Перейти к публикации

Мужчина предстанет перед судом за продажу госнаград СССР


Дмитрич

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, prorab сказал:

Во всем мире награды разрешены к продаже. Тем более несуществующего государства. И весь криминальный рынок только из за этого тупого запрета.

запрет не тупой а весьма верный. много аспектов. например-награда дает право на определенные льготы.  при наличи самой награды уже можно что то смухлевать.

а кому неймется наградами побарыжить- к их услугам рынок собачьих и прочих ветеринарно-поросячьих наград.  что то активного движения на этом рынке нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мужчина предстанет перед судом за продажу госнаград СССР создана на форуме Криминальная археология.

В СССР реальную уголовную ответственность за продажу госнаград ввели только в 1985 году. Тогда же и стали кошмарить коллекционеров. 

В Российской Империи было проще. Можно было продать, заложить в ломбард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

В Российской Империи было проще

даже можно было еще одну заказать за допплату.

мир меняется. например куда то подевалась банковская тайна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

даже можно было еще одну заказать за допплату.

мир меняется. например куда то подевалась банковская тайна....

В РИ как правило ордена заказывал сам награжденный за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич хорошие новости! один потащит за себя и за всех остальных, чтобы неповадно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Рынок наград был есть и будет.

2. Есть база криминальных наград, и она обновляется.

3. Реально дорогих наград не так много.

4. Много наград осталось в республиках и из за этого закона в РФ не вернутся.

5. Из за этого закона масса наград идет по ЦМ в тигли к ювелирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Году наверное в 81-82(я, ещё студентом был), поехали мы в археологическую разведку. Наносим на план курганную группу(рядом с деревней), никого не трогаем... Смотрю, в траве, что то  блестит. поднимаю - Орден Ленина!!! Я - обалдел канешна.  Честно скажу - не смог я его, себе оставить... не давали тогда, такие награды - просто так... Отнёс в сельсовет. Оказалось, в деревне комбайнёр - Герой соцтруда. Ребятишки, как то - вытащили, играли и потеряли.

П.С. Самое интересное, что половина знакомых, сказали, что я - придурок... Может, и правда... Но  не взял я, грех на душу...  хотя, деньги - были нужны, какому же студенту - не нужны деньги...:D

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный момент разъяснил конституционный суд -  по факту малозначительности.

image.thumb.png.3ba18ab62f137f6c6158d93278e02e2a.pngimage.thumb.png.09d71e3b650d16ce77af9b5a57708e07.png

 

напомню список гос наград СССР и РФ 

image.thumb.jpeg.307fea5da57f5c12f59701702c6842fd.jpegimage.thumb.jpeg.2267013495c2aa9a79667cdddeb33bbb.jpegimage.thumb.jpeg.dc8287c39af7a48c77c68b092954c33d.jpegimage.thumb.jpeg.215536eb0e851a80fced3b66f11f7856.jpegimage.thumb.jpeg.4b8f69eddc864807b00ebca76b5d98fe.jpegimage.thumb.jpeg.2ea1c8eb85f6c4d39d0f1c082d12fba7.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физически награда это только кусочек металла. И не всегда ценного. Любой может сделать дубликат. "В пользование, на отвественное хранение с возвратом" - советское извращение ( за утерю вычли бы из пенсии :) ? ).

За рамками морали ношение незаслуженных наград и демонстрация окружающим " меня наградили, я заслужил"-клоуны.

Святотатство и оскорблениие памяти - кликушество на основе псевдопатриотизма.

Оба мои дедушки были  ветеранами двух мировых войн.

1  Адмирал. Бережно хранил 4 (5-ю истратил в острой ситуации) старых золотых мексиканских монеты- из них были сделаны пуговицы для кителя. Приобретены на первое мичманское жалованье. 

2 дед.Полковник. Горько плакал над французской медалью полученной в 1916 году во Франции где воевал...с 14 лет. Лежит мой двоюродный прадед- участник русского экспедиционного корпуса, дядька моего деда, в Мурмелоне на весьма обширном русском кладбище.

И задорно смеялся над французским военным крестом...торжественно вручённым французами в 1970 году. Награда нашла героя.

================

Известен случай. Военнослужащий был уличён в ношении колодки незаслуженной медали. Не выдержал позора-застрелился.

======================

Абиссинская медаль. Про старый английский юмор. Человека забывшего застегнуть гульфик тихонько спрашивали "воевал в Абиссинии ?"

Медаль была размером в пуговку для гульфика.

====================

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...