Перейти к публикации

TESORO TEJON: ремонт катушек. Теория и практика. Делимся своим опытом.


Рекомендованные сообщения

    Хочу поделится своей проблемой. У меня прибор Тесоро Тежон с родной катушкой 11х8 ДД. Работала она отлично,но в один прекрасный день она "заглючила". Начала издавать фантомы и появился эффект хаотичного срабатывания. На прикасание рук к самой катушки или к кабелю громко орала.Значит причина  могла быть в самом кабеле. Вот и пришлось ее разбирать. Защиту на катушку я так и не снял, как я только не пробовал. Лучше не снимать:dont:, а то можете поломать. Говорят,что еще на заводе ее клеят к катушке. Купить защиту на такую катушку практически  не возможно.Тогда я и отпилил маленький кусочек защиты,а шо делать, иначе никак и начал снимать заливку (эпоксидные смолы,графитосодержащяя смесь,клей) чтоб добраться до проводов. Но так и не добрался.Не знаю смогу ли я,способен ли я это сделать.:book: Или все-таки лучше отнести в мастерскую. Пока думаю...

        Надо как то очистить,чтоб добраться до проводов  и припаять. Это не так просто как кажется.:wacko:

DSC04111-0-1-1.jpg

DSC04113-1-1.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема TESORO TEJON: ремонт катушек. Теория и практика. Делимся своим опытом. создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Так по фото видно сразу что начали не так как надо. Гермоввод можно было не убирать совсем, а достаточно было открутить верхнюю гайку-амортизатор, обрезать там кабель впритык и высверлить его сверлом Ф5-Ф6 на сквозь. Делается это для того что бы потом не заморачиваться с новым гермовводом. Затем с нижней стороны датчика аккуратно и не торопясь высверливать фрезой например та что используют дантисты или дремелем (бор машинка в продаже валом сейчас разных фирм и производителей). Всю эту операцию выполнять под сильным увеличением (очки такие так же продаются). Высверливать по миллиметру до появления проводов. Кончиков проводов должно быть четыре, два провода и два экрана на каждый из них. Лак снимается всевозможными способами вплоть до таблетки аспирина( в интернете все описано). Далее концы залуживаются на весу как только можно чтоб не повредить их, в высверленное отверстие вводится новый кабель, запаивается и заливается смолой ЭПОКС. При запайки не забываем оплетку ТХ (передающая излучающая катушка) запаять с экраном датчика. И самое главное, желательно перед заменой провода сделать рентген датчика чтоб было видно где высверливать. Это так на будущее для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял,что это очень сложная "операция" катушки,тем более без необходимых мне инструментов я точно не справлюсь.Поэтому было принято решение отправить данную катушку к мастеру по мд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tesoro Tejon. Отсутствует пороговый тон, что предпринять? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел на пляжик, и вынужден был сразу вернуться. Заорала катушка. При изменении положения провода на герме входа в катушку звук пропадал. Вскрытие подтвердило истину, что время неумолимо. Повреждения изоляции на экранах, и замыкание. На фото между повреждёнными участками две специальные изолирующие зубочистки.:) Так катуха работает штатно. Пока да здравствует изолента! На работке же сделаю формочку съёмную и эпокс.смолкой залью.

16949360689795628702985697425896.jpg

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспресс ремонт произведён.  В процессе были обнаружены повреждения изоляции и выше. Вероятно придётся менять весь кабель. Вопрос в выборе кабеля. Есть ли какие нибудь особые требования кроме того, что он из двух экранированных жил?

Пошёл на ход.испытания. Дома толком не проверить. прибор сходит с ума, слишком много целей вокруг. Но так всегда было.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...