Перейти к публикации

Подскажите по ножу


DN_27

Рекомендованные сообщения

Вообщем на не очень старой деревеньке было извлечено из песка вот это. По началу думал, что покрасили ножик, затем присмотрелся- материал медь, длинна лезвия примерно 9 см, общая длинна 16, толщина у рукояти 3 мм, с одной стороны плоский, с другой заточен. до сих пор сцуко острый.  Собственно спрашиваю, потому что начал  сомниватся в происхождении этой вещички. 

post-10043-0-22700400-1373393789_thumb.jpost-10043-0-27295900-1373393793_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по ножу создана на форуме Идентификация.

Вариантов, допустим, как раз не много - "археология".

Нож бронзовый, предположительно - конец II - начало I тыс. до н.э., поздняя бронза.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов, допустим, как раз не много - "археология".

Нож бронзовый, предположительно - конец II - начало I тыс. до н.э., поздняя бронза.  

Я еще грешил на самоделкиных =)  (откуда ж ему там взяться) 

Второй вопрос, сдавать ли его в музей? И если сдавать, как это сделать так, что бы не получить по шапке (зная отношение к нашему хобби, мало кто поверит, что это случайная находка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит афишировать такими предметами. Твоя находка 100 процентов (археология)

У нас в Хакасии этот предмет отнеся бы к ТАГАРСКОМУ ПЕРИУДУ ( lX-lll в. До н. Э)

УК РФ появится статья 243.2, устанавливающая ответственность за уклонение от обязательной передачи на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда археологических предметов, обнаруженных в результате каких бы то ни было работ (полевых археологических, хозяйственных, иных). Перечень работ, которые могут привести к археологическим находкам, открытый, поэтому могут возникнуть ситуации, когда нашедшие просто не поймут ценности своей находки и не сдадут её на постоянное хранение. По неясным причинам в законопроекте не предлагается исключить ст. 7.33 из КоАП РФ. Этой статьей установлена ответственность за аналогичное деяние в отношении культурных ценностей, обнаруженных в результате полевых археологических работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DN_27: "...мало кто поверит, что это случайная находка".

 

 Ну почему же? Предмет найден случайно, в русской деревне, а не в результате целенаправленных раскопок на археологическом памятнике. Что до того - сдавать в музей или нет, то сначала не мешает узнать, а нужен ли он музею? Если "да", следует подробно описать место и обстоятельства находки. Эти данные необходимы для атрибутации музейного экспоната. А вообще, по собственному опыту знаю, музеи охотно принимают дарения, но, к сожалению, часто "ума придать" им не могут и они долго-долга пылятся в запасниках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детишки баловались в 19 веке,или как вариант курсовая работа ученика кузнеца. Для археологии формы не совсем внятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детишки баловались в 19 веке,или как вариант курсовая работа ученика кузнеца. Для археологии формы не совсем внятные.

Меня это тоже смутило (форма) уж больно на современный нож походит, но такая патина врятли бы за 100 лет обросла (на краску не похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на фото очень похожий нож: http://donovedenie.ru/blog/drevnie_nozhi_bronzovogo_perioda/2012-12-01-120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ssemmm!  Попробуйте сделать такую "курсовую работу" - выковать бронзовый нож. 

 

 

Категория

(ножи)

 

Группа

(бронзовые)

 

Разряд

(по форме обуха клинка)

Дугообушковые

(выгнутообушковые)

Прямообушковые

 

Вогнутообушковые

 

 

Раздел

(по месту соединения рукояти и клинка)

С рукоятью, выделенной уступом

С намеченной рукоятью, без четко выделенного уступа

 

Подраздел

(уточняет форму ручки по отношению размеров у мест соединения с клинком и у его окончания)

Рукоять расширяется ближе кверху

Рукоять сужается ближе к окончанию

Размеры рукояти не меняются

 

Отдел

(наличие или отсутствие навершия у рукояти ножей)

 

Подотдел

(уточняет наличие или отсутствие отверстия)

 

Тип

(форма навершия)

 

 

06496ef96019.jpg

Нож подобного типа из моей коллекции (опубликован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня это тоже смутило (форма) уж больно на современный нож походит, но такая патина врятли бы за 100 лет обросла (на краску не похоже)

 

Чистая археология.На мой взгляд - финал поздней бронзы/начало РЖ. Если не жалко - отдай археологам в АГУ. Только,есть риск,что они - объявят твою деревню АП. Поэтому - не отдавай. :)  Находка рядовая,и -ничего не добавит  к уже имеющимся знаниям. Тем более - случайная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находил подобный практически в черте Новосибирска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06496ef96019.jpg

Нож подобного типа из моей коллекции (опубликован).

Ну вот видна работа мастера. :)  Но он и постарше будет представленного топикстарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Оба ножа одного возраста, примерно IX-VI вв. до н.э.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает толщина (3 мм) ,тонковат для меди/бронзы.

 

Толщина Вашего сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает толщина (3 мм) ,тонковат для меди/бронзы.

 

Толщина Вашего сколько?

3 мм у рукояти, 4-5 примерно в середине

 

Интересно еще чей нож. (какая культура)

Насчет музея, хочется, но боязно, возьму с собой когонить =) А место где он был извлечен, уже все перекопано и далековато от Барнаула (170-180 км), поэтому если обьявят памятником, то не страшно =)

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, а как там у них временную экспертизу проводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мм у рукояти, 4-5 примерно в середине

 

Интересно еще чей нож. (какая культура)

Насчет музея, хочется, но боязно, возьму с собой когонить =) А место где он был извлечен, уже все перекопано и далековато от Барнаула (170-180 км), поэтому если обьявят памятником, то не страшно =)

В музей,не отдавай.Он им - нах,не нужен.В лучшем случае - бросят в запасник. Если надумаешь подарить - отдай в АГУ. Может даже - опубликуют.Если понадобится помощь при передаче :) - брякни в личку... (я их,знаю просто,всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музей,не отдавай.Он им - нах,не нужен.В лучшем случае - бросят в запасник. Если надумаешь подарить - отдай в АГУ. Может даже - опубликуют.Если понадобится помощь при передаче :) - брякни в личку... (я их,знаю просто,всех).

Неплохо было бы еще статейку вроде "поисковике помогают кафедре археологии", мб и отношение к нам хот у когонить да улучшиться )

Подспрошусь еще на кафедре истории АлтГТУ, там есть пара знакомых преподавателей. В любом случае все это дело ни к спеху )

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 DN_27: "Интересно еще чей нож. (какая культура)"

 

Культуры поздней бронзы Алтая:

КорчажкинскаяВерхнее Приобье Алтайского края и юга Новосибирской области;

Ирменская - Обская пойма и притоки в Алтайском крае и Новосибирской области;

КВК (культура валиковой керамики) - Степной Алтай;

Бегазы-дандыбаевская - Западный Алтай, Кулунда.

 

Культура переходное время от бронзового к железному веку

Большереченская - Барнаульско-Бийское Приобье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 DN_27: "Интересно еще чей нож. (какая культура)"

 

Культуры поздней бронзы Алтая:

КорчажкинскаяВерхнее Приобье Алтайского края и юга Новосибирской области;

Ирменская - Обская пойма и притоки в Алтайском крае и Новосибирской области;

КВК (культура валиковой керамики) - Степной Алтай;

Бегазы-дандыбаевская - Западный Алтай, Кулунда.

 

Культура переходное время от бронзового к железному веку

Большереченская - Барнаульско-Бийское Приобье.  

Спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы еще статейку вроде "поисковике помогают кафедре археологии", мб и отношение к нам хот у когонить да улучшиться )

Подспрошусь еще на кафедре истории АлтГТУ, там есть пара знакомых преподавателей. В любом случае все это дело ни к спеху )

Сходи ! они тебе ещё и медальку дадут :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медалька" это хорошо, но добрые отношения со специалистами - лучше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медалька" это хорошо, но добрые отношения со специалистами - лучше. :D

Согласен  на 100 % если их открытым листом можно прикрыться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один. Мб просто гнилой кусок железа, но все же. Соорентируйте пожалуйста по времени и назначению.

 

post-10043-0-89944500-1375205103_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DN_27

Сдай его в приёмку цветмета,а то будет тебе музей."благими намерениями вымощена дорога в ад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет прошлого ножичка мне с кафедры советовали оставить себе или в школьный музей, перед этим еще добавив "всех вас скоро пересажают", в шуточной манере =) 
Пока валяется, жрать не просит, если по этой тематике за сезон еще что-то будет (ножи) сооружу пано, если нет сдам в какуюнить школу.

 

PS Проконсультируйте по железке.

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...