Перейти к публикации

Посоветуйте химикат


FerryC

Рекомендованные сообщения

Нашел монетку. Состояние было ужасное, но после процедур чистки пришла в годный вид..., кроме одного нюанса - черная полоса поперек монеты. Пробовал соду, нашатырный спирт, потом купил 4 пачки лимонной кислоты (моногидрат, может не ту купил?) и высыпал все 4 на стакан воды. Результат практически нулевой, ну может быть чуть посветлела полоса. Не пробовал трилон, потому как нет его и где купить не знаю. Слышал кто-то на форуме продает. Может он поможет? Если не он, то уже не знаю чем чистить. Монета конечно дешевая, но я просто уже на принцип пошел :) .

post-26692-0-39947100-1369470098_thumb.j

Изменено пользователем FerryC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Посоветуйте химикат создана на форуме Чистка находок.

В лимонке дольше держи....,потом содой прям пальцами растирай,налёт сойдёт,было такое и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лимонке дольше держи....,потом содой прям пальцами растирай,налёт сойдёт,было такое и не раз.

Ну как бы с неделю валялась в лимонке... Может просто лимон выжать в стакан? Или концентрация кислоты меньше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошком зубным, чуть водички на тряпочку и потереть - чудно отходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошком зубным, чуть водички на тряпочку и потереть - чудно отходит

 

Спасибо, попробую. Если порошок еще продается в магазинах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парь голову ! :blink: Купи в Военторге АСИДОЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал название темы " Посоветуйте химикат" и решил уж было присоветовать C2H5OH, но зашел в тему и понял, что дело серьезное :). Сталкивался с аналогичной проблемой и решил её в итоге двумя способами. 1. Лимонная кислота. Сыпал на четверть стакана воды пару чайных ложек, но воду при этом использовал кипящую- в ней процесс проходил намного быстрее. 2. В ювелирных магазинах есть в продаже средства для чистки серебра, во всяком случае нам продали такую бутылочку  в "585" . Это чистящее средство на основе какой то кислоты с добавками. Для серебра не страшно, помогло на все 100- даже самые несговорчивые лиловые пятна на носу Николая Второго и чернота на Екатерининском двадцатнике отошли на раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амиак вам в помощь и будет все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амиак вам в помощь и будет все нормально.

 

нашатырь он же аммиак как я понимаю... короче не взлетело и с аммиаком  :)

 

alef,спасибо. Попробую нагреть в лимонке :D , потом уже пойду по магазинам в поисках зачётной отравы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню мама разок чистила столовое серебро - так отлипла вся чернота и блестело как у.... барсука глаза в темном лесу...

 

концентрацию не помню - кипятится вода, в кипяток вливается несколько тюбиков канцелярского силикатного клея, засыпается пищевая сода... серебро кипятится в этом растворе несколько минут, затем промывается под проточной водой...

Изменено пользователем Бонус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вливается несколько тюбиков канцелярского силикатного клея, засыпается пищевая сода... серебро кипятится в этом растворе несколько минут, затем промывается под проточной водой...

Я это делал , только без соды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...