Перейти к публикации

Иконка Святой Георгий Победоносец


мао

Рекомендованные сообщения

Тема Иконка Святой Георгий Победоносец создана на форуме Металлопластика.

не уж то сам не догадываешься? Средник это от складня. На всех имперских монетах и гербе Москвы, на крестах наградных он же изображён Святой Георгий . Век так 18 наверно или чуть ранее. Красивый складень был, оригинал. В эмалях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Георгия и что это средняя часть я заметил,меня интересовала датировка и что было на других створках.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуток подправляю,сюжет называется "Чудо Георгия о Змие",18 век

вот так в собранном виде выглядела

04fe135328e6f37c834121e38513dcf45c7fab96772225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А левая створочка у меня имеется....Пора искать средник....Красивый а главное знаковый складень!

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А левая створочка у меня имеется....

а у меня обе,но центрика нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял осенью металлопластику. Любопытный образец! С наскоку атрибутировать не удалось!

Кто это может быть? Не нашел аналогов! Скачущий вправо всадник. Копьё поднято вверх!... над головой коня... Нимб, крылья за спиной. И конь, вроде, как в галопе!

Иконка белого металла - не понятный белый сплав, но визуально, вроде НЕ серебро. Возможно что то оловянистое... Не проверял.

Размер 31 х 34 мм. 31 мм по основанию, 34 мм по стороне, без учета ушка. Оборот гладкий, со следами коррозии.

Сопутка период не выявляет! Идёт от чешуи Мих. Фёда и Лже-Дмитрия, до монет раннего СССР, со всеми слоями. Поле пашется, иконка поднята МД с 1,5

штыка на "глючном" (скользящем) сигнале СЕ-шкой с большой ДД катушкой- Excelerator.

Кто в курсе и может помочь в определении, прошу откликнуться.

Ну и ценник, ежели сие ведомо.

post-5501-0-01262900-1329085532_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архангел Михаил ? Небесный военачальник - архистратиг :brows:, однако :rolleyes: .

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, ну вроде выяснили кто это. Аналогии 1:1 и небезосновательно.

Вот пишут:... По всей вероятности, на иконе изображен св. Георгий. На двухсторонней иконе, в каталоге Сурова, представлена икона, на одной стороне которой изображен св. Никола Чудотворец, а на второй святой воин, имя которого не известно. Но учитывая то, что на двухсторонних иконах св.Никола и св. Георгий очень часто встречаются в паре, можно сделать вывод, что это именно и есть св. Георгий.

Если уважаемый Киро позволит, с удовольствием добавил бы эту икону в каталог.

post-5501-0-74356100-1329175015_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже склоняюсь к тому,что это Георгий.Действительно,зачастую эти два святых(Николай и Георгий) изображаются в паре.

Но одназначно,икона очень интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может , это что то греческое? Или византийское....Как Св.Гергий может изображаться без своего опонета змия?Не положено вроде.

Что роднит этот лик с Гергием? Только конь и копьё? На обычном принятом избражении без врага которого Св.Георгий поверг его конь и доспехи не имеют смысла....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее замечание про змея,проглядел.Архангел Михаил схож,конечно,но что-то не сходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статейка по истории . Но получается , что уже с 14 века георгий пребрёл нынешний вид копьё, конь , нечистый.....По существу образ языческих богов древности переработан в христианские традиции.

http://mnenie.zhulebertsyi.ru/post/55/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь, копье и пр. атрибуты воина, как мне кажется, в данном случае не главное. Крылья! Если я правильно понимаю, по чину это атрибуты ангелов. Среди ангелов главных два: архангелы Гавриил и Михаил. Но если архангел Гавриил сугубо мирный "светлый, послушный Богу вестник", то Архангел Михаил - "полководец, воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считался покровителем воинов, бьющихся за правое дело. Верили и в то, что грозный враг Сатаны, архангел Михаил сопровождает душу умерших, отгоняя от них грозящую им бесовскую силу. Покровительство архангела Михаила, небесного воеводы и покровителя праведных воинов, стремились обрести воины древнерусские. Нередко его крылатая фигура, украшала их воинские шлемы". (Н.А. Барская. СЮЖЕТЫ И ОБРАЗЫ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЖИВОПИСИ. - М.:1993. Стр.142-143.) Так что, я остаюсь при своем мнении: образ Михаила архангела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это конечно крылья , а не развивающийся плащ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно понять,крылья ли это..Нужно искать аналогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По иконке было достаточно много версий, как по персонажу, так и по датировке иконки. Но все они были лишь предположением и не очень убедительны...

Пока один из спецов по пластике не прислал мне фото с пояснением:

По всей вероятности, на иконе изображен св. Георгий. На двухсторонней иконе, в каталоге по иконам: Суров М. В .- "Вологда неизведанная давность.", представлена икона, на одной стороне которой изображен св. Никола Чудотворец, а на второй святой воин, имя которого не известно. Но учитывая то, что на двухсторонних иконах св.Никола и св. Георгий очень часто встречаются в паре, можно сделать вывод, что это именно и есть св. Георгий. Если уважаемый Киро позволит, с удовольствием добавил бы эту икону в каталог.

Лёд тронулся! Спец попал в десятку! Почти...

На мой вопрос о датировке и конкретном обосновании, я получил следующее писмо:

Представленная иконка, уникальная: 10-11 век. Это мнение основывается на следующем: По такому поднятому рельефу и стилистике - корни у нее Византийские! Профиль очень глубокий. У Византийских иконок 7-10 веков высота профиля достигала даже 8мм! Плюс, обращаю внимание, на глаз лошади, позднее так уже не делали.

Ура! Перед всеми нами предстало, РАРИТЕТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДРЕРНЕРУССКОГО ЛИТЕЙНОГО ИССКУСТВА - Литая нательная иконка "Святой Георгий" 10-11 веков.

Место находки: Вблизи города Ростов Великий. +/- 30 км.

Оценка: БЕСЦЕННА. Единственная в своём роде... Отличной сохранности, с прорисовкой всех деталей. (Последнее уже я написал... от радости...)

Огромное спасибо всем, кто принял участие в атрибуции и датировке иконки!

Отдельное спасибо Дмитрию ost-da и его коллеге.

ЗЫ: Стилистику текста совсем чутка подрихтовал, для благозвучности, но смысл остался на 100% точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища, что можно еще сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... находка впечатляет... XI век, такое даже просто подержать в руках - большая удача.

Науке не хотите отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же говорил попахивает Византией.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же говорил попахивает Византией.... :D

Андрей, раскрой секрет, чем она пахнет? А то может служебную собаку задействовать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилизация война не русская. Доспехи западные. Наши Георгии всё же изображались почти русскими войнами. Сам вот посмотри....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилизация война не русская. Доспехи западные. Наши Георгии всё же изображались почти русскими войнами. Сам вот посмотри....

Согласен, больше на рыцаря в доспехах смахивает. Да и лошадь такая... крепенькая, у нас они вроде-бы поизящнее обычно изображались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а почему, собственно Георгий? ... не обязательно...был всадник. которого в последствии назвали Георгием... и добавили змея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иконка Святой Георгий Победоносец , нашёл где была сибирская монета , что скажите ?

post-3735-0-38034900-1368963193_thumb.jp

post-3735-0-12632300-1368963207_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего сказать....18 век. Сохран на уровне. Редкая находка у нас....Правильно почисти только....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а не 19 век?по моему у иконки 18 века поворот головы немножко другой или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По веку могу конечно и ошибиться....Артём вернее подскажет когда придёт.  Но у нас , что тех , что других....Как говорится кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...