Перейти к публикации

землетрясение в Кузбассе


vf100

Рекомендованные сообщения

http://news.ngs.ru/more/1212068/

 

 

Сегодня, 19 июня, в Кемеровской области произошло землетрясение, которое почувствовали жители Новосибирской области.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Геофизическую службу США, землетрясение магнитудой 5,3 произошло в среду в 6:02 по местному времени в 3 км от села Старобачаты, в 21 км от города Белово Кемеровской области на глубине 9,8 км.

Как уточнили в МЧС Кузбасса, магнитуда землетрясения составила 4,3 в районе Салаирского кряжа и Беловского района. Жертв и разрушений нет.

По уточненным данным администрации Кемеровской области, самые значительные колебания земной коры в 4,3 балла чувствовались в районе Салаирского кряжа, Беловского и Гурьевского района. Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

Кроме того, по данным МЧС соседних регионов, толчки ощущались в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в 06:10 в оперативную дежурную смену ЦУКС стали поступать звонки жителей Новосибирска о том, что на территории города в высоких зданиях ощущаются толчки непонятного происхождения. «На территории Новосибирской области ощущались остаточные явления амплитудой 1–2 балла от сейсмособытия», — поясняется в сообщении МЧС.

Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 260 км от Новосибирска.

По предварительным данным, разрушений на территории области нет, объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

Справка: Магнитуда землетрясения измеряется по шкале Рихтера (максимум — 9). Согласно классификации, 2 — самые слабые ощущаемые толчки; 4,5 — слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям; 6 — умеренные разрушения; 8,5 — самые сильные из известных землетрясений. (БСЭ)

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1212068/ — Новосибирцы почувствовали землетрясение в Кузбассе (видео) — НГС.НОВОСТИ

 

 

http://info.sibnet.ru/?id=353486#nc

http://info.sibnet.ru/?id=353485#nc

 

от себя: 6 утра, собрался на коп,  уже выходил за дверь, вдруг супруга просыпается, спрашивает, что трясется? Я-то ничего в сборе не почувствовал. Тут смотрю - люстра качается, вода в аквариуме волнами, двери-окни скрипят. Короче супруга в легком беспокойстве, а если продолжится, и вердикт - никуда сегодня не поедешь, вдруг что!:( Отложено до завтра...

Вот так толчкт в Кузбассе меняют нашу жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема землетрясение в Кузбассе создана на форуме Общий раздел.

 В бараках возле работы трубы кирпичные попадали, где-то, говорят квартира обвалилась из за перепланировки, сам лично видел как от кирпичного дома отвалился кусок примерно 3Х2 к счастью не стены, а какой-то пристройки типа вентиляционной шахты прямо на парковочное место на котором опять же по счастливому стечению обстоятельств не было автомобилей, прям с пятого этажа рухнул этот кусок, жесть... могу сфотать что получилось.Это в Белово, про Бачатский завтра сплетни послушаю, т.к. те коллеги что там живут до сих пор на улице тырчатся, боятся домой идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кемерово на 2 этаже качалась люстра, кот вцепился в ковер. В Гурьевске у родственников в шкафах открывались дверцы и падали вазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без паники,друзья.На нашей равнине землетрясения выше 6 баллов не будет.А это без разрушений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кемерово на 2 этаже качалась люстра, кот вцепился в ковер. В Гурьевске у родственников в шкафах открывались дверцы и падали вазы.

 

Пчеловод, мы на 3 этаже живем :D  Люстра не качалась, а слегка покачивалась. Вообще, если бы до этого будильник не разбудил меня, я бы и не почуствовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люстра не качалась

От рельефа и грунтов под вашим домом многое зависит и ощущения  могут быть достаточно разными по силе даже в пределах одного района города. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, "хороший" сегодня был будильник. Качало очень сильно, шкаф скрипел и качался, люстра, колокольчики звенели. А у меня 2 этаж.   :(  Впечатления ужасные остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги болтают, что "Салаирский кряж" проснулся и трясти теперь постоянно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 6 ещё спал.Меня не задело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нас из-за трясучки в шахту не пустили отправели подомам,много чего у кого упало,у моего товарищя в Гурьевске упала с крыши печная труба прям на машину,лобовое стекло разбило и дверь помяло лично не видел по его словам,на однокласниках фотографий выставели целую кучю у кого что поломало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 6 03 проснулся и грешным делом подумал хватит пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумал, что голова кружится, потом смотрю, кофе в кружке волнуется. Кошка метаться начала. Тут-то и смекнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наша кошка дрыхла хоть бы хны - нет теперь на нее надежи, по ТВ сказали, что возможная причина техногенная, вызвана человеком и шахтами - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром ушел жену не будил(сплю в другой комнате),она у меня скоро родит очень скоро , вечером жена расказывает проснулась кровать качает посмотрела на люстру люстра не раскачивается (она прикреплена на мертво) ну думает писец рожаю, а потом вроде усё успокоилось и она заснула и забыла об этом. Вечером я сказал про землятрисение и она вспомнила как её качало Вот так бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже просыпаюсь в 6 утра. Только встала...как качнуло, думаю :"Ну все, крыша поехала!"  Время 6.03.   Оказывается это Кузбасс шевелится.  Дочь весь день переживает, а  вдруг в Киргизии или Казахстане такое будет  (мы в августе едем )., Я шучу : - Это мини-тренировка!Легкая разминочка.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе добрая половина народу ничего не почуяла. Так удивлялись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много народу в 6 встает  :) .

я в это время как раз умывался, головой тряс и ничего не почувствовал, а жена в кровати нежилась, говорит, что трясло слегка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена так удивилась, куда это кровать под ней поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это кузбассцы копают чего-то, шурфят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, вызвана человеком и шахтами - это как?

А так,что пару лет назад в течении осени была серия землетрясений в г.Полысаево...причём в соседних городах толчков не было, приезжали учёные,делали заключение... в это воскресенье возвращались с копа,так в районе д.красноярка 300 метров асфальта превратилось в стиральную доску и разломы земли уходят к горизонту,а взрывы....у нас постоянно дома вздрагивают,бывает с зарядом перемудрят, тогда и стёкла сыпятся...,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное,что сначала в Прокопьевске,по местному телевидению,прошла бегущая строка,мол не волнуйтесь,это цитата "технологический взрыв на разрезе бачатский"))и только спустя 3 часа уже сказали что было землетрясение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь монеты все повылазят на землю, только собирай  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Белово  на ж.д. станции здание поста ЭЦ дало трещину, людей выводили и не допускали до рабочих мест пока не провели обследование. Ремонт обойдётся в хорошую копеечку.



Сейчас позвонил шеф, завтра едем в Барачаты делать обмеры и составлять дефектовки для ремонта повреждённых зданий. Так что всё серьёзно. Удивляет тишина в местных СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что им говорить они только по факту скажут, и МЧС тоже а предсказать не кто не предскажет, когда завалит или ещё что , а потом будет отписка что мы предупреждали. Из предупреждений говорят что может и в течении недели повторится в Старобочатах было 4 толчка за весь день не сильно больших но ощутимых трубы и печки развалились у некоторых и повреждение домов есть. 



Просто надо наверно руководству задуматься о разрезах и шахтах, с такими темпами их работ будет большой катлаван наверно скоро если хорошо тряхнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что им говорить они только по факту скажут, и МЧС тоже а предсказать не кто не предскажет, когда завалит или ещё что , а потом будет отписка что мы предупреждали. Из предупреждений говорят что может и в течении недели повторится в Старобочатах было 4 толчка за весь день не сильно больших но ощутимых трубы и печки развалились у некоторых и повреждение домов есть. 

Просто надо наверно руководству задуматься о разрезах и шахтах, с такими темпами их работ будет большой катлаван наверно скоро если хорошо тряхнёт.

В общем, в Старобачатах не осталось практически ни одной целой трубы, более 50% печей нуждаются в перекладке. Пять или шесть домов разрушены, МЧСовцы их сносят и вывозят. Местная администрация предлагает пострадавшим по 5000 рублей, хотя реальный ущерб у многих не один десяток тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...