Перейти к публикации

Клад монет империи Цин. Амурская область. 17.10.2020


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да это я в подвале разбирал мелочевку...лопатой.  Погодовку искал одну. Пустяки...

Женя привет ну ты и шутник Египецкая сила.  Я и правдо подумал что там конкретно кладуху подняли сыну показал жене,друзьям скинул скрины. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад монет империи Цин. Амурская область. 17.10.2020 создана на форуме Отчеты с копа.
23 минуты назад, Дмитрий00 сказал:

Женя привет ну ты и шутник Египецкая сила.  Я и правдо подумал что там конкретно кладуху подняли сыну показал жене,друзьям скинул скрины. 

Так это же известная фотка. Там если их не разбирая по 10 руб. продавать будут очень неплохие деньги... Да и кто такое лично найденное засветит, этож все заинтересованные в изъятии все локти себе перекусают. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Так это же известная фотка. Там если их не разбирая по 10 руб. продавать будут очень неплохие деньги... Да и кто такое лично найденное засветит, этож все заинтересованные в изъятии все локти себе перекусают. 

Я не видел эту фотку раньше. Вот тоже подумал на тему а не зделал он ошибку что всему миру показал. Я вот каждый коп снимаю уже много лет передачи больше 400 да вот все тоже не как рука не дернется выставить на ютуб. Все мысли о нашем законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz Ну что сказать - очень рад за тебя! ОЧЕНЬ! 

Сезон потихонечку подходит к концу и такая находка  - это прекрасный предфинальный аккорд!. 

 

С понятным нетерпением жду разбора находки и отчета об этом. 

Только скажи сразу - серебро есть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий00 сказал:

Я не видел эту фотку раньше. Вот тоже подумал на тему а не зделал он ошибку что всему миру показал. Я вот каждый коп снимаю уже много лет передачи больше 400 да вот все тоже не как рука не дернется выставить на ютуб. Все мысли о нашем законодательстве.

@Дмитрий00 Дим, с ним - законодательством - а тем более лицами, его оберегающим - лучше не шутить. 

Когда можно будет, тогда фильмУ и посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий00 сказал:

Женя привет ну ты и шутник Египецкая сила.  Я и правдо подумал что там конкретно кладуху подняли сыну показал жене,друзьям скинул скрины. 

Ну -подвал ты мой видел...  А вот я с друзьями на даче в подмосковье  , на шашлыки идем...  Только это не показывай никому.)) Я -в желтом(по секрету). )

ясд.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну -подвал ты мой видел...  А вот я с друзьями на даче в подмосковье  , на шашлыки идем...  Только это не показывай никому.)) Я -в желтом(по секрету). )

ясд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Hunhuz сказал:

  В гостях в Амурке я был с оказией с Хабаровска ещё несколько недель назад и также выбрал время покопать. В тот выезд ко мне присоединилось также несколько камрадов хабаровчан. потребовалось ехать в командировку в Благовещенск.

   

Эх, ностальжи!

Я рядом с Муравьёвкой родился. Село Козьмодемьяновка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Базилла сказал:

Эх, ностальжи!

Я рядом с Муравьёвкой родился. Село Козьмодемьяновка.

  По дороге на Екатеринославку. Одно из лучших сел в Амурской области по моему мнению. И место красивое, истоки Гильчина, вокруг до горизонта поля и луга с небольшими кустами дубов и тополей. И как раз практически граница "манчжурского клина" (Зазейский район) в те времена. Все собираюсь покопать там по округе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, в девяностые помоему рассказали байку, в одном из сел Забайкалья мужик использовал китайские монеты в качестве шайб при строительстве. Забор строил и подкладывал их под гвозди. Нашел он эти монеты в своем огороде, годах 70х, сколько неизвестно. Но видимо много. Село по моему по Аргуни расположено было, Китай рядом. Так что китайцев много было, граница открытая была фактически до событий на КВЖД. Отец рассказывал что мать его (бабушка моя) ходили и ездили в Китай за товаром, чаем, тканью и т.п. свободно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2020 в 07:55, Hunhuz сказал:

Если никто не взрыхлит хорошо это место, то возможно докопаю  уже весной.

Не, Хунхуз думаю пустой номер. Чабан уже докопал, да наверное и не раз там побывал.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VasD сказал:

Не, Хунхуз думаю пустой номер. Чабан уже докопал, да наверное и не раз там побывал.

 

Тоже так думаю, но хочется надеятся

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hunhuz сказал:

Тоже так думаю, но хочется надеятся

А я вот почему-то урене, что тебя там что-то ждет.

Не мог он все докопать, даже если шурфил.

А если сам с прибором приходил, то тем более - дай новичку прибор и он... накосячит. 

 

Так, это, серебро-то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VasD сказал:

Не, Хунхуз думаю пустой номер. Чабан уже докопал, да наверное и не раз там побывал.

Всё будет норм☝️ 

Этот чабан поглазел и забыд

Так, что следует обязательно туда вернуться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Димон33 сказал:

Этот чабан поглазел и забыд

Забит или забыт ?.... проклятый Т9....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Забит или забыт ?.... проклятый Т9....

Забит и забыт жеж!

 

...А что там в той конской колбасе было - разве ж кому акромя производителя известно?

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Димон33 сказал:

Этот чабан поглазел и забыд

Плохо вы знаете народ проживающий на Дальнем Востоке, это очень упертые люди. Иначе они бы не выжили в тех краях. Так что нет клада  уже.

Но думаю ТС все равно там побывает, иначе он не хунхуз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasD сказал:

Плохо вы знаете народ проживающий на Дальнем Востоке, это очень упертые люди. Иначе они бы не выжили в тех краях. Так что нет клада  уже.

Но думаю ТС все равно там побывает, иначе он не хунхуз.

Без прибора☝️ этот чабан ни фига там не найдёт! 1-5 монет ☝️

Остальное как лежало так и будет лежать и дожидаться @Hunhuz 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

А я вот почему-то урене, что тебя там что-то ждет.

Не мог он все докопать, даже если шурфил.

А если сам с прибором приходил, то тем более - дай новичку прибор и он... накосячит. 

 

Так, это, серебро-то было?

Нет. Это все бронза. Серебро у Цин позже пошло. Уже после того как китайцев выгнали с Зазейского района. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Hunhuz сказал:

Нет. Это все бронза. Серебро у Цин позже пошло. Уже после того как китайцев выгнали с Зазейского района. 

Жаль, хотел посмотреть на серебряного кетайса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2020 в 06:17, Hunhuz сказал:

  По дороге на Екатеринославку. Одно из лучших сел в Амурской области по моему мнению. И место красивое, истоки Гильчина, вокруг до горизонта поля и луга с небольшими кустами дубов и тополей. И как раз практически граница "манчжурского клина" (Зазейский район) в те времена. Все собираюсь покопать там по округе.

Года три назад приезжал на Дальний Восток. Но на тот момент о поиске в МД даже ничего не слышал. В следующий приезд надо будет погулять немного по окраинам родного села.

Как и в любых деревнях, ходили слухи о закопанном во времена революции добре барина.

Не верю, но ради интереса погуляю по тому месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Базилла сказал:

Как и в любых деревнях, ходили слухи о закопанном во времена революции добре барина.

Не верю, но ради интереса погуляю по тому месту.

Описание села, выполненное Г. Е. Грум-Гржимайло в «Описании Амурской области» в начале 90-х годов XIX века составлено
   Деревня Космодемьяновка, на Гильчине, в 52 верстах от города, на подгорье. Заселена в 1887 году переселенцами из Полтавской и Тамбовской губерний и из Донской области. Дворов 60, хлебный магазин и 3 конных мельницы. Жителей 374 (190 мужского пола), крестьян, православных. У них земли до 21000 десятин, в том числе усадебной 50, покосов 350, остальная пахотная с залежами. Под посевами: ярицы 175, яровой пшеницы 212, овса 210, ячменя 2 десятины. Скота крестьяне держат: лошадей 180 (150 рабочих), рогатого 130 (70 коров, 15 быков, 20 волов), овец 60, свиней 75».

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Базилла сказал:

Как и в любых деревнях, ходили слухи о закопанном во времена революции добре барина.

С одним уточнением, не было на Дальнем Востоке барина. В Сибири и Дальнем Востоке помещиков не было. Был один помещик - царская семья. Так что добро мог закопать какой нибудь местный купец.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VasD сказал:

С одним уточнением, не было на Дальнем Востоке барина. В Сибири и Дальнем Востоке помещиков не было. Был один помещик - царская семья. Так что добро мог закопать какой нибудь местный купец.

Не знал. 

Но в любом случае в слухах он был то ли барин, то ли помещик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Базилла сказал:

Но в любом случае в слухах он был то ли барин, то ли помещик

Тогда пустой номер, грош цена таким слухам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2020 в 03:13, Hunhuz сказал:

Деревня Космодемьяновка, на Гильчине, в 52 верстах от города, на подгорье. Заселена в 1887 году переселенцами из Полтавской и Тамбовской губерний и из Донской области.

Амурская область заселялась в конце 19 века (ваша деревня, как указано выше в 1887 году), а крепостное право приказало долго жить как известно в 1861 годе. Даже по этой причине помещика там быть не могло.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VasD сказал:

Тогда пустой номер, грош цена таким слухам.

Тоже так думаю. Но, в любом случае, интересно будет исследовать окраины родного села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...