Перейти к публикации

Сибирская монета


Монах

Рекомендованные сообщения

ЕКАТЕРИНБУРЖСКИЙ монетный двор в г. Екатеринбурге: Работал

с 1727 по 1876 г. В 1725 г. на Екатеринбургских казенных горных заводах

была предпринята чеканка медных квадратных “плат”, попытки наладить

массовой производство которых продолжалось до 1727 г. В 1727 г. на базе

этих заводов и был создан Екатеринбургский монетный двор, который

вначале находился на положении временного и только с 1755 г. стал

постоянно действующим. С 1727 и до 1735 г. двор заготавливал медные

кружки для московских монетных дворов, а в дальнейшем чеканил медные

общегосударственные монеты различных достоинств. Участвовал в массовой

перечеканке медных монет в 1762 и в 1796 гг., а также в обратной

перечеканке этих монет. Обратную перечеканку монет 1796 г. производил

ранее изготовленными штемпелями с собственными обозначениями.

Так что ребят не придумывайте ерунды, сперва денги " царицы" у нас везли с европейских заводов России , затем с Ебурга. За уралом к стати тоже "все" завалено царицами, и оккупация здесь не при чем, проблема была в серебре и не только- обсуждали уже ведь это по зиме...Ладно пишу сбивчиво...Побежал на работу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сибирская монета создана на форуме Общий раздел.

Кстати, по поводу цариц полей в европе. В 1748 году, Елизавета за сочиненную оду, высочайше повелела выплатить Ломоносову из казны 2000р. В итоге к дому Ломаносова подвезли два полных воза денег... Это исторический факт. Так что и Ломоносов понатерял цариц полей дай боже сколько, современники говорили, он был в бешенстве. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро есть во всех медных монетах вплоть до средины 19 века. Просто в природе медь, как правило, содержит серебро в больших или меньших количествах. Выделять серебро действительно умели даже в 17 веке, но выделять 1-10% было совершенно не рентабельно. Проще учесть это при чеканке монет, ну а когда меди, богатой серебром, не стало, ну не менять же монеты, да и для казны выгодно biggrin.gif печатать те же монеты, но уже с небольшим количеством серебра.

В европейской части России народ был менее доверчив, скорее всего именно по этой причине, помня о медных бунтах, более легковесные сибирские монеты туда не пускали. Поскольку же товарооборот на территории Сибири был не большой, без особого ущерба для казны на этой территории можно было приравнять полновесные имперские и облегченные сибирские монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, у соболей не хвосты, а перо гусиное, художник тот из рук вон плохо постарался wacko.gif И вообще очень интересный топик, ребята smile.gif

Добавлено (15.07.2009, 15:37)

---------------------------------------------

Mixt, я не химик, потому вопрос: если монета содержит проценты серебра, то нужно это учитывать при электролизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, хорошо, мы выяснили, что денги с курицей везли из Е-бурга. Причем в огромных количествах. Но до ввода в эксплуатацию Сузунского монетного двора выпускались медяки с вензелем Елизаветы. Почему находка таких монет для нас - скорее недоразумение? Где "облачная" медь? Понятно что тираж "арматурной" меди был невелик, но почему в Предуралье она встречается, а у нас это - сенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может книга поможет?

Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах

Автор: Карпенко З.

ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если монета содержит проценты серебра, то нужно это учитывать при электролизе?

Нет. Если (-) на монете, то никакой металл с монеты не переходит в раствор, если на монете (+) то в первую очередь растворяется медь. Но поскольку процент серебра не очень большой, то что разница стала заметна (монета побелела) нужна растворить бОльшую часть монеты sad.gif . Так что о составе медных монет при чистки электролизом можно не задумываться. Это не советская мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что разница стала заметна (монета побелела) нужна растворить бОльшую часть монеты

теперь понял, отчего однажды одна такая у меня получилась shy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более легковесные сибирские монеты туда не пускали.

Ну "сибирки" легковесными особо и не назовёшь. Такие же пятаки -шайбы , что и имперские..... Другой вопрос зачем это надо было? В смысле их выпуск. А про серебро я так и останусь при своём мнении -утка , слухи. Придумали возможно её ещё в те года. К стати обратите внимание на монеты ТМ .....И поищите когда эта территория была присоединена к России. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в весе монет одного номинала составляла примерно 30 процентов. Это существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, хорошо, мы выяснили, что денги с курицей везли из Е-бурга. Причем в огромных количествах. Но до ввода в эксплуатацию Сузунского монетного двора выпускались медяки с вензелем Елизаветы. Почему находка таких монет для нас - скорее недоразумение? Где "облачная" медь? Понятно что тираж "арматурной" меди был невелик, но почему в Предуралье она встречается, а у нас это - сенсация?

Действительно, монеты с вензелем "решетом" ( именно к это времени пожалуй стоит отнести появление у спорщиков фразы -вопроса -"копье аль решето?" или " орел или решка", из за сложного переплетения букв в вензеле Елизаветы Петровны , напоминающего населению решето)попадаются у нас довольно редко. Здесь я не могу ответить, сказав что я прав на 100% , я могу только высказать свое скромное предположение... happy.gif

Во первых нужно смотреть тиражи " решетных" монет, Возможно изначально, они меньше чем более ранние выпуски денег и полушек("цариц" полей)- ни когда специально не искал эту информацию.Но если судить по форумам подобным нашему, то и Европейской части России , "вензельная Елизавета" заметно менее присутствует в находках чем другие монеты... dry.gif .Моя основная версия связана с историческими событиями того времени, время правления Елизаветы Петровны отмечено практически непрерывными военными действиями, нужны были постоянные колоссальные денежные средства( Дважды разгром Фридриха Великого, и взятие Берлина нашими войсками просто так не дается ... ( имею в веду конечно не 1945 год) biggrin.gif ). Казна нуждалась в постоянных денежных вливаниях ,поэтому считали действительно каждую копейку.Доставка монет с Урала и тем более из центральной части России обходилась казне в очень большие суммы и была убыточной ...( Кстати первые проекты о учреждении в Сибири мон двора появились по моему как раз при Елизавете).В то же время следует помнить, что в то время , огромная территория Сибири была по сути одним большим "почтовым ящиком" ( кто жил в Советское время тот меня поймет)- все было в ведении и подчинении администрации Колывано воскресенских заводов, свободного передвижения населения как такового не было, торговля была развита очень слабо ... практически вся деятельность крестьян так или иначе сводилась к работам, связанным с горнодобывающей отраслью .или обеспечением работы оной .Потому повторюсь..в связи с трудностью доставки денег из центра и дабы казна не терпела убытков обходились денежной массой завезенной ранее , по первости, эта система оборота денег с трудом но работала.Но войны требовали увеличения добычи меди, золота, серебра , железа и т.д.Нужны были дополнительные людские ресурсы , в эти годы ( 1750-1760-е) заметно увеличивается население за счет переселяемых из центра. Нехватка денежной массы начинает ощущаться все острей..Затем смерть Елизаветы в 1761 году, затем короткое правление Петра 3 и как итог разрешения данной проблемы ( притом как блестяще ! dry.gif Казна стала получать от изготовления Сибирок не малую выгоду... wink.gif учреждение Сузунского мон.двора. К стати в первые годы Его существования , массы денег все равно не хватало( особенно мелких номиналов) об этом не помню уже в какой литературе читал выдержку из донесения какого то чиновника( кого и кому не помню хоть убейте biggrin.gif ).Возможно косвенным доказательством этого служит вот эта копейка 176..года ,разрубленная еще во времена ее хождения . Найдена на месте деревни существовавшей с 1740-х до примерно 1810 года. Это кстати к вопросу который задавал как то "безвременно ушедший" smile.gif от нас Дед3 - находил мол кто или нет кроме него ,такого ловкого " таки стары не расшаперены девки"- Находили и не одну , просто что шуметь то wink.gif Хотя согласен одна разрубленная монета еще не факт...

Вот в общем в краце моя версия - судить вам . cool.gif

5660932.jpg

9445801.jpg

Прикрепления:

5660932.jpg · 9445801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз находил половинки как раз анненских денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз находил половинки как раз анненских денег.

Очень любопытный факт. ..Полушки (2царицы") встречаются действительно гораздо реже чем денги. Возможно так решали их нехватку... ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз находил половинки как раз анненских денег.

Очень любопытный факт. ..Полушки (2царицы") встречаются действительно гораздо реже чем денги. Возможно так решали их нехватку... ? :)

А я то думал какой дебил деньги портит.У меня тоже есть половинка деньги. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то думал какой дебил деньги портит.У меня тоже есть половинка деньги. biggrin

Ну вот друзья, замечательно! Предположение приобретает очертание закономерной истины! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и подтверждение этому. biggrin.gif

s3050936.jpg

Прикрепления:

3050936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A я выложу фото, когда доберусь до компа. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка в хорошем разрешении сибирского герба есть у кого-нибудь? поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...