Перейти к публикации

Мои находки (mr.abushev)


mr.abushev

Рекомендованные сообщения

После чистки

C9B38540-9235-49F2-A694-8F376E1D78A6.jpeg

14E04FBB-5EAB-46EF-AAA7-EE85469F149A.jpeg

409BF741-039D-43A9-A9FE-44842912AE84.jpeg

BE981DD2-7FA0-4F2E-B6B3-C292E6D2770C.jpeg

69A1A808-BFF7-40C5-887F-C398F123435D.jpeg

EED6C9BA-2206-41F6-A484-3AE01D02B673.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мои находки (mr.abushev) создана на форуме Отчеты с копа.

Рисунки на дирхемах и заклепках одинаковые. Но таких заклепок мало - 2-3 на сто гладких

3CA03F36-75C0-4E4D-BA7A-FD6725D63AED.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл . Целый(почти) бубенчик 

F38D16CE-E4DA-48A8-8872-A654C3A6A776.jpeg

0C108DE1-49C9-4D73-8ACD-3817A717A054.jpeg

F6379CE2-65E8-4BE6-AEE6-12767818A365.jpeg

7D682F33-250F-4C4B-8725-99A3BA8BCA39.jpeg

95420E5A-652D-48A3-8E40-9E93C9B9BC84.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mr.abushev сказал:

@Танкред В микроскоп смотрел, поверхность старого серебра, чистая без окислов и как будто поцарапанная. Дирхемы такого-же вида

@mr.abushev Рустам, тогда вообще красота!!!

 

Про остальное вообще молчу и тихо завидую белой завистью :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2021 в 05:09, Танкред сказал:

а не оловянистая бронза?

Оловянистая бронза не "рисует". Только серебрушки.

Находки,завидую белой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОВАльный сказал:

Оловянистая бронза не "рисует". Только серебрушки.

Находки,завидую белой.

с компа, все же, не так хорошо видно, как вживую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Танкред сказал:

с компа, все же, не так хорошо видно, как вживую. 

Согласен. Понимаю это. В живую видел и дерхемы и пул и ременные накладки,у нас тож хватает такого добра.Даже перстень серебрянный(татарву) знакомый находил.С этого и начал перстни собирать. Красивые они(типа моя прелесть ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОВАльный Есть какое-то обояние старины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОВАльный сказал:

Согласен. Понимаю это. В живую видел и дерхемы и пул и ременные накладки,у нас тож хватает такого добра.Даже перстень серебрянный(татарву) знакомый находил.С этого и начал перстни собирать. Красивые они(типа моя прелесть ).

Товарищ Горлум, перелогиньтесь! :);) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на копе. Весна!! Погода шик, чуть ветренно было. Находился на неделю!

наконечники, гвозди , пули , дирхемы, короче много находок. 
почищу пакажу

F1999E6C-FF02-42C1-8FD3-09FE28B42CA1.jpeg

9052F6C8-EB69-4D3A-AC15-1E626274D664.jpeg

16CF645F-6F86-43B1-A493-B014F6712433.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, не часто встретишь такое разнообразие находок с таким разбросом временным и в хорошем сохране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дагестане много чего разнообразного и богатого - и население, и история и кухня, отчего ж и находкам подобным не быть!!))) Ждемс фото находок с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предворительное фото

042D5020-7774-419F-BFE2-1B9F103D7762.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!! А у меня один в один к тандыру кованый крюк такой, чтоб большие куски мяса запекать-зажаривать, только ваш поменьше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, llooggiinn сказал:

О!! А у меня один в один к тандыру кованый крюк такой, чтоб большие куски мяса запекать-зажаривать, только ваш поменьше будет

Это не крюк, а крючок, на который раньше осётра ловили в Каспии! ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Демон53 сказал:

Это не крюк, а крючок, на который раньше осётра ловили в Каспии! ;)

Эээх были времена!! А теперь тока в магазин за такими порцайками(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, если тебе интересна ориентировочная покупательная способность в 14 веке серебряных дирхемов - то вот: 

 

О ценах известно мало, в основном мы черпаем сведения из письменных источников — рассказов путешественников и купцов. Вот примерная сводка по товарам:
Баранина — 1 дирхем за 3 ратля (примерно 1,4 кг).
«Латинское» вино в Азаке стоило 1,5 сума за бочку.
Осетр (размер и вес рыбы не уточняется, ибо оптом продали сразу 1700 штук) — чуть меньше 2 дирхемов за штуку.
Кони. Ибн-Батута сообщал что лошади в Дешт-и-Кипчак стоят от 50 до 60 дирхемов (около 10 динаров), в Сарайчике же — 4 динара («что было очень дешево»). 
В суровую зиму 1396-1397 гг. цены на продовольствие резко подскочили почти в 50 раз (!). Баран стоил – 100, а корова – 200 динаров. (c)

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, llooggiinn сказал:

Эээх были времена!! А теперь тока в магазин за такими порцайками(((

осетра который почти 2 серебряных дирхема за штуку стоил)

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, llooggiinn сказал:

Эээх были времена!! А теперь тока в магазин за такими порцайками(((

Это точно. Тут вычитал, в 1956годе в Астраханской области выловили белугу в 1 216кг.,  чёрной икры 160кг. взяли. А щас таких уже нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Спасибо. Очень интересует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr.abushev сказал:

@Ценитель Спасибо. Очень интересует 

Цены могли отличаться, выше которые я выложил это цены поволжья и прикаспийских районов в 14 веке. В Самарканде например в те времена, на этот же дирхем, больше товаров можно было купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ценитель сказал:

О ценах известно мало, в основном мы черпаем сведения из письменных источников — рассказов путешественников и купцов. Вот примерная сводка по товарам:

Как вариант - ...в одном из трудов Федорова-Давыдова ...ссылка  на Тизенгаузена и т.п:
3 кг пшеницы или чечевицы - 1 дирхем. ячмень в полтора раза дешевле, 1.4 кг баранины - дирхем, примерно столько же - небольшой осетр, конь - 50-60, бочка вина (емкость неизвестна) - 200 дирхемов, рабыня 600-700. Это в периоды стабильности, а во времена засух, эпидемии чумы 746-750х годов и Великой замятни шестидесятых цены на продовольствие подскакивали раз в 10, а на "живой товар", наоборот, падали. Так что, действительно, все очень относительно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Не хочу тебя поправлять, но там речь о дирхеме домонгольском идет, они ходили с 7 по 11 века. А у Рустама Золотоордынские дирхемы, которые обращались со времен Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Как вариант - ...в одном из трудов Федорова-Давыдова ...ссылка  на Тизенгаузена и т.п:
3 кг пшеницы или чечевицы - 1 дирхем. ячмень в полтора раза дешевле, 1.4 кг баранины - дирхем, примерно столько же - небольшой осетр, конь - 50-60, бочка вина (емкость неизвестна) - 200 дирхемов, рабыня 600-700. Это в периоды стабильности, а во времена засух, эпидемии чумы 746-750х годов и Великой замятни шестидесятых цены на продовольствие подскакивали раз в 10, а на "живой товар", наоборот, падали. Так что, действительно, все очень относительно

Ты все верно сказал, но эта инфа про вот этот дирхем, домонгольский!

 

iCB7U4746.jpg

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Не хочу тебя поправлять, но там речь о дирхеме домонгольском идет, они ходили с 7 по 11 века. А у Рустама Золотоордынские дирхемы, которые обращались со времен Чингисхана.

НЕ хочу тебя поправлять , но - я именно цены сказал про 14 век, как и было выше упомянуто... И еще - Золотая Орда не с времен Чингизхана. Он к ней (к Орде) по монетам  - отношение не имеет..от слова вовсе....  Орда - Джучиды.  А там-Чингизиды...  Продолжаем диалог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

НЕ хочу тебя поправлять , но - я именно цены сказал про 14 век, как и было выше упомянуто... И еще - Золотая Орда не с времен Чингизхана. Он к ней (к Орде) по монетам  - отношение не имеет..от слова вовсе....  Орда - Джучиды.  А там-Чингизиды...  Продолжаем диалог? 

Вот читай, в твоей ссылке даже года голода указаны 746-750 г.г)) Естественно из за этих мелочей, не будем спорить и ссориться! А то всю тему Рустаму зафлудим.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот читай, в твоей ссылке даже года голода указаны 746-750 г.г)) Естественно из за этих мелочей, не будем спорить и ссориться! А то всю тему Рустаму зафлудим.

Ты прикалываешься чтоль??? Это года хиджры...  Ё...))  Переводи ...14 век....))) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Ты прикалываешься чтоль??? Это года хиджры...  Ё...))  Переводи ...14 век....))) ...

Тогда и твои данные и мои в принципе совпадают, за исключением некоторых моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Тогда и твои данные и мои в принципе совпадают, за исключением некоторых моментов.

Твои - я не знаю про что ты пишешь..про какие века..))) Я за свои говорю! Для тебя по моему - всё едино...  Вот тебе год -  748 АН  Угадай - это 8 или 14 века??? Подскажу - Джанибек это...  Плюс - если кто нем обратил внимание на слово - Замятня...так тоже там есть варианты...При том же Узбеке - золотой век могущества Орды...а после - не всё так гладко бывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...