Перейти к публикации

Благовещенье


Хуторянинъ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья,помогите.

Мне видится современная эмаль.

С уважением ко всем.

IMG_20200928_173213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Благовещенье создана на форуме Металлопластика.

Тоже так вижу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по такому фото хрен че увидишь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Хуторянинъ сказал:

Мне видится современная эмаль.

  Для суждения нужна макросъёмка,лучше микроскоп,старая из земли "должна" быть с изъянами,не могу утверждать,слишком мало видел...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем вечер добрый, а какие должны быть не современные эмали кто-то может сказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это современные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Урал т сказал:

Всем вечер добрый, а какие должны быть не современные эмали кто-то может сказать? 

Вы щас серьёзно? 

Тут даже макро съёмку ненадо делать, дешёвый обжиг где местами эмали перемешались. У меня щас нету иконок 3,4 цветных чтоб показать распродал Хотя может что-то найду покажу. При обжеги и метал иконы весь задрали даже патину ненавили, чтоб мотивировать что эмали спиртом или ещё каким средством очищали От того и метал химией очистился)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но это бред 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится нормальной.  Но лучше конечно фото эмали в макро посмотреть.

 

7 минут назад, Son-Son сказал:

дешёвый обжиг где местами эмали перемешались

Вот фото из каталога Меднолита. Тоже эмали перешались....

162047367.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, никмак сказал:

Видится нормальной.  Но лучше конечно фото эмали в макро посмотреть.

 

Вот фото из каталога Меднолита. Тоже эмали перешались....

162047367.jpg

Да есть вижу. Я конкретно про выставленную говорю. А так если цепляться до слов конкретно то да. 

Надеюсь насыщенность эмалей сравнивать ненадо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально это написал, эту иконку много кто видел на Яву люди разбирающияся в этом, и на форуме они есть не каких сомнений нет в подлинности. Я это просто к тому всё что вы если не уверенны или не знаете не довайте оценку подлинности очень много это здесь так делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Урал т сказал:

Извините но это бред 

Что именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дают оценку подлинности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Урал т сказал:

Я специально это написал, эту иконку много кто видел на Яву люди разбирающияся в этом, и на форуме они есть не каких сомнений нет в подлинности. Я это просто к тому всё что вы если не уверенны или не знаете не довайте оценку подлинности очень много это здесь так делают

Вы меня незачто неубедите что эмали оригинал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Son-Son сказал:

Вы щас серьёзно? 

Тут даже макро съёмку ненадо делать, дешёвый обжиг где местами эмали перемешались. У меня щас нету иконок 3,4 цветных чтоб показать распродал Хотя может что-то найду покажу. При обжеги и метал иконы весь задрали даже патину ненавили, чтоб мотивировать что эмали спиртом или ещё каким средством очищали От того и метал химией очистился)))) 

  Если честно,я не совсем в курсе этого всего,естественно я этого не вижу. Знаю лишь одно.далеко не всегда механика помогает,а может и невозможно очистить до состояния "как было",то есть без патины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вставлю фото скажите мне если вы так уверены про эмали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Son-Son сказал:

Вы щас серьёзно? 

Тут даже макро съёмку ненадо делать, дешёвый обжиг где местами эмали перемешались. У меня щас нету иконок 3,4 цветных чтоб показать распродал Хотя может что-то найду покажу. При обжеги и метал иконы весь задрали даже патину ненавили, чтоб мотивировать что эмали спиртом или ещё каким средством очищали От того и метал химией очистился)))) 

Чушь какая... А дешевый обжиг это как? Раньше в печах на угле древесном обжигали.... Как можно металл при обжиге задрать, вы хоть какое то представление о процессе эмалирования имеете? Нормальная икона, копаная, чищенная, эмали краями перемешиваются если в печь не аккуратно ставить, обычное дело для того времени. Цвета палитры старые, например такого оттенка голубого цвета, ДКЗ не выпускал. Я реставрирую горячие эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Урал т сказал:

Я специально это написал, эту иконку много кто видел на Яву люди разбирающияся в этом, и на форуме они есть не каких сомнений нет в подлинности. Я это просто к тому всё что вы если не уверенны или не знаете не довайте оценку подлинности очень много это здесь так делают

Оригинал ! Щас яркость добавил смотрел в режиме эконом, оттого и с переливом всё видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Super optimi сказал:

Чушь какая... А дешевый обжиг это как? Раньше в печах на угле древесном обжигали.... Как можно металл при обжиге задрать, вы хоть какое то представление о процессе эмалирования имеете? Нормальная икона, копаная, чищенная, эмали краями перемешиваются если в печь не аккуратно ставить, обычное дело для того времени. Цвета палитры старые, например такого оттенка голубого цвета, ДКЗ не выпускал. Я реставрирую горячие эмали.

Дешёвый нетак выразился, конечно дорого стоящий. Есть тема где кресты реставрирует человек и эмалирует вот посмотрите, я видел

Про икону уже написал Оригинал! смотрел в режиме энер6осбережения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, реставрировать недорогие, частые иконы экономически не выгодно, технология эмалирования довольно затратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Урал т сказал:
6 минут назад, Super optimi сказал:

 

 

Ненадо так возбуждатся☺️ притом что я объяснил причину почему так сказал! Мне на монеты стоимостью от 50 т-р + говорили фуфло Пока толком не разобрались. Ну свет забыл включить вот и искал чёрную кошку в тёмной комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мне показалось странным то,что по такой мелкой фотографии пришли к мнению..,вопрос к знатокам - можно эмали подделать или нет? Я сильно сомневаюсь,что нет... На Son-Son напали,мол ничего не понимаешь,он и согласился на основании бликует-не бликует,яркр-не яркр...мне кажется хрень всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот например не видел ещё старую икону где хотя-бы присутствуют 3 цвета эмалей и они прям совсем не перемешивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кто не наподал, я просто очень много вижу дают люди оценки не соответствующие, подделать можно что угодно, но стоит ли оно этого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

  Мне показалось странным то,что по такой мелкой фотографии пришли к мнению..,вопрос к знатокам - можно эмали подделать или нет? Я сильно сомневаюсь,что нет... На Son-Son напали,мол ничего не понимаешь,он и согласился на основании бликует-не бликует,яркр-не яркр...мне кажется хрень всё это...

На самом деле яркость на минимуме стояла, пока с Меднолита не вставили иконку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Урал т сказал:

Я вот например не видел ещё старую икону где хотя-бы присутствуют 3 цвета эмалей и они прям совсем не перемешивались

Щас покажу, только найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

  Мне показалось странным то,что по такой мелкой фотографии пришли к мнению..,вопрос к знатокам - можно эмали подделать или нет? Я сильно сомневаюсь,что нет... На Son-Son напали,мол ничего не понимаешь,он и согласился на основании бликует-не бликует,яркр-не яркр...мне кажется хрень всё это...

Подделать можно, труда не много чтобы состарить эмали. Вопрос зачем подделывать ширпотреб того времени? Качество литья низкое, цена тоже, с качеством прокладки эмалей в то время никто не парился. Денег особо не заработаешь. Обратите внимание, там эмали даже на рамку по углам просыпаны. 

Я бы так не сделал, в микроскоп при укладке все видно. А раньше без микроскопа обходились, и им пофиг было. Палитра эмалей и расположение цветов характерны для 19 века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

На самом деле яркость на минимуме стояла, пока с Меднолита не вставили иконку) 

  Ваще не суть,а суть в том,что маленькая фотография,это маленькая фотография,по которой разгорелся жаркий спор,дело то не в том,смешивались разные цвета или нет,понятно,что да..,а в том,например,что при очистки латуни до блеска,будет видна разница в контакте с эмалью,возможно не всегда.но мы то не знаем.присутствует это на данной иконке или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил в одном месте около 30 иконок за несколько дней. Пятак земли 23х40 метров, край подворья-дорога и краешек поля. Были как разбросаны... и лежали на разной глубине. Эмали на некоторых были как новые, а на некоторых, причём на иконках более "молодых" были убиты...

Видимо разное сырьё использовалось? не знаю

Вот с одного места и в один ден подняты:

1839906018_P5193620--.thumb.JPG.6c07e7c4cfc86f319c2437f0fd26cec8.JPG

15 - 6,0х5,1 (1).JPG

12 - 6,3х5,9 (1).JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...