Перейти к публикации

К тем, кто ТОЧНО знает ответ (про Fisher F2)..?


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Возникла мысль:
шкала слева - чувствительность прибора.. она состоит из пяти делений.. максимальная "досягаемость" прибора 95 см (для простоты скажем "метр").. правильно ли я мыслю, что каждое деление (из пяти) можно приблизительно считать по 20 см..?
т.е. если я поставлю чувствительность на одно деление, то предельная глубина будет в пределах 20 см..?
если это так, то можно будет более точно определять глубину нахождения находки.., т.к. по шкале именно предназначенной определять глубину вообще ничего не понять..
ПРОШУ отвечать ТОЛЬКО по теме вопроса, не превращая общение в болтологию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема К тем, кто ТОЧНО знает ответ (про Fisher F2)..? создана на форуме Вопросы от новичков.

Мысль не совсем верная... F-2 на расстоянии 1 метр увидит цель размером около 1 квадратного метра (если они вас интересуют). Реальная глубина обнаружения монеты около 20 сантиметров (при хороших условиях). А в общем то имея на руках прибор заниматься теоретическими изысканиями - пустая трата времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к ТС. К теме относится косвенно. На дворе 14 мая. Если не секрет, сколько раз Вы были уже в полях? Сколько монет накопали? Сколько ямок вырыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль не совсем верная... F-2 на расстоянии 1 метр увидит цель размером около 1 квадратного метра (если они вас интересуют). Реальная глубина обнаружения монеты около 20 сантиметров (при хороших условиях). А в общем то имея на руках прибор заниматься теоретическими изысканиями - пустая трата времени...

если прибор видит цель сначала с поверхности, затем продолжает видеть при яме глубиной 40 см, то, значит, там нечто крупногабаритное, так..?

при этом, грунт - плотная глина, лопата его только царапает, кирка отрубает маленькие кусочки.. а прибор продолжает видеть.. и что делать? может, я не докопал 10 см, а может 60.. есть разница?

и это не "изыскания" а пути понять именно прибор и его действия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте еще вариант про участок грунта с сильной минерализацией... могет и из-за этого пищать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к ТС. К теме относится косвенно. На дворе 14 мая. Если не секрет, сколько раз Вы были уже в полях? Сколько монет накопали? Сколько ямок вырыли?

насчет монет секрета нет - только одну.. остальное - железо, бутылочные пробки и т.п. хлам.. и еще складной нож, зело ржавый..

впрочем на месте где была деревня (3 км от дороги по болотистой местности), а ныне лишь столбики фундаментов, я был удивлен обилием ям и ямок как давних, так и свежих.. вот там, среди черепков попался странный камень.. очень уж круглый.. я его не взял, а теперь думаю - что это было..?!

не забывайте еще вариант про участок грунта с сильной минерализацией... могет и из-за этого пищать...

благодарю.. но вряд ли в нашей местности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф-2  имеет моно катушку, предназначенную работать в замусоренных мелким железом местах. На глубину сей прибор не рассчитан, и ожидать от него результатов в "чистых" местах по глубине не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф-2  имеет моно катушку, предназначенную работать в замусоренных мелким железом местах. На глубину сей прибор не рассчитан, и ожидать от него результатов в "чистых" местах по глубине не стоит.

не в том проблема.. я просто хочу понять - как наиболее точно определить глубину предмета, который учуял прибор.. вот и все.. ведь не везде получается копать до бесконечности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к ТС. К теме относится косвенно. На дворе 14 мая. Если не секрет, сколько раз Вы были уже в полях? Сколько монет накопали? Сколько ямок вырыли?

сегодня "поднял" вторую монету.. 1 копейка 1971 года, ----ть ---дь как мне везет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найденная копейка говорит о том, что прибор работает нормально.

Остается научится пользоваться его возможностями.

Нужно понимать что мелкие предметы будут находиться(определяться) как глубокие цели, хотя будут лежать на меньшей глубине, чем крупные,те в свою очередь находясь глубоко дадут отклик как поверхностные (находясь глубже).

Мое предложение по работе с прибором... определите среднюю монету какую вы собираетесь копать, допустим 5коп СССР,  выкопайте ямку и опытным путем определите глубину стабильного определения этой цели. Теперь в поле вы будете знать на какой глубине можно ожидать находки. Когда выйдете в поле, и найдете подобный отклик то копните на определенную ранее глубину при пробе. Если находка не выкопана, то следует ожидать что найденный предмет крупнее пятака и залегает глубже. А тут уж ваше дело, копаться глубже или понимая, что это наврятли может быть монетой идти дальше.

Хочу сказать еще, что не изобретены те принципы и приборы, которые 100% дают уверенность в идентификации цели...

так что в какой-то мере нужно смириться, ну или пробовать другие приборы, ища общий язык с ним.

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, не о том думаешь! Какая разница монета на 10 см или на 15 тли на 5??? Я тебя уверяю как вцепишь интересный сигнал начнешь копать так забудешь обо всех этих изысканиях... Не в том направлении мыслишь маленько!! Думай лучше на счет мест где копнуть:) может конечно ты щас вот так скрупулезно и досконально теорию учишь а потом раз... И кладом нас удивить хочешь?:)))

Давай едь в поля, тренируйся, изучай прибор, позакапывай разные цели в разных положениях, действуй короче! Седой правильную вещь сказал, прислушайся!

А с монеткой еще одной поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, не о том думаешь! Какая разница монета на 10 см или на 15 тли на 5??? Я тебя уверяю как вцепишь интересный сигнал начнешь копать так забудешь обо всех этих изысканиях... Не в том направлении мыслишь маленько!! Думай лучше на счет мест где копнуть :) может конечно ты щас вот так скрупулезно и досконально теорию учишь а потом раз... И кладом нас удивить хочешь? :)))

Давай едь в поля, тренируйся, изучай прибор, позакапывай разные цели в разных положениях, действуй короче! Седой правильную вещь сказал, прислушайся!

А с монеткой еще одной поздравляю!

вообще-то, я покупал МД для поиска не на авось, а в конкретном месте.. но проблема в том, что он выдает сигналы, которые трудно понять.. взять тот же гаррет, про-пойнтер, там понятно - глубина досягаемости не более 5 см и ясно, где искать.. вот и копейку ту он добрал.. а на другой день, чисто с ним, без Феди (Ficher F2), поднял рубль, современный, взял потому - что прочитал, все найденное на копе надо брать..

а Федя выдает много сигналов, думаешь, много и найдешь, а поднимаешь пробку бутылочную..

в пятницу ездил на интересное место:

на краю леса под огромной елью лежит камень, по площади примерно метр ( прим. 0,9 х 1,1 ) и высотой см 40.. от дороги не далеко, метров 20, но с дороги он не виден.. вообще, по смыслу, похоже на некое захоронение (или зарытый клад) под этим камнем.. я его обкопал по периметру на глубину см 20-30, поднял 5 водочных пробок, одну пивную, осколки бутылки и ту копейку 71 года.. далее Федя молчал как рыба.. а, главное, под камнем о--енные по толщине корни ели, см 5-7 в диаметре, конечно, если б вдвоем - втроем, ломами поддеть камень, своротить, покопаться вглубь.. а одному куда - как лиса и виноград..

вчера подобрал коробку из-под монитора 18,5".. сегодня уложил в нее Федю в разобранном виде, гаррет и лопату небольшую.. внешне как "дипломат" и не тяжело.. ))

Lopatыч, не о том думаешь! Какая разница монета на 10 см или на 15 тли на 5??? Я тебя уверяю как вцепишь интересный сигнал начнешь копать так забудешь обо всех этих изысканиях... Не в том направлении мыслишь маленько!! Думай лучше на счет мест где копнуть :) может конечно ты щас вот так скрупулезно и досконально теорию учишь а потом раз... И кладом нас удивить хочешь? :)))

Давай едь в поля, тренируйся, изучай прибор, позакапывай разные цели в разных положениях, действуй короче! Седой правильную вещь сказал, прислушайся!

А с монеткой еще одной поздравляю!

ехать "в поля" не вижу смысла.. т.к. есть много мест, где были деревни.. вот там считаю интересным поискать когда будет время, а пока доступно одно конкретно место - там и ищу, правда, пока безуспешно..

не очень-то надеюсь найти клад, но если б такое и случилось, "удивлять" кого-либо считаю глупостью.. один ---ак так-то удивил, нарыв хабара и выставив его за кучу бабла в сети.. удивил он вот только тех, кто его "взял за жабры"..((, это я опять же в сети и читал..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, не о том думаешь! Какая разница монета на 10 см или на 15 тли на 5??? Я тебя уверяю как вцепишь интересный сигнал начнешь копать так забудешь обо всех этих изысканиях... Не в том направлении мыслишь маленько!! Думай лучше на счет мест где копнуть :) может конечно ты щас вот так скрупулезно и досконально теорию учишь а потом раз... И кладом нас удивить хочешь? :)))

Давай едь в поля, тренируйся, изучай прибор, позакапывай разные цели в разных положениях, действуй короче! Седой правильную вещь сказал, прислушайся!

А с монеткой еще одной поздравляю!

Вот теперь есть повод поздравить!!!

Начну по порядку.. Конец дня, жара, комары, три часа копа на краю деревни, недалеко от дороги, результат привычный - пробки, фольга от сигаретных пачек, консервные банки и битое стекло.. Ни единой монетки, ни единой путной вещички..

Иду к дороге злой, хочется --нуть Фишер об дерево.. Короче, выхожу на дорогу - картина маслом.. Джип офигенный и мужик вокруг на четвереньках шныряет. Иду сторонкой, метров так 50 от него. Кричит "Эй, мужик! Иди, обкоси тут, заплачу..!" Сначала не врубаюсь.. потом доходит - на голове накомарник, в руках металлодетектор собранный.. Со стороны похож на триммер..))

Короче, мужик в траве ключи ищет.. Включаю, прохожу - есть! Мужик с джипа рад до ус--чки и на Фишер пялится, а сам явно хорошо поддатый.. Продай, говорит, я вот как раз в деревню еду, сыну подарю, пусть занимается..

Я прикинул ситуацию, говорю: "Пятнашка".. Мужик в джип слазил, выходит с пачкой тысячных, разорвал обертку, отсчитал 15 тыров и забрал прибор.. Уф, как гора с плеч..! Я уж в край забодался с этими раскопками, а тут еще и навар..! Ура! Ура! Ура!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишерок сегодня поработал да и вчера вечером отличился,(нас было 4-ро,у каждого разные приборы -фишер2,гарет250+DDкатуха,минелаб х-тера305,банти хантер 2000.) Да банти хапал только брожки и подвески спору нет,гаретом подняли 3 манеты,теркой 7 .А я фишером помимо 2 пятаков Екатерины2 полушки солидов да ссср ну и александровских немного короче фишер вырвал 16 манет одно кольцо с пробой (правда потерял на этом же поле серебрянное ) и значок дружинника)) а вчера утром когда все находили а я нет готов был его разбить нервы были на приделе. А сегодня на этом же месте одну за одной вытягивал.Зависит и от дня наверно . Фишерочек молодец и аккомуляторы космос200мач клево держат два дня отходил прелесть а люди по 2 пачки батареек поменяли на приборах. так что фишер хороший аппарат.



Главное его понять даже люди спрашивают (х-тера305,гаретт250 посмотри вроде манета,я говорю чернина они роют и в итоге я прав такчто видит он лучше других приборов) Терка просто манету отличит если рядом железо а вот гарик и фишерок нет покажут крупный обьект.Мне нравиться он но я заказал сорекс7280м буду к нему привыкать а фишер пойдет ждать осени и весны т.к. по мокрой почве обойдет любой прибор на порядок выше стоимостью а сухой грунт не видит некоторые цели и пропускает манеты.-ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС ПРИБОРА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что фишер хороший аппарат.

Главное его понять даже люди спрашивают (х-тера305,гаретт250 посмотри вроде манета,я говорю чернина они роют и в итоге я прав такчто видит он лучше других приборов) Терка просто манету отличит если рядом железо а вот гарик и фишерок нет покажут крупный обьект.Мне нравиться он но я заказал сорекс7280м буду к нему привыкать а фишер пойдет ждать осени и весны т.к. по мокрой почве обойдет любой прибор на порядок выше стоимостью а сухой грунт не видит некоторые цели и пропускает манеты.-ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС ПРИБОРА,

Уважаемый, поскольку Вы высказались в заданном мной вопросе (неважно, что он уже ненужен), обращаю Ваше внимание, что мой вопрос касался темы определение глубины находки, а отнюдь не преимуществ или недостатков Фишера.. К сожалению, не только Вы ушли в рассуждения, далекие от темы.. Поэтому вопрос придется закрывать..

Поймите, когда мой про-пойнтер Гаррет дает сигнал, я во-первых, быстро локализую место поиска, а во-вторых, представляю максимальную удаленность цели по глубине. С Фишером же сложность была в том, что приняв сигнал цветмета, я не мог представить радиус поиска.. то ли он шел от центра катушки, то ли от какой-то боковой части.. особенно, если в 5-10 см от цветного идет сигнал на черный металл..

В перспективе, предполагаю, что МД правильнее брать в прокат, нежели покупать. Не так уж часто случается выйти на серьезный раскоп. А по мелочи хватает гаррета..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, поскольку Вы высказались в заданном мной вопросе (неважно, что он уже ненужен), обращаю Ваше внимание, что мой вопрос касался темы определение глубины находки, а отнюдь не преимуществ или недостатков Фишера.. К сожалению, не только Вы ушли в рассуждения, далекие от темы.. Поэтому вопрос придется закрывать..

Поймите, когда мой про-пойнтер Гаррет дает сигнал, я во-первых, быстро локализую место поиска, а во-вторых, представляю максимальную удаленность цели по глубине. С Фишером же сложность была в том, что приняв сигнал цветмета, я не мог представить радиус поиска.. то ли он шел от центра катушки, то ли от какой-то боковой части.. особенно, если в 5-10 см от цветного идет сигнал на черный металл..

В перспективе, предполагаю, что МД правильнее брать в прокат, нежели покупать. Не так уж часто случается выйти на серьезный раскоп. А по мелочи хватает гаррета..

Глубина у фишера ..... на пятак Екатерины в песочной почве брал с 30см а так Николаевские манеты с 15-20см (глубже небыло) чешуйки не находил. Глубина обнаружения у гаретта минелаба и фишера примерно одинаковая разница в 1см. А в деньгах не в одну тысячу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина у фишера ..... на пятак Екатерины в песочной почве брал с 30см а так Николаевские манеты с 15-20см (глубже небыло) чешуйки не находил. Глубина обнаружения у гаретта минелаба и фишера примерно одинаковая разница в 1см. А в деньгах не в одну тысячу. 

я бы взял и монеты, и мАнеты.. а если шел один мусор..?! в смысле, не полицейский, а разный хлам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Вы прибор продали............не нужен он Вам............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубину показывает в зависимости от размера цели и только, у меня F70, чешуйку и пятак покажет на глубине 3, а в реальности 5 см и 15 см. соответстенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубину показывает в зависимости от размера цели и только, у меня F70, чешуйку и пятак покажет на глубине 3, а в реальности 5 см и 15 см. соответстенно

Какой-такой Ф70..? у Вас же "Бинокль"..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...