Перейти к публикации

Створка складня


деньга

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.  Оцените пожалуйста находку. Спасибо.

DSC03474.JPG

DSC03475.JPG

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Створка складня создана на форуме Металлопластика.

Здравствуйте!Цена я думаю чисто духовная,оставьте себе на память,или в сборный лот.Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@деньга штырьки целые , размеры нужны обязательно, створки к складням подбирают , эта створка вроде не совсем обычная,

по цене не знаю, рублей со 100 на аукцион, лучше в сезон , поищите в каталоге складень с подобной створкой , узнаете примерную редкость,

@Риддик  для самообразования , покажите складень в сборе с такой створкой , из интернета картинки будет достаточно, мне не попадалось, я правда и святых прочитать не могу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка от складня 18 века. Вот такого типа. Рублей 300 стоит.

397457457.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Андрей. Мне так кажется, что это створка от складня Деисус Все Святые. Там неизменным остается только сюжет центральной створки, где изображались Богоматерь, Иисус и Иоан Креститель. А на боковых створках могли изображаться и Апостолы и Великомученники и Святые. В некоторых случаях и старцы, известные практически только в определенных местностях. Поэтому как бы варианты изображений на боковых створках жестко не зажаты в определенные рамки. Так что  сказать, по одной створке о полном изображении наверное не очень просто.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, J. Shrott сказал:

@аким Андрей. Мне так кажется, что это створка от складня Деисус Все Святые. Там неизменным остается только сюжет центральной створки, где изображались Богоматерь, Иисус и Иоан Креститель. А на боковых створках могли изображаться и Апостолы и Великомученники и Святые. В некоторых случаях и старцы, известные практически только в определенных местностях. Поэтому как бы варианты изображений на боковых створках жестко не зажаты в определенные рамки. Так что  сказать, по одной створке о полном изображении наверное не очень просто.

Не не просто,а не возможно. Створка может быть от любого складня 18 века Вот для примера.

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever спасибо, тип такой, створка не такая ,

не так уж много их и видел, но такой не попадалось или уже не помню

@J. Shrott  Сергей, может и так.

А кто изображён не видишь случайно ?

@деньга можно фото под прямым углом и более контрастное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким  Очень сложно. Складник старый. Но мне так видится Сафроний Иерусалимский, Герасим Иорданский, Харлампий Магнезийский,   Святой Ксенофонт  Святой Мстислав, Святой Роман. И судя по этому отлито не на Руси, в нашем понимании. А пришел складень через земли нынешней Грузии, или же был отлит там.. Но это все как версия только.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, J. Shrott сказал:

Сафроний Иерусалимский, Герасим Иорданский, Харлампий Магнезийский,   Святой Ксенофонт  Святой Мстислав, Святой Роман. 

 

Сергей, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, деньга сказал:

DSC03477.JPG

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...