Перейти к публикации

Печать 1817 года


Радик Д

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!
Печать подняли с земли.
Надпись по кругу "в гостяхъ хорошо а дома лутъше". 
Буквы посередине - Г/К. 
Год - 1817.
Фотография с линейкой- задняя сторона печати. 

Есть мысль, что печать станционного смотрителя!

Ваши мнения!

BC5F903C-FC04-4EC5-9C8E-8C48CFFB04EE.jpeg

CD70E69E-404E-403E-8842-CE303A6218C0.jpeg

007112B2-0FBB-446F-BF56-421C72844CB3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Печать 1817 года создана на форуме Предметы быта.

Это мое мнение по косвенным признакам(была поднята в месте,где стояла станция на тракте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Радик Д сказал:

Это мое мнение по косвенным признакам(была поднята в месте,где стояла станция на тракте)

Мало ли кто там бухал и что терял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен! У вас то какие есть догадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Радик Д сказал:

Да согласен! У вас то какие есть догадки?

К примеру - ямщику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Радик Д сказал:

Буквы посередине - Г/К. 

Как вариант: государственный (господский...) кучер.. default_popcorn.gif.e0b8e0818b39face7726520f2903d2ea.gif

Ку́чер (от нем. Kutscher, устар. возни́ца), Возничий, Возница — человек, управляющий упряжными лошадьми, с передка, сидя на ко́злах, или с грядок повозки.

Слово немецкого происхождения, вытеснившее в русском языке слово «возни́ца». Царский возница, как видно из дворцовых записей, всегда бывал из стольников; некоторые из возниц впоследствии делались приближёнными царей и весьма знатными лицами, как, например, Борис Петрович Шереметев.

В XVII веке в России была установлена ямская повинность — кучерство на государственной службе для почтовых перевозок, перевозок чиновников и казённых грузов; кучеры получили название ямщиков.

851715759_300px-__I______.jpg.dbedde7a2a1acd8cbe2952b647074416.jpg Кучер императора Александра I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Серый68 сказал:

Как вариант: государственный (господский...) кучер.. default_popcorn.gif.e0b8e0818b39face7726520f2903d2ea.gif

Ку́чер (от нем. Kutscher, устар. возни́ца), Возничий, Возница — человек, управляющий упряжными лошадьми, с передка, сидя на ко́злах, или с грядок повозки.

Слово немецкого происхождения, вытеснившее в русском языке слово «возни́ца». Царский возница, как видно из дворцовых записей, всегда бывал из стольников; некоторые из возниц впоследствии делались приближёнными царей и весьма знатными лицами, как, например, Борис Петрович Шереметев.

В XVII веке в России была установлена ямская повинность — кучерство на государственной службе для почтовых перевозок, перевозок чиновников и казённых грузов; кучеры получили название ямщиков.

851715759_300px-__I______.jpg.dbedde7a2a1acd8cbe2952b647074416.jpg Кучер императора Александра I

Не знаю...там бы какая нить атрибутика бы присутствовала - типа герб или имя императора....  По мне типа - ямщика инициалы...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не знаю...там бы какая нить атрибутика бы присутствовала - типа герб или имя императора....  По мне типа - ямщика инициалы...)))

Всяко частного бомбилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, prorab сказал:

К примеру - ямщику. 

Зачем ямщику печать?

Есть атрибутированные примеры?

Помню, налоги платили, жетоны имели,  но иметь собст. печать, раскошество.Мож действительно, личная печать владельца, или относиться к заведению эт владельца. Отметка на бумаге как жетон трактирный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

Зачем ямщику печать?

Есть атрибутированные примеры?

Помню, налоги платили, жетоны имели,  но иметь собст. печать, раскошество.Мож действительно, личная печать владельца, или относиться к заведению эт владельца. Отметка на бумаге как жетон трактирный? 

Для понта. А зачем крестьянину печатные перстни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  

Как вы определили статус носившего, почему 'крестьянин'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, шорох сказал:

Как вы определили статус носившего, почему 'крестьянин'?

с чего вы взяли,что прораб определил статус носившего,как крестьянин? Он это для примера привел,что раньше крестьяне носили перстни печати как известный факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@685 я и не спорил, что крестьяне носили печатные перстни, печати с таким украшательством как эта, сомневаюсь, свое мнение высказал выше именная , по типу' трактирного жетона' 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, шорох сказал:

@685 я и не спорил, что крестьяне носили печатные перстни, печати с таким украшательством как эта, сомневаюсь, свое мнение высказал выше именная , по типу' трактирного жетона' 

Причем тут трактирные жетоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Серый68 сказал:

Как вариант: государственный (господский...) кучер.. default_popcorn.gif.e0b8e0818b39face7726520f2903d2ea.gif

 

851715759_300px-__I______.jpg.dbedde7a2a1acd8cbe2952b647074416.jpg Кучер императора Александра I

А, почему (ГК), не - господская кухарка?:D

Хотя... как известно, "за неимением кухарки - ...т  кучера"...:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё иницыалы, ГК может городской кучер или что-то типа нынешнего такси извозчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и Григорий Кондратьевич??? В итоге придти к какому-то знаменателю пока не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

А, почему (ГК), не - господская кухарка?:D

Хотя... как известно, "за неимением кухарки - ...т  кучера"...:P

Степанович,не язви 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...