Перейти к публикации

Клад монет империи Цин. Амурская область. 17.10.2020

Hunhuz

Рекомендованные сообщения

Конечно на "маньчжурском клине" бывали клады цинских монет в гораздо большем количестве, но увы времена, когда находили такие монеты ведрами уже прошли. У меня же получилось в итоге 317 монет и почти все с одной ямки. Да и клад на самом деле остался не докопан. Сигналы ещё были в левой стенке ямки, но времени не было, надо было выезжать в сторону дома, который находился в 600 с лишним километров. Если никто не взрыхлит хорошо это место, то возможно докопаю  уже весной.

Монеты не разбирал ещё и не чистил. Предполагаю что основная масса, это императоры Цянь-Лун (1736-1795), Цзя-Цинь (1796-1820), Даогуань...и т.д до 1900 г...  Но в таких связках нередки и японские монеты, монеты Северной и Южной Сун. 

На глаза попались сразу два средневековых северосунца, а пастуху на коняжке подарил японца. 

IMG_20201018_151429.jpg

Изменено пользователем Hunhuz

IMG_20201017_140828.jpg

Часть монет конечно сильно сгнила, во времена династии Цин некоторые монетные дворы грешили излишним добавлением железа в бронзу, но 80% монет сохранились отлично. После того как почищу и отсортирую выставлю на обзор.

Спасибо всем за внимание к моему отчету! 

ЗЫ: Первый раз понял необходимость иметь пин. Производительность была бы в разы выше, во время выгребания монет из ямы. Но и конечно местная группа поддержки в виде пастуха и его друга отвлекала и мешала, поначалу когда они подъехали, пытался включать дурака и ждал когда они исчезнут, но те не собирались и пришлось доставать стопки монет из ямы под их пристальным взором и восхищенными возгласами))) Боюсь что они уже в воскресенье лопатили это место без мд.)))

Изменено пользователем Hunhuz
18 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Может и до понедельника не управиться....)

допон.jpg

Жень 

19 часов назад, Hunhuz сказал:

Фото надо сжимать и видео в ютуб заливать, на компе это проще чем со смартфона, а домашний комп умер. С работы сделаю завтра)) 

Народ я не пойму это был подкол с той горой монет? Я думал и правдо такую гору откопали.

ЕвгенЕвген
12 минут назад, Дмитрий00 сказал:

Народ я не пойму это был подкол с той горой монет? Я думал и правдо такую гору откопали.

Да это я в подвале разбирал мелочевку...лопатой.  Погодовку искал одну. Пустяки...

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да это я в подвале разбирал мелочевку...лопатой.  Погодовку искал одну. Пустяки...

Женя привет ну ты и шутник Египецкая сила.  Я и правдо подумал что там конкретно кладуху подняли сыну показал жене,друзьям скинул скрины. 

23 минуты назад, Дмитрий00 сказал:

Женя привет ну ты и шутник Египецкая сила.  Я и правдо подумал что там конкретно кладуху подняли сыну показал жене,друзьям скинул скрины. 

Так это же известная фотка. Там если их не разбирая по 10 руб. продавать будут очень неплохие деньги... Да и кто такое лично найденное засветит, этож все заинтересованные в изъятии все локти себе перекусают. 😎

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Так это же известная фотка. Там если их не разбирая по 10 руб. продавать будут очень неплохие деньги... Да и кто такое лично найденное засветит, этож все заинтересованные в изъятии все локти себе перекусают. 😎

Я не видел эту фотку раньше. Вот тоже подумал на тему а не зделал он ошибку что всему миру показал. Я вот каждый коп снимаю уже много лет передачи больше 400 да вот все тоже не как рука не дернется выставить на ютуб. Все мысли о нашем законодательстве.

@Hunhuz Ну что сказать - очень рад за тебя! ОЧЕНЬ! 

Сезон потихонечку подходит к концу и такая находка  - это прекрасный предфинальный аккорд!. 

С понятным нетерпением жду разбора находки и отчета об этом. 

Только скажи сразу - серебро есть?!

7 часов назад, Дмитрий00 сказал:

Я не видел эту фотку раньше. Вот тоже подумал на тему а не зделал он ошибку что всему миру показал. Я вот каждый коп снимаю уже много лет передачи больше 400 да вот все тоже не как рука не дернется выставить на ютуб. Все мысли о нашем законодательстве.

@Дмитрий00 Дим, с ним - законодательством - а тем более лицами, его оберегающим - лучше не шутить. 

Когда можно будет, тогда фильмУ и посмотрим!

ЕвгенЕвген
9 часов назад, Дмитрий00 сказал:

Ну -подвал ты мой видел...  А вот я с друзьями на даче в подмосковье  , на шашлыки идем...  Только это не показывай никому.)) Я -в желтом(по секрету). )

ясд.jpg

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну -подвал ты мой видел...  А вот я с друзьями на даче в подмосковье  , на шашлыки идем...  Только это не показывай никому.)) Я -в желтом(по секрету). )

ясд.jpg

😂🤣😅😂🤣😅

14 часов назад, Hunhuz сказал:

В гостях в Амурке я был с оказией с Хабаровска ещё несколько недель назад и также выбрал время покопать. В тот выезд ко мне присоединилось также несколько камрадов хабаровчан. потребовалось ехать в командировку в Благовещенск.

Эх, ностальжи!

Я рядом с Муравьёвкой родился. Село Козьмодемьяновка.

9 часов назад, Базилла сказал:

Эх, ностальжи!

Я рядом с Муравьёвкой родился. Село Козьмодемьяновка.

По дороге на Екатеринославку. Одно из лучших сел в Амурской области по моему мнению. И место красивое, истоки Гильчина, вокруг до горизонта поля и луга с небольшими кустами дубов и тополей. И как раз практически граница "манчжурского клина" (Зазейский район) в те времена. Все собираюсь покопать там по округе.

Давно, в девяностые помоему рассказали байку, в одном из сел Забайкалья мужик использовал китайские монеты в качестве шайб при строительстве. Забор строил и подкладывал их под гвозди. Нашел он эти монеты в своем огороде, годах 70х, сколько неизвестно. Но видимо много. Село по моему по Аргуни расположено было, Китай рядом. Так что китайцев много было, граница открытая была фактически до событий на КВЖД. Отец рассказывал что мать его (бабушка моя) ходили и ездили в Китай за товаром, чаем, тканью и т.п. свободно.

19.10.2020 в 07:55, Hunhuz сказал:

Если никто не взрыхлит хорошо это место, то возможно докопаю  уже весной.

Не, Хунхуз думаю пустой номер. Чабан уже докопал, да наверное и не раз там побывал. 😉

56 минут назад, VasD сказал:

Не, Хунхуз думаю пустой номер. Чабан уже докопал, да наверное и не раз там побывал. 😉

Тоже так думаю, но хочется надеятся😊

6 часов назад, Hunhuz сказал:

Тоже так думаю, но хочется надеятся😊

А я вот почему-то урене, что тебя там что-то ждет.

Не мог он все докопать, даже если шурфил.

А если сам с прибором приходил, то тем более - дай новичку прибор и он... накосячит. 

Так, это, серебро-то было?

8 часов назад, VasD сказал:

Всё будет норм☝️ 

Этот чабан поглазел и забыд😉

Так, что следует обязательно туда вернуться 👉

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...