Перейти к публикации

Эх, сижу... Читаю... Смотрю...


zupak

Рекомендованные сообщения

Завидую белой завистью.... Пока не было мд,думал куплю и начну копать все и вся,купил,и третий день не могу решить куда поехать,есть кто нибудь из Северной Осетии или нет? Уже недели три гуглю,но никого найти не могу,неужели у нас не копают (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Эх, сижу... Читаю... Смотрю... создана на форуме Вопросы от новичков.

ооооо. у вас копни! как копнет-копнет!!! пойдут клочки по закоулочкам!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооооо. у вас копни! как копнет-копнет!!! пойдут клочки по закоулочкам!

Брр,с чего эт вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места очень богатые исторически, от пра-античных времен, до нащих дней.  Кобан- Алания, стоит на пути меж двух морей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места очень богатые исторически, от пра-античных времен, до нащих дней.  Кобан- Алания, стоит на пути меж двух морей..

Согласен,только вот какие именно,подожду мож кто и откликнется,если нет,то завтра на удачу поеду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так эт же хорошо что ни кто не копает, стало быть хабару в земле богато. :drool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую белой завистью.... Пока не было мд,думал куплю и начну копать все и вся,купил,и третий день не могу решить куда поехать,есть кто нибудь из Северной Осетии или нет? Уже недели три гуглю,но никого найти не могу,неужели у нас не копают (((((

Место как богатое на историю, так и неприятные находки (война), так что думаю аккуратненько надо. дабы не вляпаться в неприятности.с одной или другой стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война,только если ВОВ,но этот риск мне кажется везде есть.

Изменено пользователем zupak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там у вас есть такие башни, родовые их еще называют. так вот они вдоль древних дорог стоят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война,только если ВОВ,но этот риск мне кажется везде есть.

А сюрпризы от боевиков не в счет...

По моему еще ни кто не закончил БД в регионе, да и ОМОН постоянно в командировках  в ваших краях и другие подразделения.

Или все не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сюрпризы от боевиков не в счет...

По моему еще ни кто не закончил БД в регионе, да и ОМОН постоянно в командировках  в ваших краях и другие подразделения.

Или все не так...

У нас БД как таковых и не было,командировки мож и в наших краях,но не у нас,а в соседних республиках,Чечня,Дагестан,Ингушетия,у нас все относительно мирно и спокойно,разве что на границе с этими республиками ОМОН шерстит,но туда нет желания даж лезть,леса,горы,мошкара,комары,коп превратится в мучения,я лучше на равнину)))))

Там у вас есть такие башни, родовые их еще называют. так вот они вдоль древних дорог стоят..

Эти башни насколько я знаю причислены к АКР,следовательно и территория рядом с ними,лезть туда себе дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере можно получить представления о древних путях, а дальше ищи подходящие  полянки, высматривай керамику, и вперед.. Думаю принцип поиска урочищ одинаков: располагаются,  как и античные,   под горой, более менее ровное место для домов, рядом вода, какая нибудь дорожка...



Ну по Российской Империи,  думаю карты ГШ тебе помогут, они должны быть по вашему региону, http://www.topomapper.com  например

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самые лучшие карты это старички! Я вот даже бабушку одну на места возил, много она интересного впомнила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, нет старичков таких,  которые бы помнили , то что было 200 лет назад... Часто бывает.  копаешь , и неплохо, на урочище в километре- двух от жилой деревни, в которой,  про эту никто ни сном, ни духом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет, но они вспомнят что их дедушки и бабушки говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очень - очень редких случаях, вероятно... Лично я не встречал таких , кто бы помнил про урочища 18 века.. ) А копаю давно и много ) И с людьми общаюсь на местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там у вас есть такие башни, родовые их еще называют. так вот они вдоль древних дорог стоят..

 

Эти имеешь ввиду?

 

post-4840-0-12039000-1371065844_thumb.jp

post-4840-0-78146200-1371065867_thumb.jp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баек всяких по деревням хватает. И про клады, и про немцев, закопанных в воронках, и про французские курганы....

Неиссякаема народная фантазия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас БД как таковых и не было,командировки мож и в наших краях,но не у нас,а в соседних республиках,Чечня,Дагестан,Ингушетия,у нас все относительно мирно и спокойно,разве что на границе с этими республиками ОМОН шерстит,но туда нет желания даж лезть,леса,горы,мошкара,комары,коп превратится в мучения,я лучше на равнину)))))

Ну тогда удачи в копе и хороших находок!!!

 

А комары и мошка они везде, вон вчера в рощу по соседству ходил покопать, так насилу отбился...

 

А в лесах и горах тоже может быть что то интересное, особенно где есть тропы и дороги, в большинстве случаев люди раньше передвигались пешком, дорогой в любом случае что то теряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер,в общем выехал я на форель с друзьями,думал они половят а я покопаю,совмещу приятное с полезным,поехали примерно вот в это место 

 

post-27541-0-44041300-1371226846_thumb.p

 

 

 

 



вот мы и на месте

post-27541-0-58879000-1371226957_thumb.j

 

после копа на берегу реки,мне надоело выкапывать пробки от водки и решил поискать другое местечко,после беглого осмотра присмотрел на противоположном берегу возвышенность

 

post-27541-0-92843600-1371227103_thumb.j

 

решено поднимаюсь наверх

 

post-27541-0-42951700-1371227182_thumb.j

 

моему взору открывается неплохая полянка

 

post-27541-0-75941900-1371227247_thumb.j

post-27541-0-71333400-1371227260_thumb.j

 

тем более что деревня неподалеку на противоположном берегу,и здесь вполне тоже могли жить люди,да и еще заметил старые сооружения но оказалось что там течет еще одна река и туда попасть нельзя

 

post-27541-0-73773400-1371227427_thumb.j

 

начал искать ,но мд чет странно себя вёл и пищал на все камни которые находились в земле на глубине сантиметров 10,раньше за ним этого не наблюдал,видимо не до конца разобрался с ним,но после того как надоело мне копать камни спустился пустой но не расстроенный,тк местечко приметил дело за малым))) просьба к более опытным копателям,по фото что скажете,стоит ли возвращаться туда,и что было с мд,почему именно там такая реакция на камни. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zupak,практикуйся и всё получится, у нас несколько иные условия копа, тебе надо с Новоросийскими перетереть. там тоже самое, антика и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...начал искать ,но мд чет странно себя вёл и пищал на все камни которые находились в земле на глубине сантиметров 10,раньше за ним этого не наблюдал,видимо не до конца разобрался с ним,...

 

Как то так:

 

Теперь относительно минерализации и горячих камнях. По сути дела это одно и тоже, только одно маленькое, а другое большое. И проблемы доставляет приблизительно одни и те же. У почвы есть понятие "минеральный состав". Он может быть различным. Почва может быть магнитно-насыщенной, соленой (пляж) или еще какой-нибудь. Все это даёт помехи, может иметь проводимость, подобно металлу и существенно снижает глубину проникновения сигнала в почву. Горячие камни это просто булыжники, которые способны давать отклик, подобно доброму самородку или монете, поскольку имеют проводимость, схожую с металлом и как правило ценности не представляет.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так:

 

Теперь относительно минерализации и горячих камнях. По сути дела это одно и тоже, только одно маленькое, а другое большое. И проблемы доставляет приблизительно одни и те же. У почвы есть понятие "минеральный состав". Он может быть различным. Почва может быть магнитно-насыщенной, соленой (пляж) или еще какой-нибудь. Все это даёт помехи, может иметь проводимость, подобно металлу и существенно снижает глубину проникновения сигнала в почву. Горячие камни это просто булыжники, которые способны давать отклик, подобно доброму самородку или монете, поскольку имеют проводимость, схожую с металлом и как правило ценности не представляет.

Читал это,и думал что автонастройкой на почву лечится,но видимо ошибался,будем еще читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в горах иногда попадаются участки с сильной минерализацией, как говорят с "рудой". Мне на Балканах такие места попадались. и действительно, копать практически невозможно.. В таких условиях могут работать только импульсные приборы типа Minelab GPX и Whites TDI..

попробуй отойти от такого места.. возможно это действительно выход руды на поверхность..



судя по фото и карте, место перспективное, такие места были заселены в античные времена, хорошая защита со всех сторон... И есть дорога,.. все как положено. Поищи ниже, к реке, черепки. кусочки керамики, возможно по ним удастся определить время поселения (если конечно там есть керамика и было поселение..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zupak, если я правильно всё понял, то Хазнидон, это бывший Караджаев. Новый Урух так и назывался, а Чикола это Магометанское.

 

post-4840-0-90644200-1371230782_thumb.jp

 

Если это так, то вот интересное место:

 

 



post-4840-0-84448100-1371230933_thumb.jp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zupak, если я правильно всё понял, то Хазнидон, это бывший Караджаев. Новый Урух так и назывался, а Чикола это Магометанское.

 

attachicon.gifII-4.jpg

 

Если это так, то вот интересное место:

спасибо,очень интересно,на днях в Лескен тож планирую выбратся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри это же сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри это же сообщение.

посмотрел,но сообразить пока не могу

посмотрел,но сообразить пока не могу

все сообразил,мои фото практически там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zupak, тыкай ссылку, как откроется спутник, справа вверху будет рамочка "Вид со спутника Google" тыкай на неё и выбирай средний ряд, с оранжевыми квадратами, первый квадратик. "Вид со спутника Bing" И будет тебе счастье  :D

 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.201797&lon=43.845577&z=13&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут где искать ???

Wikimapia — Опишем весь мир!.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...