Перейти к публикации

Нужен совет по утеплению дома


kudris

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые друзья! Нужен совет от знающих. Условие задачи - утепляем брусовой дом.

Решил утеплить дачный дом снаружи каменной ватой на  50 и сверху сайдинг. Вроде бы все не очень сложно и прочитав много чего в сети определился с процессом.

Но как всегда есть но которое взорвало мозг и в инете куча мнений и все с обоснованиями, а я вот в тупике. Меня интересует сам состав пирога, дом брусовой.

Вопрос - нужно ли между брусом и слоем ваты стелить пароизоляцию? На куче видео из сети все крепят вату прямо на брус, потом мембрана и сайдинг. Но в не меньшей куче статей пишут , что якобы без пароизоляции вата намокнет и ее свойства упадут, другие пишут , что с пароизоляцией будет мокнуть сам брус( правда лично мне мало верится, что через брус наружу проникает такое количество влаги, но я не спец)

Подскажите пожалуйста кто в теме состав пирога для утепления брусового дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет по утеплению дома создана на форуме Флудилка.

@kudris Приветствую, думаю надо просчитать "точку росы", видимо будет зависеть от региона проживания и решить, надо ли делать пароизоляцию или нет. Могу ошибаться, не спец. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris пароизоляция укладывается внутри помещения на брус. А ветрозащитная мембрана снаружи утеплителя.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ralf сказал:

@kudris пароизоляция укладывается внутри помещения на брус. А ветрозащитная мембрана снаружи утеплителя.

Все верно! Пароизоляцию нужно внутри помещения,или лучше вообще не ложить. Просто вентиляцию хорошую сделать в доме нужно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Из личного опыта:

Я бы отказался от минваты во всех ее видах (минвата, стекловата, базальтовая вата и т.д.) https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=EUAmYZmRBBc&feature=emb_logo

То что по ссылке выше - абсолютно верно. Проверено на личной шкуре. Применение этих утеплителей в жилищном строительстве вообще считаю диверсией. Обратите внимание, что все утеплители из минваты или базальта или стекла имеют в составе фенольные клеи и требуют для монтажа СИЗ (как минимум респиратор, плотный костюм и очки). Все эти "пироги" из утеплителя и разных пленок - развод на бабки. Менял у себя лет семь назад  утеплитель в кровле (мансардный этаж) на вот этот https://shelterekostroy.ru/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=poisk&utm_term=шелтер экострой&utm_content=shelter&utm_campaign=shelter&yclid=3566378317587702308

Это по факту проверенный временем синтепон из одежды (длинные полиэфирные нити, склеенные температурой), только толщина волокна больше. Т.е. никакого фенола, не пылит вообще (хоть голый монтируй), не впитывает влагу. Был еще аналог - холлофайбер торговой название. Основные проблемы в вашем случае - это ветрозащита от выдувания при ветре и защита дерева снаружи. Само дерево по сути и есть самая совершенная мембрана.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДедОктай сказал:

Я бы отказался от минваты во всех ее видах

Аналогично! Минвата зло, в будущем грозит переделка и снова траты. К сожалению тоже в свое время попал на удочку менеджеров разводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДедОктай спасибо, обязательно провентилирую ваши наставления, интересно все что новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...