Перейти к публикации

Нож


Митя74

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ножу. Материал латунь. Для чего? Назначение? Может интересен кому? Спасибо. 

IMG_20200621_120032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нож создана на форуме Предметы быта.
1 час назад, Митя74 сказал:

Материал латунь

Как узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задел по нему лопатой. Жёлтый метал.мягкий гнётся легко. 

IMG_20200621_200739.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопутки не было. В лесу нашёл. 5см.глубины. А может бронза, не знаю как их различить. С виду современный столовый нож. Был бы из железа, вообще никаких вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Митя74 сказал:

Для чего? Назначение?

Добрый вечер !

Судя по   окончанию места рукоятки и толщине ножа , как вариант -мог использоваться для охоты на кабанов 

Обьясню как - берется бревно и ложится поперек кабаньей тропы - вбивается 2-3-4 таких ножа и кабан переползая, через бревно с ножами -вспарывает себе брюхо и метров через 50 -100 -лежит и ждет когда "его " будут жарить .Данный способ охоты конечно жесть -щас так не охотятся - есть ружье , собаки и тд ,раньше знаю ,так охотились - рассказывали 

Бронзовый -так ,чтоб гнулся, а не ломался и заточить легко,когда  вообьещь в бревно 

Почему и находка лесная 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. Скажу больше, на тропе и лежал. Я все голову ломал, уже и ритуальные ножи смотрел, ничего похожего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2020 в 22:57, Аскет сказал:

Добрый вечер !

Судя по   окончанию места рукоятки и толщине ножа , как вариант -мог использоваться для охоты на кабанов 

Обьясню как - берется бревно и ложится поперек кабаньей тропы - вбивается 2-3-4 таких ножа и кабан переползая, через бревно с ножами -вспарывает себе брюхо и метров через 50 -100 -лежит и ждет когда "его " будут жарить .Данный способ охоты конечно жесть -щас так не охотятся - есть ружье , собаки и тд ,раньше знаю ,так охотились - рассказывали 

Бронзовый -так ,чтоб гнулся, а не ломался и заточить легко,когда  вообьещь в бревно 

Почему и находка лесная 

 

Про способ ни чего говорить не буду, задам один вопрос.

Как данный нож забить в бревно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

Как данный нож забить в бревно?

Перед тем как "забить " такой нож в бревно, небольшим буравчиком  или коловоротом  засверливается дырочка (обычно буравчиком)

Потом,  нож вставляется в дырочку в дереве  концом, где как бы ручка  ,берется два кусочка дерева и один кусочек сверху ножа ,а другим стучат по кусочку дерева ,что сверху ножа и легкими ударами забивают в дерево.

Данный способ известен, с очень древних времен -с времен изобретения сверла.

@Sks_kostja  Хотелось бы что бы , Вы  высказали свою версию про нож -обсуждаемый в теме 

А то, только вижу Ваши высказывания про версии других.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще.

Нож из латуни или бронзы КМК  потому ,что зверь  чувствует запах железа (скорее всего ржавчину )

Был знакомый ,штатный охотник , захожу в гости ,а он в эмалерованной кастрюле -варит капканы в хвое 

Спрашиваю -зачем 

Отвечает - железо пахнет и зверь обходит капкан стороной 

А у кабанов обоняние (нюх) уж очень хороший  .Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...