Перейти к публикации

медная чешуйка, посеребрённая (фальшак)


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени. Попалась сегодня такая вот чешуйка, на копе смутил сигнал. Дома когда помыл уже заметил, что посеребрённая. Вес 0.25гр. Чьих будет? и стоит чего? 

IMG_20200830_151154.jpg

IMG_20200830_151207.jpg

IMG_20200830_151225.jpg

IMG_20200830_151241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема медная чешуйка, посеребрённая (фальшак) создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

вероятно "медный бунт" , периодически встречаются,

по деньгам на мой взгляд очень мало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, аким сказал:

вероятно "медный бунт" , периодически встречаются,

по деньгам на мой взгляд очень мало

Спасибо, а зачем её серебрить если в медный бунт медные были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак для того и серебрить , чтобы выдать за серебренную монету,

ходили одновременно ,  ценность и соответственно покупательная способность была разной,

вот и начали серебрить медные копейки

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Спасибо, буду знать теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son да, про это много написано , наберите в поисковике "копейки медного бунта посеребренные"

Например :  " Следующим этапом реформы стала чеканка медных денег. Царским указом медные деньги приравняли к серебряным. Учитывая, что стоимость меди в тот период равнялась 12 копеек за фунт, а из этого веса получалось монеты на сумму 10 рублей, казна экономила гигантские средства. Здесь хитрость заключалась ещё и в том, что движение медных денег организовали однонаправленно: жалованье платили медью, а подати собирали исключительно серебром. Обмена меди на серебро казна также не производила. Можно найти подсчёты, что выгода от медных денег превысила четыре миллиона рублей. Поначалу народ воспринимал медные и серебряные копейки одинаково, так как они чеканились схожими штемпелями.

Россия по-прежнему испытывала жесточайший дефицит драгоценного серебра, а его требовалось всё больше для международных расчётов. Выход решили изыскать с помощью народных средств, обязав население сдать имеющееся на руках серебро в обмен на медь, продолжив безудержно чеканить медную мелочь. Положение усугублялось тем, что медь выбрасывала в оборот не только казна. Хитрые бояре стали открывать собственные тайные монетные дворы, перерабатывая дешёвую медь в монеты, чей номинал приносил столь высокую прибыль. Узнав о деянии бояр, мастеровые люди тоже принялись чеканить свои монеты. Ценность серебра вскоре неимоверно выросла. За серебряную копейку стали давать несколько медных. На рынках и ярмарках за товар называли две цены: в меди и в серебре. Ушлые люди принялись серебрить медные деньги. Когда разница между медной и серебряной копейками стала значительной, начались случаи отказа приёма меди для оплаты. Особенно это коснулось продуктов, что для народа, обладавшего только медными деньгами, стало катастрофой..."

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son стыдно, товарищь, за такие фотки. Не новенький жеж уже давно.

Предмет = 2/3 фотки.

Переделай, а то поругаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.08.2020 в 16:43, аким сказал:

вероятно "медный бунт" , периодически встречаются,

по деньгам на мой взгляд очень мало

Привет. Один раз видел такую же -  тоже состояние такое же,думал медь и по фото медь....а оказалась так сгнила.   Савченко Алексей так и сказал - это сгнила она так. Вопрос такой - есть такой штемпель на серебряных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

 Вопрос такой - есть такой штемпель на серебряных?

Привет !

Вроде как нет.

Номер по медными не скажу, так как и каталога нет, да и плотно ими не занимался.

Кстати, в то время никто их по КГ не разбирал), поэтому медные лужёные и серебрённые вполне сходили за серебренные монеты. 

 

Особой роли не играет серебро это или медь, но на мой взгляд это лужёная или посеребрённая медная монета

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Читал, что некоторые маточники использовались для чеканки и серебренных и медных монет

Например Московские лицевые 29 и 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Один раз видел такую же -  тоже состояние такое же,думал медь и по фото медь....а оказалась так сгнила.   Савченко Алексей так и сказал - это сгнила она так. Вопрос такой - есть такой штемпель на серебряных?

Монета кмк медная покрыта, серебром скорее всего

Вот похожее изделие у меня валяется, видимо, фальшак

S00904-224327.jpg

S00904-224342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня где то, удел фольшаковый был.Я нашёл три штуки, две посеребрённые и чекан видно.Другая посеребрённая но лысая.Выходит серебрили и чеканили штемпель.Комрад вообще залипуху ,заготовок нашёл.Раньше тоже баловались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, шорох сказал:

Монета кмк медная покрыта, серебром скорее всего

Точно также я думал и на ту...типа плакировка...а оказалось так сгнила..

 

12 минут назад, сергей1977 сказал:

У меня где то, удел фольшаковый был

В уделах- там немного о другому...

 

1 час назад, аким сказал:

но на мой взгляд это лужёная или посеребрённая медная монета

 я вот не знаю...) по мне-тест - ровный ,хороший...  Считаю - могло так просто и сгнить.. Уверенности   что это фальшак - нету. Пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, сергей1977 сказал:

Выходит серебрили и чеканили штемпель.

 

а поподробнее ?

 

 

-----------------------------------------------------------------

фальшак - это подделка под монету , причём подделка которая использовалась для обращения,

лужёный или посеребрённый "медный бунт" - это государственная медная монета, которую покрыли белым для обмана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Уверенности   что это фальшак - нету. Пока нету.

Вот повторюсь , монета нормальная, но медная, покрытая для обмана

 

фальшак - это подделка под монету , причём подделка которая использовалась для обращения,

лужёный или посеребрённый "медный бунт" - это государственная медная монета, которую покрыли белым для обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, аким сказал:

Вот повторюсь , монета нормальная, но медная, покрытая для обмана

 

фальшак - это подделка под монету , причём подделка которая использовалась для обращения,

лужёный или посеребрённый "медный бунт" - это государственная медная монета, которую покрыли белым для обмана.

Я понял что ты написал - типа медную нормальную просто  покрыли для обмана.....  А я еще рассматриваю версию что просто так она специфично снила! То есть - что она вообще и не медная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, аким сказал:

Вот повторюсь , монета нормальная, но медная, покрытая для обмана

Вот смотри  - Петр - плакировка, а вторая -нормальная. Просто подгнила. Причем как я понял -проверяли её на серебро ляписом ..  И это еще не самый худший вариант.  Ты версию что просто так могла сгнить монета Алексея (сон-сон)   не  рассматриваешь ? 

орм2.jpg

орм1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не в  том порядке получились...местами надо  поменять.   ну да кому надо поймут...  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ты версию что просто так могла сгнить монета Алексея (сон-сон)   не  рассматриваешь ? 

 

возможно , почему бы и нет

 я вижу вес, размер и картинку , 

варианта три

1.сгнившее серебро,

2.лужёный "медный бунт",

3.лужёный фальшак

я за второй вариант , но как бы в данном случае это на оценку не влияет, 

если принципиально, то можно спросить у Алексея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, аким сказал:

 

возможно , почему бы и нет

 я вижу вес, размер и картинку , 

варианта три

1.сгнившее серебро,

2.лужёный "медный бунт",

3.лужёный фальшак

я за второй вариант , но как бы в данном случае это на оценку не влияет, 

если принципиально, то можно спросить у Алексея .

Вот..) За такой  вот ответ  - и я двумя руками!     И да - на цену любой из вариантов не повлияет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, аким сказал:

 

а поподробнее ?

 

 

-----------------------------------------------------------------

фальшак - это подделка под монету , причём подделка которая использовалась для обращения,

лужёный или посеребрённый "медный бунт" - это государственная медная монета, которую покрыли белым для обмана.

 

Была лысая без штемпеля,но серебрённая.И заготовки  просто медь в стопочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом фото хреновые, завтра фо ки переделаю и добавлю. 

На приборе сигнал был как на медную, я тогда ещё немного удивился, что мол какие он ещё сигналы на чешую мне будет подносить

IMG_20200905_091914.jpg

IMG_20200905_091937.jpg

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы почитать про технологию изготовления, фальшаков для обращения в чешуевый период, например мне однажды попалась монета, ядро было непонятно из чего, а сверху толстый слой высокопробного, судя по отсутстаующей коррозии серебра.Как они умудрялись такие пироги делать, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

 

История про ,,золотую,,чешую)))))

 

По возвращению из Москвы,на свою историческую родину в далёком 2016 году)))Познакомился с местными копателями...)))Помогая им чистить и реставрировать и продавать монеты (это их находки) они не сидели на сайтах и понятия не имели о реве,цфн и других форумах))подобных нашему..

Однажды .......приехали ко мне два товарища и трясущимися руками с огромными совиными,или лемурьими или совиными..

s1200.thumb.jpg.f65b2c0245317645a53bc603a9292ffd.jpg

..глазами...не выпуская из рук показали....золотую чешую в дрожащих руках)))Предупредив,что если я её продам ...то отвалят мне аж  тысяч 50 рублей))))

Ну а потом была  целая эпопея)))))Видя Ивана Грозного,и понимая ,что он не чеканил золотой чешуи.....Я при них полдня провёл выставляя фото на все известные мне форумы))))

Ребята не отходя ни на шаг..наблюдали за моими действиями судорожно подёргиваясь и не дыша))))Я спокойно попивал пиво с креветками гоняя их в магазин))))

К вечеру.......разочарованию ребят не было предела((((

Лужение чешуи и цена в 300-500-- руб.....:blow:которые они благополучно спустили мне на пиво))))))

История зла)))))))кстати чешуя у одного из них...до сих пор лежит вроде...мы подружились и копаем вместе вот уже почти пять лет)))надо завтра спросить друга-цела ли та чешуя))

 

Всем золотых чешуек под катуху!!!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стаст привет, читал твой пост о том как знакомый твой поднял и продал чешуйный голд! 

Лет пять На реве назад выставлял, фото к сожалению нет так как там тогда да и сейчас лимит на фото. После уже фотохостинг начал применять. Но темку свою нашёл!  Это с второго Ника  уже отчёт был

 

сафончикОтправлено: Jan 31 2015, 15:01



Старожил


Группа: Забанены
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 10-April 12
Пользователь №: 41,930

 

доброго всем времени чешуйка найдена лично мной два года назад 2012г. фото на китайских весах мыл подводой золотая просьба определить и если возможно соринтировать по цене +-

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Привет друже....вот и я помню тот конфуз)))вернее в этой теме вспомнил))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

@Son-Son Привет друже....вот и я помню тот конфуз)))вернее в этой теме вспомнил))

Но у меня оказалась, качественной подделкой того времени Ал. Мих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Но у меня оказалась, качественной подделкой того времени Ал. Мих

Да это норм)))Только цены не добавляет ни на жёлтом ни на самаре или цефе....Мне просто интересно знать про это))  растём так сказать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...