Перейти к публикации

А есть ли причина паниковать?


Мишель

Рекомендованные сообщения

очень много общаюсь среди поисковиков Европы (Болгария, Сербия,  Греция и тд), а там законы довольно жесткие. так вот, на полях там никого не ловят вообще, даже внимания не обращают. хотя Балканы - это один огромный памятник. не чета нашим,   а схлопотать уголовное расследование можно только на перепродаже,  существует для этого целая сеть информаторов ( стукачей по русски )  занимаются этим антимафиозные ( то есть самые серьезные)  подразделения ..

Думаю так будет и у нас..И искать будут древние и ценные в историческом и меркантильном на самом деле вещи (погребальные наборы, змеевики и тд),  а не пару тройку гнилых медяшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А есть ли причина паниковать? создана на форуме Основной форум.

Хорошо если так, но у нас часто может быть так: есть закон, есть на месте его "представитель", и вот у него запросто на ровном месте может возникнуть желание "привлечь", а раз это подтверждено законом - вперед! не говоря про показательные процессы! И будут ловить кого легче, а не мафию:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Влад клиенты твои как и мы попадут под действие этого закона, разрушая 100 летний культурный слой и без разницы , что они ищут)

 

Сам геодезист, работал в городе повсеместно с трассоискателем, металлоискателем, копал (пункты искал, колодцы) Местным на вопрос что ищу, всегда одна шутка была: клад ищем,

Милиции всегда поровну было. За 10 лет ни 1 сотрудник не спросил что делаю. 1 раз охрана ресторана возмущалась, когда я им новую клинкерную плитку разобрал ища пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто они эти профессионалы?кабинетные мыши,которые имеют по паре учёных степеней,а в жизни их применить не способны.вот они и пишут учебники,и издают законы.а выкинь их в поле,свою дырку в заднице от мышиной в земле не отличат!такие авторы нужны?

 

 

ну вот и ответ на данный вопрос в ваших словах.вот поэтому МД теперь и в не закона.все мы должны иметь учёную степень,дабы лезть со своей клюшкой на свой же огород.а вообще я имел в виду  отношение более широкое отношение всех "летописцев" к  своей работе.хорошо ,что есть люди которые действительно переживают в той или иной мере за своё призвание.но повторюсь,знание без опыта-пыль кабинета

Категорично,безапелляционно и... глупо.

Вот - Ю.С. Булыгин (мой преподаватель в студенчестве),умнейший человек,талантливый исследователь Сибирского крестьянства,проделавший титаническую работу.Кстати,из его научных трудов  - черпают информацию тысячи сибирских поисковиков.

П.С. Я,к тому,что по всем перечисленным Вами признакам,он попадает в разряд - бесполезных "кабинетных мышей"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам геодезист

 

 

коллега однако  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллега однако 

 

Взаимно приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашёл по поводу закона.

 

совершенно верно. выглядит это так: показатель уг-о розыска-это статьи следственные, а эти новые 243-е планируют отдать дознанию(пример-158-1Кража-дознание, 158-2- уже следствие, ч.3 свыше 250 т.р, ч4 свыше 1000000 рублей), соответственно ур этим заниматься не будет, а показатель участкового как раз дознанческие статьи(не тяжкие), а заниматься он будет конечно же алкашами, итак не успевают, а тут на тебе-"культурный слой". Кстати-копнул-нарушил не прокатит. Должен быть памятник, а в поле должна быть экспертиза при раскопе архов, которая признает его культурным уже юридически(не путаем понятие с археологическим), еще обязательно экспертиза о том, что он нарушен и как именно, и самое главное в чем выражен вред(сложная вещь) Появилась бы суд-я практика, появились бы разъяснения пленума, но ее я думаю по этим статьям в отношении простых копателей не будет. юрид-и нельзя признать слой культурным пока его не раскопали архи и не установили, и нельзя его нарушить, если он не установлен, раскопан т.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если так, а то второй день как эта тема поднята, настроение подпорчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам ещё ...

 

Вносится депутатом Государственной Думы
Н.В.Левичевым

Проект


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

Статья 1
Дополнить Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2519) статьей 45.1 следующего содержания:

«Статья 45.1. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

1. Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов подлежит лицензированию.
2. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов осуществляется в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук.

Статья 2
Дополнить часть 2 статьи 1 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716) пунктом 12 следующего содержания:
«12) использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов.»

Статья 3
Дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1) статьей 7.15.1 следующего содержания:

«Статья 7.15.1. Незаконное использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования
1. Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов лицом, не имеющим лицензией на данный вид деятельности, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией использованного металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования.
2. Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией использованного металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования.

Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.


Президент
Российской Федерации

вот что приняли в гд и находится в сф
что видим, хорошее противоречие уже в формулировке( видно хотелось всех нагнуть нас, но здравый смысл и основы не дадут)

«Статья 45.1. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов
------------ говорится прямо о лицензировании мд, пригодных(ключевое слово) для поиска арх, но это лишь слова, т.к. ниже-подлежит лиценз только мд, которые планируется(не про нас) для обнаружения арх. объектов и, соответственно, нам плевать что этим будет заниматься минкульт, мы не планируем копать арх. тоже самое про отвественность , которая наступает только при исп-ии мд для обнар арх. распинаться не буду, писал выше об этом. В общем, ни о чем этот закон, не вижу оснований волноваться



Извиняюсь - информация устарела - этот закон не действует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - Ю.С. Булыгин (мой преподаватель в студенчестве),умнейший человек,талантливый исследователь Сибирского крестьянства,проделавший титаническую работу.Кстати,из его научных трудов  - черпают информацию тысячи сибирских поисковиков.

Согласен на все 100%. По Алтаю трудно найти что то более емкое и содержательное. Его труды-кладезь информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если ВВП развернёт закон - у него сразу появится миллион избирателей...

Отличный пиар ход.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорично,безапелляционно и... глупо.

Вот - Ю.С. Булыгин (мой преподаватель в студенчестве),умнейший человек,талантливый исследователь Сибирского крестьянства,проделавший титаническую работу.Кстати,из его научных трудов  - черпают информацию тысячи сибирских поисковиков.

П.С. Я,к тому,что по всем перечисленным Вами признакам,он попадает в разряд - бесполезных "кабинетных мышей"... ;)

я рад,что есть такие люди.и эти учёные-исключение из правил.так было всегда и так будет.а то,что с РАН сейчас происходит разве не находит отражения в моих словах!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если ВВП развернёт закон - у него сразу появится миллион избирателей...

Отличный пиар ход.. :D

Да он сам себе сделает сколько надо избирателей :D. Точнее у него есть специально обученные люди :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он сам себе сделает сколько надо избирателей :D. Точнее у него есть специально обученные люди :D

Ага, 146% :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по телеку показывали всяких уфологов они там в открытую с металлоискателями ходят ищут какие-то магнитные и другие поля

может в уфологи податься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, ооооочень удивляет, как вроде бы умные люди, которые тоннами выносили старую медь, сами себе противоречат, а так же впихивают огромное кол-во нравоучений и параллельно, находят время еще и посратся.  

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в огороде можно если с хозяином договор

по поводу денег от толстосумов или еще каких структур

то возьми олимпиаду там столько уничтожили архи памятников мирового значения и ни чего? где построили трамплины там были останки христьянского храма архи столько подняли а остальное под трактора и везде такое и всем пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в огороде можно если с хозяином договор

по поводу денег от толстосумов или еще каких структур

то возьми олимпиаду там столько уничтожили архи памятников мирового значения и ни чего? где построили трамплины там были останки христьянского храма архи столько подняли а остальное под трактора и везде такое и всем пофиг

Все делается для и ради денег. И наш закон не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, и нужно каждому из нас уже начинать определяться: копать, нарушая будущий закон (а это чревато), либо копать, его не нарушая и что же нам тогда дозволено в рамках закона.  

Не нарушая! А как ты это себе представляешь. У тебя МД показывает возраст того что под ним звенит. А еще у нас в основном очень много полицейских которые пытаются заработать себе галочку, а если такому полицейскому еще и "жена ночью не дала" так он в двойне опасен для населения страны. И он на тебя  сначала протокол накатает, а только потом ты будешь бегать и доказывать что ты не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нарушая! А как ты это себе представляешь. У тебя МД показывает возраст того что под ним звенит. А еще у нас в основном очень много полицейских которые пытаются заработать себе галочку, а если такому полицейскому еще и "жена ночью не дала" так он в двойне опасен для населения страны. И он на тебя  сначала протокол накатает, а только потом ты будешь бегать и доказывать что ты не виноват.

 Ну это, если так смотреть, то уже сейчас надо опасаться копать. Ст. 7.15 КоАП РФ ведь никто не отменял.

 А по-хорошему, нельзя будет показываться на старинных деревнях, основанных при империи, так как их остатки и будут являться тем "культурным слоем", про который написано в примечании к ст. 243.2 УК РФ проекта закона.

Правда, перед следователем возникнет вопрос - а являются ли предметы, поднятые из данного "культурного слоя" археологическими? Но здесь, я думаю, неизбежно назначение археологической экспертизы, результат которой, я думаю, заранее известен. Ну а если дело пойдет в суд, то пиши - пропало, у нас сейчас не 30-е годы ХХ века, процент оправдательных приговоров очень мал.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах как точно, меня пидогаеры остановили составили протокол о том что я отказываюсь от освидетельствования хотя я не отказавался что подтверждено показаниями поняытых и самих полицаев однако пидосуны все укровней решили что всё законно и лишили меня прав так и здесь будет , при сталине было 15-20 процентов оправдательных приговоров в нашей руссе ввпэшной 0.00000005 процентов

Не нарушая! А как ты это себе представляешь. У тебя МД показывает возраст того что под ним звенит. А еще у нас в основном очень много полицейских которые пытаются заработать себе галочку, а если такому полицейскому еще и "жена ночью не дала" так он в двойне опасен для населения страны. И он на тебя  сначала протокол накатает, а только потом ты будешь бегать и доказывать что ты не вино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель сказал(а):

Ну и кто сказал, что закон плохой? Все же четко определено. И нет никаких лазеек в нем, говорю, как юрист с десятилетним опытом работы.

 

Я не знаю в какой именно области Вы практикуете,но у нас в России большинство юристов знают, что в ЛЮБОМ законе РФ можно найти лазейки. (Это я Вам как юрист говорю,хотя и с меньшим стажем)

 

 

Мишель сказал(а):

И закон новый является переломным моментом. Кто захочет дальше заниматься металлопоиском - тот будет это делать в рамках закона. Кто не захочет - придется бросить. Пара стотысячных штрафов с оглашением на всю страну и все желание нарушать закон отпадет. А все остальное - лирика.

 

ООООчень  сомнительно! Взять тех же  самых лесорубов. Посмотрите судебную практику ну хотя бы за последние 3 года,штрафы немалые и к тому же судимость, а как рубили так и рубят.(Статья 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений)

 

По поводу закона: пока он начнет работать пройдет немало времени(если он вообще будет работать), чтобы те же уголовные дела катили как по маслу-необходима судебная практика(т.е. пару лет применения как минимум) ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель сказал(а): Ну и кто сказал, что закон плохой? Все же четко определено. И нет никаких лазеек в нем, говорю, как юрист с десятилетним опытом работы.

Я не знаю в какой именно области Вы практикуете,но у нас в России большинство юристов знают, что в ЛЮБОМ законе РФ можно найти лазейки. (Это я Вам как юрист говорю,хотя и с меньшим стажем)

 

Я говорил именно про вводимую ст. 243 прим.2 УК РФ. Какие там лазейки? Нет определения археологического предмета? Но извините, для этого есть экспертиза, без ее заключения ни один следователь не даст ответа на вопрос, является ли царская монетка, найденная там-то археологическим предметом, он же не специалист. А все остальное эмоции, не годные даже для защиты в суде и на следствии, которые, впрочем, любой судья отнесет к неправильному толкованию закона и т.д. Если вы юрист и знакомы на практике с уголовно-процессуальной деятельностью следствия и суда, вы меня поймете. А то юристы и в райсобесе, бывают, работают.

 

 

По поводу закона: пока он начнет работать пройдет немало времени(если он вообще будет работать), чтобы те же уголовные дела катили как по маслу-необходима судебная практика(т.е. пару лет применения как минимум) ИМХО конечно.

 

Есть доля истины в этом. Например, статьи 198, 199, 199. прим. 1, прим. 2 (налоговые преступления) тоже поначалу практически нерабочие были. Боялись следователи из возбуждать их, а тем более направлять в суд. Но все равно же - возбуждали, единицы, но привлекались к уголовной ответственности! У кого есть желание быть первым или одним из первых? Ну а если будет дана команда той же полиции поработать по новым составам (а такая команда будет, не сомневайтесь)? Да даже если дело не дойдет до суда и будет прекращено, общение с нашей правоохранительной системой оставит глубокий отпечаток в памяти.  

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, вот сколько читаю тебя, ни как не могу понять, чего предлагаешь-то? Избавляться от приборов? Или чего?

Всё лапки кверху что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я после вступления в силу нового закона на старое урочище не ногой, по крайней мере, пока не устаканится судебная практика и не будет известно, за что, где и кого привлекают по этой 243. прим. 2. А пока покопаю на коммунарках, детских лагерях, по пляжам похожу. Да мало ли где с МД можно побаловаться. Главное ж процесс :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс процессом, но маловато удовольствия от копки алюминиевых ложек на месте пионерского лагеря. Пляжи ты покопаешь весной и осенью. Летом тебе там проходу не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, я вот тебя совсем не понимаю. Какой процесс? Копания? Тогда продавай МД, оставляй лопату, да приезжай ко мне на землю - укопаешься.)) Махания клюшкой? Опять же, купи хоккейную, ходи хоть у Кремля, никто не посадит. Звуки? Пейджер купи, да пищи на здоровье. По-моему, ты рядишься. Весь смысл нашего хобби - в находках. А то смахивает это все на "Женщина? Не, не надо, меня онанизм устраивает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс процессом, но маловато удовольствия от копки алюминиевых ложек на месте пионерского лагеря.

 

Ё-моё! У нас  что, мало алюминевых пробок на старых деревнях, что-ли? Они тоже ведь почти все исчезли в 70-80 гг., и мусора на них не меньше, чем на коммунарках. И количество мусора не зависит от  времени основания деревни, а зависит от времени ее исчезновения. Знаю пару коммунарок, там вообще мусора почти нет, потому что исчезли сразу после войны.

 

Мишель, я вот тебя совсем не понимаю. Какой процесс? Копания? Тогда продавай МД, оставляй лопату, да приезжай ко мне на землю - укопаешься.)) Махания клюшкой? Опять же, купи хоккейную, ходи хоть у Кремля, никто не посадит. Звуки? Пейджер купи, да пищи на здоровье. По-моему, ты рядишься. Весь смысл нашего хобби - в находках. А то смахивает это все на "Женщина? Не, не надо, меня онанизм устраивает".

 

Вы что, думаете, мне не хочется копать царскую медь? Но в данной ситуации вы что конкретно предлагаете? Лезть на баррикады, голодовку объявлять? Или продолжать копать везде, где хочется, и бросать МД в кусты при виде каждой проезжающей машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё! У нас  что, мало алюминевых пробок на старых деревнях, что-ли? Они тоже ведь почти все исчезли в 70-80 гг., и мусора на них не меньше, чем на коммунарках. И количество мусора не зависит от  времени основания деревни, а зависит от времени ее исчезновения. Знаю пару коммунарок, там вообще мусора почти нет, потому что исчезли сразу после войны.

 

 

 

Вы что, думаете, мне не хочется копать царскую медь? Но в данной ситуации вы что конкретно предлагаете? Лезть на баррикады, голодовку объявлять? Или продолжать копать везде, где хочется, и бросать МД в кусты при виде каждой проезжающей машины?

Мишель, я так понимаю Вы знакомы с уголовным законодательством, поэтому я думаю, что 10-ти летняя практика позволяет Вам(в отличии от многих здесь присутствующих(прошу уважаемых камрадов не держать на меня зла за эти слова)) найти выход из ситуации даже когда Вас (не дай Бог) поймают(после вступления закона в силу) буквально с поличным- с прибором в руках(с МД), все зафиксировано на видео и т.д. Если нет- то прошу прощения-ВЫ ЮРИСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, я так понимаю Вы знакомы с уголовным законодательством, поэтому я думаю, что 10-ти летняя практика позволяет Вам(в отличии от многих здесь присутствующих(прошу уважаемых камрадов не держать на меня зла за эти слова)) найти выход из ситуации даже когда Вас (не дай Бог) поймают(после вступления закона в силу) буквально с поличным- с прибором в руках(с МД), все зафиксировано на видео и т.д. Если нет- то прошу прощения-ВЫ ЮРИСТ?

 

Ну, уж на лавры знатока юриспруденции, который из любой тупиковой ситуации найдет выход, я не претендую. Всю жизнь учишься, так дураком и помрешь... Да и бодаться с системой, которую знаю изнутри, особого энтузиазма не испытываю. Просто знаю о чем говорю из практики, а не из телесериалов про крутых адвокатов. Поверьте мне, если  доказательства обвинения хорошо закреплены (как-вы говорите - видео, задержание с поличным, еще плюс экспертиза), и следователь грубо не накосячил при составлении процессуальных документов (например, допросил свидетеля в его отсутствие, что иногда бывает), то никакой адвокат не поможет.

Просто смотрю реалистично на вещи, которые большинство остальных на этом форуме бояться признать.  

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...