed1d3f0bf334abbd708f09ce.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мужчина предстанет перед судом за продажу госнаград СССР создана на форуме Криминальная археология.

Зачем он добровольно сдал награды? Да, согласен, на Мешке этого добра завались продают с доками, без доков... Считаю это кощунством, но почему то берут за это единицы? План выполняют?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

Зачем он добровольно сдал награды?

Всё просто покупатель был уже на крючке у органов отрабатывает волю подсадной уткой

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорей всего покупателя за задницу взяли и он благополучно сдал продавца

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрич сказал:

Да скорей всего покупателя за задницу взяли и он благополучно сдал продавца

Их там таких тысячи, есть где разгуляться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что покупают ордена с целью перепродажи. Потому, мне кажется, что за такие аморальные деяния должны одинаково получать, как покупатель, так и продавец. 

Кстати, статья так и гласит Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград, т.е. то, что покупатель "добровольно" сдал купленное, не снимает с него ответственность. 

Что грозит в данном случае покупателю? История умалчивает? 

Изменено пользователем Alexandr_MD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alexandr_MD сказал:

Полагаю, что покупают ордена с целью перепродажи. Потому, мне кажется, что за такие аморальные деяния должны одинаково получать, как покупатель, так и продавец. 

Кстати, статья так и гласит Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград, т.е. то, что покупатель "добровольно" сдал купленное, не снимает с него ответственность. 

Что грозит в данном случае покупателю? История умалчивает? 

Покупатель мне кажется на сделку со следствием пошел или как говорили, был подсадным. Ничего ему не будет, в случае чего отмажется, мол совесть заиграла и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

Покупатель мне кажется на сделку со следствием пошел или как говорили, был подсадным. Ничего ему не будет, в случае чего отмажется, мол совесть заиграла и т.п.

Ну если подставной, т.е. является сотрудником органов, то понятно.

А если не подставной и пошел на сделку со следствием - почему сделку со следствием предложили покупателю, а не продавцу? Интересно, а если оба пойдут на сделку со следствием?

Я к тому, что здесь оба "хороши", что покупатель, что продавец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве например ещё с 90-х как кто то хочет продать что то околокриминальное так обязательно в роли покупателей появляются сотрудники компетентных органов. 

 и здесь видимо то же самое.  А дураков у нас надолго припасено.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexandr_MD сказал:

Полагаю, что покупают ордена с целью перепродажи. Потому, мне кажется, что за такие аморальные деяния должны одинаково получать, как покупатель, так и продавец.

Кстати, статья так и гласит Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград, т.е. то, что покупатель "добровольно" сдал купленное, не снимает с него ответственность.

Что грозит в данном случае покупателю? История умалчивает?

Ничего. В противном случае было бы написано, что сначала был задержан покупатель, а уже следом продавец. Вообще, вполне вероятно, что никакой добровольной выдачи не было, а журналистам озвучили информацию для них заготовленную, да бы не раскрывать весь принцип "оперативных игр". А продавец скорее всего был интересен, возможно за сбыт знаков из розыскных списков или проходивших по материалам каким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще память у нас короткая, ведь если кто то продаёт ордена ссср то у него нет ни совести , ни морали и вообще он урод какой то. А вот у меня к примеру  пра-пра дед был награждён царскими медалями и орденами и их я могу совершенно легально продать... Как так то, ведь ведь в обоих случаях получается что мои деды проливали за них свою кровь. И что лет через 50 возможно на прилавках будут лежать награды ссср, а новой России под запретом? 

 А некоторые видимо особо совестливые ещё и вопят о том что за границей свободно продают наши медали.

 Как всегда в нашей стране двойные стандарты рулят.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Вообще память у нас короткая, ведь если кто то продаёт ордена ссср то у него нет ни совести , ни морали и вообще он урод какой то. А вот у меня к примеру  пра-пра дед был награждён царскими медалями и орденами и их я могу совершенно легально продать... Как так то, ведь ведь в обоих случаях получается что мои деды проливали за них свою кровь. И что лет через 50 возможно на прилавках будут лежать награды ссср, а новой России под запретом? 

 А некоторые видимо особо совестливые ещё и вопят о том что за границей свободно продают наши медали.

 Как всегда в нашей стране двойные стандарты рулят.

Это просто висюльки. Спроси, при хрущёве  игрались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, a.seeker сказал:

Вообще память у нас короткая, ведь если кто то продаёт ордена ссср то у него нет ни совести , ни морали и вообще он урод какой то. А вот у меня к примеру  пра-пра дед был награждён царскими медалями и орденами и их я могу совершенно легально продать... Как так то, ведь ведь в обоих случаях получается что мои деды проливали за них свою кровь. И что лет через 50 возможно на прилавках будут лежать награды ссср, а новой России под запретом?

 А некоторые видимо особо совестливые ещё и вопят о том что за границей свободно продают наши медали.

 Как всегда в нашей стране двойные стандарты рулят.

В нашей стране коллекционеры по средством приобретения спасли от ювелирного тигля больше орденов, чем закон регламентирующий их оборот.

 

У нас в стране было 2 волны запрета. Первая в период Великой Отечественной и связана она была не с обогащением от продажи, а с тем что враг мог приобрести и носить.

В конце 50х статья перестала работать, за продажу орденов не было наказания, ведь после смерти ветерана они должны были возвращаться государству. Но много когда после смерти наград найти не могли. Их теряли при переездах, ими играли дети, их воровали и случайным образом выбрасывали.

В 1979 было принято постановлении о том, что после смерти ветерана все награды остаются семье на вечное хранение. Так появился закон об ограниченном обороте наград, связанный в первую очередь с материалом их изготовления.

РФ как правопреемница унаследовала этот закон в свой УК, добавив к нему и свои награды.

В РИ запрета на продажу наград или передачу их 3м лицам не было. Кавалеры крестов и орденов распоряжались ими как хотели: сдавали их по средством кружечного сбора на войну, хранили, изготавливали жёнам кольца. Частники изготавливали их и продавали без каких либо особых регламентов. Тогда отношение было иным. Они распоряжались знаками отличия военных орденов, но сам орден они не продавали. Ведь орден - это сообщество лиц. объединённых по принципу конкретного подвига или заслуги перед государством.

 

Поэтому РСФСР, СССР и РФ под запретом, РИ - нет.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекционеры выкупили у ветеранов и их "потомков" единицы наград, по сравнению с основной перепроданной массой. И скупали они их только в корыстных целях, таких, как пополнение собственных коллекций и для обмена, с такими же барыгами, на другие коллекционные предметы, да и не смущаясь меняли их на деньги. Для них это всего лишь коллекционная единица, а не награда, за которой судьба человека.

 На нашем форуме был один ч"епушилло-копатель, он с восьмидесятых барыжил на рынке медалями, скупал за копейки у бедных бабулек и алкашей-внучков госнаграды ВОВ и продавал их по очень выгодной цене приезжим брюнетам из очень "братских" республик СССР на переплавку. И ему было высоко на*рать на мораль и патриотизм. Цель - бабло!

В коллекции у него конечно ещё остались несколько наград в виде орденов "Красной звезды" и медалей ВОВ, но он и не пытался их как-то "узаконить"-предать в местный музей или ветеранскую организацию. А может уже и пульнул кому за денежное "вознаграждение". Но угрызения совести по этому поводу его не мучили никогда, он только ухмылялся и говорил, что если бы не он купил-перепродал, то это сделал бы другой такой же чёрт, как он. Вот так неуклюже он пытался оправдать свои преступления.

Думаю,что  он до сих пор на свободе по очень простой причине - не попал под замес. Как только появится дело о пропаже каких-либо наград, то компетентные органы будут цеплять всех барыг, кто как-то связан с такими грязными делами.

Т.ч., событие в теме - дело случая. "Галочку" поставили, благодарность получили, дело закрыто, преступник сидит. И барыги могут торговать спокойно и далее.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, huntsman сказал:

Коллекционеры выкупили у ветеранов и их "потомков" единицы наград, по сравнению с основной перепроданной массой. И скупали они их только в корыстных целях, таких, как пополнение собственных коллекций и для обмена, с такими же барыгами, на другие коллекционные предметы, да и не смущаясь меняли их на деньги. Для них это всего лишь коллекционная единица, а не награда, за которой судьба человека.

 На нашем форуме был один ч"епушилло-копатель, он с восьмидесятых барыжил на рынке медалями, скупал за копейки у бедных бабулек и алкашей-внучков госнаграды ВОВ и продавал их по очень выгодной цене приезжим брюнетам из очень "братских" республик СССР на переплавку. И ему было высоко на*рать на мораль и патриотизм. Цель - бабло!

В коллекции у него конечно ещё остались несколько наград в виде орденов "Красной звезды" и медалей ВОВ, но он и не пытался их как-то "узаконить"-предать в местный музей или ветеранскую организацию. А может уже и пульнул кому за денежное "вознаграждение". Но угрызения совести по этому поводу его не мучили никогда, он только ухмылялся и говорил, что если бы не он купил-перепродал, то это сделал бы другой такой же чёрт, как он. Вот так неуклюже он пытался оправдать свои преступления.

Думаю,что  он до сих пор на свободе по очень простой причине - не попал под замес. Как только появится дело о пропаже каких-либо наград, то компетентные органы будут цеплять всех барыг, кто как-то связан с такими грязными делами.

Т.ч., событие в теме - дело случая. "Галочку" поставили, благодарность получили, дело закрыто, преступник сидит. И барыги могут торговать спокойно и далее.

 

 

Да не надо ни какого дела. По закону все гос. награды это предметы ограниченного оборота и должны быть либо возвращены государству, либо хранится в семье. Дальше, компетентным органам достаточно пройтись по наследникам и удостоверится в надлежащем хранении. В 99,99% случаев сами родственники становятся преступниками, продав награды предка.

 

Кстати даже если человек нашёл орден в земле и передал его музею или в ветеранскую организацию - это статья. Он не может им распоряжаться, а должен сдать сотрудникам полиции, которые в свою очередь сами или с ним вместе установят обстоятельства и решат что с ним делать дальше. Только почему то уверен, что никто особо суетиться не будет.  Если только не в преддверии 9 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

В РИ запрета на продажу наград или передачу их 3м лицам не было.

Дмитрий приветствую. Читал,где не помню, что награды царские - сдавали ,если умирал человек ими награжденный. Чего то век 18...  НО до какого то времени(не помню) такое было, а потом это отменили... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя торговать памятью. Медали и ордена деда храню, их немного на войне был с 1942 по 1947 г. Спросил его, когда сам еще в школе учился, дед а почему  у тебя орден всего один и медаль за отвагу, ты же пулеметчик был? Он ответил, что воевали не за медали и ордена, а за Родину.  В девяностых зарплату по полгода не получал, в магазине под запись брал, но продать никогда даже мысли не возникало. 

Изменено пользователем Авдей
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Авдей сказал:

Нельзя торговать памятью. Медали и ордена деда храню, их немного на войне был с 1942 по 1947 г. Спросил его, когда сам еще в школе учился, дед а почему  у тебя орден всего один и медаль за отвагу, ты же пулеметчик был? Он ответил, что воевали не за медали и ордена, а за Родину.  В девяностых зарплату по полгода не получал, в магазине под запись брал, но продать никогда даже мысли не возникало. 

РИ значит можно, а ВОВ низя? Кресты и иконы нельзя? Фарисейство это. Продавать можно всё. Лишь бы в прок это пошло, а не в тигель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так иконы и кресты и церковью продавались и продаются. Мастерские их для продажи в народ и изготавливали. Я бы медали и ордена деда если бы были РИ, тоже не продал. Хотя  с утверждением, что лишь бы не в тигель согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Авдей сказал:

Так иконы и кресты и церковью продавались и продаются. Мастерские их для продажи в народ и изготавливали. Я бы медали и ордена деда если бы были РИ, тоже не продал. Хотя  с утверждением, что лишь бы не в тигель согласен. 

Приносят родственники. И куда их девать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь уже ответственность моральная у родственников,я бы не взял. Но это мое отношение к наградам. Хотя в последнее время их ценность снижают как могут. Вон уже Газманов младший, участник военной операции в Сирии)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 надо "дело" . Надо. "Вор должен сидеть в тюрьме".

Если бы барыги не создавали спрос, то и не было бы предложений. А следовательно воровства наград, а то и грабежей с отягчающими.

А те кто нашел и оставил себе, а не передал родным или по закону- это на его совести. Если отправил на лом - это кощунство и преступление.

Что касается наград РИ. Они имеют только коллекционную ценность. Музеи возьмут. Родных трудно найти. На лом - навара нет. Ордена и кресты из драгметаллов на лом - руки отсохнут.

Вот такая моя точка виденья этой проблемы. Я её не навязываю никому.  Ага. И не надо меня переубеждать.

 

 

 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю-пока ветераны живы-продавать нельзя и так их постоянно грабят и убивают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

РИ значит можно, а ВОВ низя? Кресты и иконы нельзя? Фарисейство это. Продавать можно всё. Лишь бы в прок это пошло, а не в тигель.

«Все мне позволительно, но не все полезно". Продавать можно не всё. Наркотики продавать нельзя,  спиртное. Я не о препаратах в медицине и тому подобное.  Сколько не наблюдаю, но ни одному, например из тех кто торговал самогоном или другим пойлом, спаивая соседей в деревне, никогда такие деньги впрок не шли. Если не сами продавцы, то их дети или внуки жизнью наказаны были.... Совесть, она ведь не просто так, а для того, чтоб не вляпаться. Мы и так в этой стране по уши в г*вне. Те кто прошел ВОВ и был награжден и по праву был их владельцем, не делали из наград товар. Мы тем более не имеем никаких прав ими торговать.

Изменено пользователем ДедОктай
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Авдей сказал:

Нельзя торговать памятью.

Полностью согласен. Но как я выше и писал что подвиги дедов в ВОВ мы помним и чтим... а более ранние уже забыли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так и правильно , что торговцев наградами прессуют. кроме моральных элементов  я вижу еще один пренеприятный аспект.

если торгашей наградами не прессовать, то награды будут легко и просто ходить и вымутить их у ветерана или наследников станет легкой и приятной заботой мошенников. а так хоть какое то опасение у тварей есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2020 в 06:40, huntsman сказал:

Но угрызения совести по этому поводу его не мучили никогда, он только ухмылялся и говорил, что если бы не он купил-перепродал, то это сделал бы другой такой же чёрт, как он. Вот так неуклюже он пытался оправдать свои преступления.

 

Емнип в одном из интервью Пабло Эскобар (тот самый, который глава Медельинского картеля и кокаиновый король) оправдывал продажу наркоты строго аналогичным образом - мол, если не я, то обязательно кто-то другой займется.

 

Омерзительное оправдание, имхо. Отвечать надо именно за себя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2020 в 04:15, Хорст сказал:

по мне так и правильно , что торговцев наградами прессуют. кроме моральных элементов  я вижу еще один пренеприятный аспект.

если торгашей наградами не прессовать, то награды будут легко и просто ходить и вымутить их у ветерана или наследников станет легкой и приятной заботой мошенников. а так хоть какое то опасение у тварей есть.

А награды Императорской России как? Какие такие награды у ветеранов можно вымутить? Юбилейку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, prorab сказал:

А награды Императорской России как? Какие такие награды у ветеранов можно вымутить? Юбилейку? 

все верно,что наградами запрещено торговать. а юбилейка-не награды?их просто так в ведомстве у вахтера продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

все верно,что наградами запрещено торговать. а юбилейка-не награды?их просто так в ведомстве у вахтера продают?

Во всем мире награды разрешены к продаже. Тем более несуществующего государства. И весь криминальный рынок только из за этого тупого запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...