Перейти к публикации

Денга в московском парке.


Antiparch

Рекомендованные сообщения

Вчера пошел выгуливать собаку в Измайловский парк и прихватил с собой МД. Нашел местечко поукромней, расчехлил прибор и принялся шуршать катушкой по жухлым листьям. Естественно, большинство сигналов было от пробок. Но вот среди них тоненько пискнул медный сигнал, а ВДИ мелькнул в диапазоне 81-83. Пройти мимо я не смог и копнул в этом месте. Результатом стала денга 1789 года. Сохран, конечно, убитый, но, согласитесь, приятно найти старинную монету в 15 минутах ходьбы от дома. Дальше ходить с МД не стал, ибо слишком людно.

 

 

IMG_20201014_121913.jpg

IMG_20201014_121948.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Денга в московском парке. создана на форуме Отчеты с копа.

Браконьер рецедевист, однако!

 

Потом на нас комрадов устраивают облавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно. Я пять минут по кустам походил, а весной как-то пара товарищей в открытую целый вечер с прибором по Лебедянскому пруду ходили. Никто никаких облав на них не устроил. Более того, никто даже внимания не обращал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antiparch однако! изловчился в Измайловском парке копнуть )))) Там история густыми слоями уложена.

с Аськой стремно, конечно. Был бы деус, фонарик на лоб и айда в 3 часа ночи )))

Наверняка, и там рыли, когда не особо законы регулировали это дело, да и в целом, в тех же 90-х.... не до этого было, - из церквей выносил все, что мог народ русский, кладбища грабили по-чёрному, где в деревянных крестах были врезаны меднолитные иконы...и так по всей стране...(особый духовный путь, как говорят).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki с Аськой конечно стремно. Но я сейчас с Квазаром. С ним не стремно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son точно. Опечатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Я около дома своего находил медные копейки и  одну 2 копейки Николая 2.   А также денгу 1741 года. А товарищ мой - дома рядом - с пару месяцев назад - полтинник советский серебро нашел с угла дома. От меня - метров 30 наверно....  А в Измайловском парке по слухам - вырыли типа кладика с платами...  НЕ знаешь где и что можешь найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген в Измайловском парке были найдены 2 клада с римским золотом. Правда еще в 19 веке. Об этом написано в книге "Московские клады". Но я думаю, что там и по сей день должно быть много интересного. Одна только акватория спущенного Проснянского пруда чего стоит, по которому молодой Петр 1 на ботике рассекал. Да и территория царской пасеки и Проснянского сада сейчас по большей части просто лес. Если бы не люди, гуляющие по тропинкам, можно было б походить с МД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Antiparch сказал:

@ЕвгенЕвген в Измайловском парке были найдены 2 клада с римским золотом. Правда еще в 19 веке. Об этом написано в книге "Московские клады". Но я думаю, что там и по сей день должно быть много интересного. Одна только акватория спущенного Проснянского пруда чего стоит, по которому молодой Петр 1 на ботике рассекал. Да и территория царской пасеки и Проснянского сада сейчас по большей части просто лес. Если бы не люди, гуляющие по тропинкам, можно было б походить с МД. 

Я там на верник года с....1987 примерно(плюс минус) - мотаюсь...  Когда еще до верника на аллее собирались в парке....  А живу на Преображенской площади - соседи , можно сказать..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.  Для копа в Москве годятся только два прибора: Деус или ORX.  Через наушники, а нижнюю часть катушки с окончанием штанги засунуть в пакет. Так внимания привлекать не будешь. Остальные будут сильно бросаться в глаза. А ещё лучше выходить на коп вдвоём.. В сети есть видео как двое ребят копают вообще в Сокольниках.

В Сокольниках конечно стрёмно, но вот Измайловский парк так и не расчищен после ураганов, так что менты там похоже только по дорожкам и окультуренным местам патрулируют.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, giliki сказал:

@Antiparch однако! изловчился в Измайловском парке копнуть )))) Там история густыми слоями уложена.

с Аськой стремно, конечно. Был бы деус, фонарик на лоб и айда в 3 часа ночи )))

Наверняка, и там рыли, когда не особо законы регулировали это дело, да и в целом, в тех же 90-х.... не до этого было, - из церквей выносил все, что мог народ русский, кладбища грабили по-чёрному, где в деревянных крестах были врезаны меднолитные иконы...и так по всей стране...(особый духовный путь, как говорят).

 

Я вам открою секрет - знавал я одного дедушку, который в свои студенческие годы в далёком 1950г работал в организации по озеленению Москвы. А потом ещё 40 лет руководил разными направлениями этой организации. Так вот его коллекция уделов была собрана не из покупок.

 

Насчёт мародёрства врезанных меднолитых крестов и икон - приведите доказательства своих слов. Никогда не слышал что бы их врезали в могильные кресты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

 

Я вам открою секрет - знавал я одного дедушку, который в свои студенческие годы в далёком 1950г работал в организации по озеленению Москвы. А потом ещё 40 лет руководил разными направлениями этой организации. Так вот его коллекция уделов была собрана не из покупок.

 

Насчёт мародёрства врезанных меднолитых крестов и икон - приведите доказательства своих слов. Никогда не слышал что бы их врезали в могильные кресты.

Куча кладбищ у нас на урочишах со следами врезанных иконок и киотных крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.semibratskaya.ru/ikony

 

Кладбищенские литые иконы и кресты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

Куча кладбищ у нас на урочишах со следами врезанных иконок и киотных крестов.

Наверное я немного не правильно выразился: не слышал об этом в масштабе всей страны.

Задавался я этим вопросом несколько лет назад. Имели место единичные случаи подобного применения на погостах староверов. Массовым подобное явление никогда не было. При этом эти погосты находились в такой глуши, что там случайных людей не бывало. А принимая во внимание, что для подобного использовались разные выпиловки и фрагменты, то коммерческий смысл воровства отсутствовал. Скорее всего рассыхание древесины, агрессивная среда и ещё ряд факторов способствовали банальному, самопроизвольному выпадению. 

 

Ну и давайте уж правде в глаза посмотрим, многие из нас видели в 90х старинные, деревянные кресты староверов на погостах? Пирамидки со звёздами, гранитные и бетонные плиты это да. Алюминиевые и бронзовые оградки - да. К слову этот метал и стал основным объектом воровства. Были ещё случаи что могилы фронтовиков раскапывали ради наград. Что бы по всей стране на погостах стояли кресты с иконами которые из них вырвали в 90е - вот об этом я не слышал. Более того фразы о плашках и крестах с могил это на 99% страшилки, придуманные людьми в своих целях. Тот же автор статьи по ссылке написал о неких полчищах варваров охотящихся за такими меднолитыми раритетами тоже с целью придания этому вопросу некоторого веса. Хотя сам признаёт что в большинстве случаев иконки сами выпадали.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Насчёт мародёрства врезанных меднолитых крестов и икон - приведите доказательства своих слов. Никогда не слышал что бы их врезали в могильные кресты.

теперь будете в курсе, раз были не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть канал на Ютубе назад в прошлое, там человек часто копает в парках, в уеденных частях, и нормально, я тоже копаю в бицевском лесопарке и узкое, проблем особых не возникает. И да находки после 15 минут ходьбы от подьзда это прикольно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот на районе бывает и в соседнем дворе копаюсь, вырывают для труб или чего либо канавы, траншеи,  тут как тут я =), во дворе что только не находил, подковы, конину, монеты  Место у нас хорошее на Лиговке, Ямская слобода.
Вот пожалуйста, все с места событий, кучу раскопали, месяц не закапывали, пару раз прошелся в аккурат, никому нету дела до меня, полицейские подходили, интересовались только, какой прибор лучше взять для поиска, мечта у них есть тоже, ролики на ютубе смотрят  

 

rPLQ6rXqCgw.jpg

-BIfo_JkTFo.jpg

3NtmIYFDijs.jpg

9Di_zy3GW-Y.jpg

jaYLcnhw-Y4.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Наверное я немного не правильно выразился: не слышал об этом в масштабе всей страны.

Задавался я этим вопросом несколько лет назад. Имели место единичные случаи подобного применения на погостах староверов. Массовым подобное явление никогда не было. При этом эти погосты находились в такой глуши, что там случайных людей не бывало. А принимая во внимание, что для подобного использовались разные выпиловки и фрагменты, то коммерческий смысл воровства отсутствовал. Скорее всего рассыхание древесины, агрессивная среда и ещё ряд факторов способствовали банальному, самопроизвольному выпадению. 

 

Ну и давайте уж правде в глаза посмотрим, многие из нас видели в 90х старинные, деревянные кресты староверов на погостах? Пирамидки со звёздами, гранитные и бетонные плиты это да. Алюминиевые и бронзовые оградки - да. К слову этот метал и стал основным объектом воровства. Были ещё случаи что могилы фронтовиков раскапывали ради наград. Что бы по всей стране на погостах стояли кресты с иконами которые из них вырвали в 90е - вот об этом я не слышал. Более того фразы о плашках и крестах с могил это на 99% страшилки, придуманные людьми в своих целях. Тот же автор статьи по ссылке написал о неких полчищах варваров охотящихся за такими меднолитыми раритетами тоже с целью придания этому вопросу некоторого веса. Хотя сам признаёт что в большинстве случаев иконки сами выпадали.

 

 

 

 

 

 

Вот именно не единичные. Навалом на старых кладбищах на урочищах исчезнувших при укрупнениях деревень при Хрущёве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, prorab сказал:

Вот именно не единичные. Навалом на старых кладбищах на урочищах исчезнувших при укрупнениях деревень при Хрущёве.

Конкретно чего навалом? Крестов с врезанными плашками или крестов с прорезями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, prorab сказал:

Навалом на старых кладбищах на урочищах исчезнувших при укрупнениях деревень при Хрущёве.

Интересная деталь про Хрущева. В 1970-х посещение  Новодевичьего кладбища стало платным из-за участившихся случаев вандализма на могиле Никиты Хрущёва.

 

8 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Крестов с врезанными плашками

Такие видел -попадались на кладбищах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Конкретно чего навалом? Крестов с врезанными плашками или крестов с прорезями?

Крестов с бывшими врезаными плашками. Местные говорили, ловили и дубасили  вандалов, которые их выковыривали.

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
не выражаемся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прораб - 2й  ответ свой  продублируй.  Я там заменил словечко одно.  И напоминаю всем - слова ругательные не пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Конкретно чего навалом? Крестов с врезанными плашками или крестов с прорезями?

Навалом этого было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова вышел с собакой в Измайловский парк, прихватив с собой МД. В прошлый раз нашел денгу 1786 года, сегодня решил походить вокруг этого места. Ожидаемо, 90 процентов сигналов - сигналы от пивных и водочных пробок. Также были 2 хороших сигнала, но откопав их, достал в первом случае крышку от банки, во втором - консервную банку. 

Уже хотел сворачиваться, когда в маленьком ельничке МД пискнул в диапазоне 87-88. Сигнальчик был чистый, без лишних призвуков. И естественно, это была монета. Правда все зеленая, в окислах, зато медная, имперская. Воодушевленный находкой, стал искать дальше. И уже через минуту, метрах в трех от первой, нашел еще одну. Эта лежала едва ли не на поверхности, мой пинпойнтер нащупал ее сразу. Она запуталась в корешках мха, сантиметрах в 2х от поверхности. У второй монеты просматривался номинал - 2 копейки, но года не было видно совсем. Я так и подумал, что нашел два совсем убитых какалика.

Придя домой, я монеты отчистил (ничего ценного в них не было, поэтому я позволил себе вольность воспользоваться лимонной кислотой), а после полирнул их на ветоши с пастой Гойи. В результате обе монеты оказались 2 копейки, 1811 и 1817 года. У второй (на которую я думал, что она совсем лысая) оказался очень приятный реверс - орел просматривается до подробностей.

А вообще сохран монет в московском грунте не ахти. Наверное, очень кислый грунт съедает медь.

UGc2Tr2A9DM.jpg

JGBg9VTW1o0.jpg

N1UtX6eSY2k.jpg

Изменено пользователем Antiparch
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую ! Тоже люблю по паркам погонять , в одних только ранние советы , в других и советы и империя , но почти везде есть пристанища бомжей , эти все во круге загадят

Пробок мама родная , после парка приезжаешь в лес и кажется что прибор сломался , молчит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд Я в парке принципиально не копаю сигналы, которые не звучат как медные монеты. Лишняя трата времени. Возможно, пропускаю много интересного, в т.ч. советы и даже золото, зато не копаю и пробки с фольгой.  Несколько копнул, чтобы удостовериться в соответствии сигналов тому, что лежит в/на земле и успокоился. Все, что ниже 86, оставлю для выезда на нормальный коп, а в парке - чисто для души, да чтобы руки не чесались)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Antiparch сказал:

@Рэд Я в парке принципиально не копаю сигналы, которые не звучат как медные монеты. Лишняя трата времени. Возможно, пропускаю много интересного, в т.ч. советы и даже золото, зато не копаю и пробки с фольгой.  Несколько копнул, чтобы удостовериться в соответствии сигналов тому, что лежит в/на земле и успокоился. Все, что ниже 86, оставлю для выезда на нормальный коп, а в парке - чисто для души, да чтобы руки не чесались)).

Не , я на оборот , выбиваю все , что бы тишина была , пробки на ветки зажимаю , как ориентир что уже тут вспахал

Бывает и закладки попадаются , пускаю по ветру , даже рад что кому то это дерьмо не достанется

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Рэд сказал:

Не , я на оборот , выбиваю все , что бы тишина была , пробки на ветки зажимаю , как ориентир что уже тут вспахал

Бывает и закладки попадаются , пускаю по ветру , даже рад что кому то это дерьмо не достанется

Вам за это администрации парков приплачивать должны)) за санитарную очистку .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...