Перейти к публикации

Гильзы, чистка- чем и как?


ergmursev

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Чем и как почистить гильзы? Электролиз? Химия? Спасибо.

 

post-24306-0-51902700-1368785273_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гильзы, чистка- чем и как? создана на форуме Вопросы от новичков.

ergmursev,Гильзы - предметы крайне малоценные, могут представлять только личный интерес. Я чищу на заточном станке, на одной стороне которого закреплена металлическая щетка с латунным покрытием - быстро и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует именно химические и электрические способы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои с села "N" сложил почти на неделю в мыльный раствор (хозяйственное мыло натертое на терке + немного воды) периодически доставая и моя их зубной щеткой, результат можно увидеть в отчете, а драить гильзы металлическими щетками думаю это удаление так сказать отметины времени, но это уже личное дело каждого.

Можно и электролизом, но он так же удалит патину вместе с грязью и окислами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23116-0-53372700-1368789170_thumb.j

ergmursev,alexomsk34,Вот по желанию - кому с патиной, кому без патины -все щеткой очищено (регулируем силой и длительностью чистки) да и на кой она патина на гильзах?

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 да и на кой она патина на гильзах?

Не знаю, но мне интереснее именно с патиной, отмываю только от окислов и грязи.

Начистить до блеска это все равно что какой то старый предмет взять и покрасить масляной или нитро краской на новый лад...

 

Но все это как я уже говорю на любителя и по желанию владельца предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Гильзы бывают в ржавчине и окислах  на 2 мм...возиться только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Гильзы бывают в ржавчине и окислах  на 2 мм...возиться только

Да я особо не возился, приехал закинул в мыло и по вечерам из редка мыл и снова в мыло.

Да у меня в принципе и нет мягкой латунной щеточки и удобной машинки для шлифования.

alexomsk34,Гильзы 

Да, по гильзам не подскажешь, у меня среди находок есть гильза похоже винтовочная. предположительно от Манлихера. возможно от чего то другого, но на ней отсутствует маркировка.

Читал на одном из сайтов, что часто без маркировки были Японские гильзы...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня в принципе и нет мягкой латунной щеточки и удобной машинки для шлифования.

А вот с этого и надо было начинать....... :lol: ,я тоже не заморачиваюсь с растворами.,не тот товар......,на станок и под щётку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по гильзам не подскажешь,

Надо калибр, размеры гильзы и фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо калибр, размеры гильзы и фото

 диаметр 11 мм,длинна ориентировочно 50мм (гильза частично деформирована)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибр 6.5?

Возможно, я не силен в определении старых боеприпасов, различие с диаметром гильзы Мосинки в 1мм.

 

А замерить место крепления пули не представляется возможным в виду сильной деформации.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% Арисака, тип 38  -  японская пехотная винтовка. У меня такая гильза тоже не маркированая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% Арисака, тип 38  -  японская пехотная винтовка. У меня такая гильза тоже не маркированая

Спасибо!!!

Весьма признателен за помощь!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Чем и как почистить гильзы? Электролиз? Химия?

Здравствуйте!

Чистка гильз дело чуть ли не наиболее простое из всех находок, так как в основном в этой чистке интересует донце гильзы на которой прописывается информация о заводе изготовителе, годе, калибре. Остальная информация как правило уничтожается временем и коррозией.

В связи с этим, чистить данные находки можно просто наждачкой, или если уж хотите применить химчистку то пользуйтесь аммиаком или кислотами(лимонкой), это быстрее и конкретнее.

По маркировке можете обратиться к Справочнику А.Б.Жука

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Чистка гильз дело чуть ли не наиболее простое из всех находок, так как в основном в этой чистке интересует донце гильзы на которой прописывается информация о заводе изготовителе, годе, калибре. Остальная информация как правило уничтожается временем и коррозией.

В связи с этим, чистить данные находки можно просто наждачкой, или если уж хотите применить химчистку то пользуйтесь аммиаком или кислотами(лимонкой), это быстрее и конкретнее.

По маркировке можете обратиться к Справочнику А.Б.Жука

Удачи

Спасибо. Буду пробовать, лимонкой, аммиаком, электролитом, азоткой, и пр. :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не гильзы, а полность пули временн Г.В Каньок,ремингтон,Т-19 цельные имеют какуто ценность? Примерно?

 

Извините что не в тему!  Есть обоима с пулями от мосинки Каньок,она как то цениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапер отметил, что в наших краях с Гражданской можно немало и гильз и пуль и полных боеприпасов поднять. Поначалу каждой находке радовался, а потом "заелся". Чищу макси просто - ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РЖАВЧИНЫ, минут 15-20, потом щеточкой с пемолюксом, а если находка достойная - гравером с латунной щеточкой обработаю и шлифану дамской фиговинкой (не знаю как называется) для ухода за ногтями. Получается как-то так:

 

86f894fd48b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:brows: :brows: :brows: :brows: :brows: главное чтоб не грохнуло :admin:

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я нождачкой на 3 раза тру очень хороший эффект лучше чем от химии (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...