Перейти к публикации

Два дня напряженного копа


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Меня тут многие посылали копать, когда я пытался понять работу металлодетектора.. Но копать по непонятному сигналу мне было в лом.
И вот прошли два дня утомительного копания. Наиболее утомляла жара и сам процесс, назвать который "копанием" можно лишь условно. Скорее это был чисто археологический процесс медленного погружения в земную кору.
Правда начиналось очень прозаично и нудно. Место действия: простенок между сараем и, извиняюсь, туалетом, примерно метровой ширины. И то, и другое современное, но на месте сарая и ранее, до 1917 года, был сарай. Крапива сочная и высоченная. Вырываю.. Далее под ногами красные кирпичи, скорее всего от старой печной трубы. Вытаскиваю, отношу в сторонку. И начинаю раскоп.
Металлодетектор тут бы не умолкал.. Обилие ржавого железа всех форм и размеров. Осколки стекла. Старая обувь. Много керамических черепков. И если вначале я копал довольно смело, то, начав находить целые, не разбитые, пузыречки, перешел уже на осторожное выцарапывание. Конечно, не кисточкой, как в фильмах про раскопки показывают, а огородной рыхлилкой. Землю и мусор отваливал в коробки и пакеты. Прошедший в ночь на воскресенье дождь не помог, но и не напортил.
В конце субботних поисков вынул целую пивную бутылку Трехгорного пивзавода, а в начале сильно ржавый тесачок для рубки лучины. И еще порадовался гирьке, ржавая, ничего не читается, но, предполагаю, фунта 4 весит. Как раз для тренировки локтя. У меня была трехфунтовая, а эта по больше.
Воскресенье с ходу подарило пузырек в виде виноградной кисти. С пробкой. Не резьбовой, а обычной. Внутри что-то прозрачное плещется. Не открывал.
Далее только мусор надолго. По ходу, пузырек-то с вчерашней "везухи" оставался.
Правда, к моменту, когда совсем устал, пару уксусных трехгранных я бутылочек достал. Да еще долго выкапывал большую водочную, как от Смирновской водки, но когда решился потянуть - вытянул лишь половину. Да, еще в "плюсе" медный краник..
И это с квадратного метра (примерно) и с глубины см 40 - 45.
Для иллюстрации - фото сделанное телефоном.
Всем прочитавшим - удачи!
Всем отозвавшимся - удачных находок!

post-26744-0-13368300-1371407832_thumb.j

post-26744-0-14569900-1371407836_thumb.j

post-26744-0-23889800-1371407840_thumb.j

post-26744-0-95200200-1371407993_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Два дня напряженного копа создана на форуме Отчеты с копа.

Странно - почему нет монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди-погоди, помедленнее! А где трёхгорка? Гирьку в районе бокового клейма можно и шкуркой, а вот донное (поверочное) должно быть на мягком металле типа меди, туда лучше кислотой.

А вообще, вроде на свалку напал, но та глубже должна быть... Ищи, она в конце двора тоже располагалась, но в глубину метра на полтора должна быть.



Те пузырьки, что на фото - годов пятидесятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопал, конечно, знатно, но... Не понял вот это-

Но копать по непонятному сигналу мне было в лом.

 А копать без сигнала - не в лом?

И как такой коп вяжется с 

пытался понять работу металлодетектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопал, конечно, знатно, но... Не понял вот это-

 А копать без сигнала - не в лом?

И как такой коп вяжется с 

Ха, дорогой Вы мой..! Кабы Вы да почитали, да что я раньше тут писал, да Вы тогда бы и узнали, да что детектор я "загнал"..!

И нискока не жалею, а монеты мне не "прут", перешел я на стекляшки и за рарик прыгну в пруд..! (шутка, для рифмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывай трёхгорку, горло какое и надписи, хорош тянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди-погоди, помедленнее! А где трёхгорка? Гирьку в районе бокового клейма можно и шкуркой, а вот донное (поверочное) должно быть на мягком металле типа меди, туда лучше кислотой.

А вообще, вроде на свалку напал, но та глубже должна быть... Ищи, она в конце двора тоже располагалась, но в глубину метра на полтора должна быть.

Те пузырьки, что на фото - годов пятидесятых.

каюсь, грешен, ошибся..

не трехгорка, а шаболовка..

Показывай трёхгорку, горло какое и надписи, хорош тянуть!

обычное горло, без ангины и кариеса

Показывай трёхгорку, горло какое и надписи, хорош тянуть!

Кстати, трехгорка тоже имеется (не с копа), а горло с кариесом, увы.. внутренним..

Показывай трёхгорку, горло какое и надписи, хорош тянуть!

внешне не сильно и заметно

post-26744-0-48145100-1371410378_thumb.j

post-26744-0-56563100-1371410511_thumb.j

post-26744-0-14400300-1371410996_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаболовка хороша, и цвет классный!

А трёхгорка, судя по горлу, пирамидка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаболовка хороша, и цвет классный!

А трёхгорка, судя по горлу, пирамидка?

конус

Шаболовка хороша, и цвет классный!

А трёхгорка, судя по горлу, пирамидка?

за шаболовку мне дают сходу 1,5 т.р. , это нормально? или дурят бедного простофилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя цена на имперские пивные бутылки без сколов - 4 т.р. Но там тоже есть разновиды... Покупателя из столицы шаболовкой не удивишь... А если есть сколы, даже мельчайшие, даже не видимые "в лоб" (на дне, внутри горла), цена на порядок падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя цена на имперские пивные бутылки без сколов - 4 т.р. Но там тоже есть разновиды... Покупателя из столицы шаболовкой не удивишь... А если есть сколы, даже мельчайшие, даже не видимые "в лоб" (на дне, внутри горла), цена на порядок падает.

Благодарю. Эх, 1,5 тыра лучше, чем журавль жареный на чужом столе..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно - почему нет монет?

А странно ли..? Копал садовой тяпкой, землю по пакетам раскладывал ковшом старинным (жестяным)..

Теперь, мыслю, стоит всю землю-то просеять.. Сегодня нашел монету!

20 копеек 1956 года. Она и заставила подумать - вдруг что-то мелкое и не разглядел просто..?!

Сито (видел тут у одного из проволоки сплетенное, хотел сделать такое же, но плести мне лень) сделал из пластиковой тары от фруктов, просто спилил верхнюю часть, оставил дно и три сантиметра стенок, а ячейки 1 коп. СССР не пропустят.. и легкое, и про-поинтер можно применять..

Средь всего прочего нашел проржавевшую баночку (на фото есть), внутри что-то дрягается..     А вдруг там...?!

 

А странно ли..? Копал садовой тяпкой, землю по пакетам раскладывал ковшом старинным (жестяным)..

Теперь, мыслю, стоит всю землю-то просеять.. Сегодня нашел монету!

20 копеек 1956 года. Она и заставила подумать - вдруг что-то мелкое и не разглядел просто..?!

Сито (видел тут у одного из проволоки сплетенное, хотел сделать такое же, но плести мне лень) сделал из пластиковой тары от фруктов, просто спилил верхнюю часть, оставил дно и три сантиметра стенок, а ячейки 1 коп. СССР не пропустят.. и легкое, и про-поинтер можно применять..

Средь всего прочего нашел проржавевшую баночку (на фото есть), внутри что-то дрягается..     А вдруг там...?!

 

а там дрягалась какая-то стеклянная фигня.. теперь она в мусорном ведре, с ржавой баночкой..

post-26744-0-03581000-1371580056_thumb.j

post-26744-0-96903900-1371580058_thumb.j

post-26744-0-15658700-1371580062_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная помоечка! Обожаю такие места :clap:  Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дождь помешал..((

Кто-нибудь видел такое колечко? Серебро. А вот камушек как угадать - стекло аль чаво..?

post-26744-0-86674700-1371676699_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная помоечка! Обожаю такие места :clap:  Молодец!

Да, классная.. манит и манит.. сегодня опять было стекло.. и битое, и пузырьки, и бутылки..

post-26744-0-83098000-1371756852_thumb.j

post-26744-0-34409600-1371756868_thumb.j

post-26744-0-45413500-1371756879_thumb.j

post-26744-0-25521100-1371756893_thumb.j

post-26744-0-58496000-1371756910_thumb.j

post-26744-0-39816500-1371756922_thumb.j

post-26744-0-53497700-1371757522_thumb.j

post-26744-0-96365500-1371757551_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите как вы эти места находите. попадалось несколько селений брошеных, так лето , травищи кругом. а где эти свалки искать ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите как вы эти места находите. попадалось несколько селений брошеных, так лето , травищи кругом. а где эти свалки искать ума не приложу.

Кто-как - не знаю, а у меня есть план застройки этого участка, дореволюционный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо копнули мои поздравления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-как - не знаю, а у меня есть план застройки этого участка, дореволюционный..

Лопатыч какие документы нужно смотреть, чтобы поднять эту информацию.Есть селище - по писцовым книгам знаю число жителей а вот план увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те старые времена у каждого дома на окраине огорода была своя помойка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо копнули мои поздравления

Спешите, уважаемый.. надеюсь продолжать,

Земельку просеять, вглубь покопать..

Лопатыч какие документы нужно смотреть, чтобы поднять эту информацию.Есть селище - по писцовым книгам знаю число жителей а вот план увы нет.

Уточняю: у меня есть копия технического паспорта на дом и, соответственно, план участка. Документ времен СССР, но старинные постройки на нем есть. Пока копаю примерно, на глаз.., но надо б вымерять по плану. На селищах еще не бывал, копаюсь в огороде дедушкиного дома..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радости и огорчения субботнего копа
Сегодня коп порадовал в самом начале.. Правда, по пути я зашел в храм и подал записку-поминание на панихиду за дедушку с бабушкой и прадедушку с прабабушкой..
Первая радость подсвечник.. Не полный - нет основания, вот и выбросили..
Вторая радость - мини-пузырек, не больше батарейки, из синего стекла и с надписями..
Третья радость - трехгорка, имперская.. вот она-то и огорчила, но уже дома. Умные учатся на чужих ошибках, а такие как я - на своих. Бутылка сидела крепко, прижатая чугунком, ржавой банкой и битым стеклом. И я, долбаный му-ак, очистив дно, взялся за него и...



Спешите, уважаемый.. надеюсь продолжать,
Земельку просеять, вглубь покопать..



Уточняю: у меня есть копия технического паспорта на дом и, соответственно, план участка. Документ времен СССР, но старинные постройки на нем есть. Пока копаю примерно, на глаз.., но надо б вымерять по плану. На селищах еще не бывал, копаюсь в огороде дедушкиного дома..))

И что интересно - сегодня походил со щупом по огороду и никаких новых "наколок", в основном слышал скрежет кирпичей, а знакомый стеклянный не порадовал в других-то местах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачный коп))) у меня за два дня копа всего три двояка Николаевских и копейка 1924!!! Ну и конины полный карман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успехов впродолжении копа.

а вот тут-то собака и порылась.. попробовал в трех других местах - глухо..

Воскресенье отметил разведывательным рейдом в провинциальные леса.

Представьте небольшую деревеньку, отмеченную еще на старинных картах царского времени.. До ближайшего города напрямую километра 3 - 4, но это по пересеченной местности, т.е. только пешком.. До ближайшего шоссе с километр, но до города от того шоссе не хило, дорога петляет..

С двух сторон деревня окружена оврагами, в один из них жители деревни во все времена ходили на ключ за водой.. Выборочная прозвонка про-поинтером дала два вывода:

1. там нужен все-таки металлодетектор,

2. лесная почва удивительно чистая, не засоренная современным мусором (пробками, фольгой от сигарет и т.п.)

Находки: две крышки от консервных банок (сами банки не обнаружены) и заржавленная "в хлам" монетка.

Вот и ищу напарника с МД, съездить туда, помахать клюшкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом к делу, надо срочно обзоводится МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом к делу, надо срочно обзоводится МД.

Уважаемый, в советах не нуждаюсь, а вот напарнику буду рад. Присоединяйтесь!

ПРОСЬБА  К  МОДЕРАТОРУ !  ПРОШУ  ЗАКРЫТЬ  ЭТУ  ТЕМУ !  Флуд утомляет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, в советах не нуждаюсь, а вот напарнику буду рад. Присоединяйтесь!

ПРОСЬБА  К  МОДЕРАТОРУ !  ПРОШУ  ЗАКРЫТЬ  ЭТУ  ТЕМУ !  Флуд утомляет..

Можно и присоеденится. Собераюсь посетить Пучеж , а это уже ваши "владения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и присоеденится. Собераюсь посетить Пучеж , а это уже ваши "владения".

Добрый вечер!

напишите на ek_racha далее без пробела "не кошка" и "мыло"..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...