Перейти к публикации

Клад монет империи Цин. Амурская область. 17.10.2020


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, zondik сказал:

Я лентяй, хочу работаю, хочу нет))) 

Надо так говорить - Я лентяй, хочу - не работаю.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад монет империи Цин. Амурская область. 17.10.2020 создана на форуме Отчеты с копа.

Вот жеж. Я тоже копаю с конями, а клада, все нет и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER2 сказал:

Их трое - на коне который тоже на кылбасу!

Какие трое?   Это тебе только кусочек показали...))

трое.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Какие трое?   Это тебе только кусочек показали...))

трое.png

Придётся цех колбасный открывать - суджук делать будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Что ВЫ пристали все? Сказал не раньше понедельника будет. 

Жень, это смотря какого понедельника??? Понедельника в месяце четыре, а в году? default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.e9153cf1c1a006cb2c6e9b2865a268dc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Жень, это смотря какого понедельника??? Понедельника в месяце четыре, а в году? default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.e9153cf1c1a006cb2c6e9b2865a268dc.gif

А еще смотря понедельник какого года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А еще смотря понедельник какого года...

Вот- вот и я про тоже... default_ochkarik.gif.db314b0ff93b3761e4915accb0d5ee5f.gif.6968bae3fdc31b82ebe2d51965d2d26c.gifтак что..

image.thumb.jpg.210b05733fcc1546d9eb5a78943a1cf1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Какие трое?   Это тебе только кусочек показали...))

трое.png

Эти парни тоже в доле?

 

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А еще смотря понедельник какого года...

Ну, допустим, этого

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ANSWER2 сказал:

Придётся цех колбасный открывать - суджук делать будем!

Кто о чем, а еноты про колбасу.

 

Но тут не могу с ними не согласиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Эти парни тоже в доле?

Нет. Они просто на Ухань скачут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Нет. Они просто на Ухань скачут....

Главное, чтобы туда летучие мыши снова не намылились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Может и до понедельника не управиться....)

допон.jpg

Я представляю сколько там было мата от радости. Поздравляю вас, это мечта каждого из нас от души вам желаю чтобы эта находка решила все ваши проблемы самое главное чтобы не прибавило. Сейчас говорят Кубу открыли солнце пляж кубинки губастые красота.   

И каждому из форумчан пожелаю тоже найти свой клад, по-любому кто ищет тот находит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,спасибо конечно, но  это не моё же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Дим,спасибо конечно, но  это не моё же... 

Жень еще раз привет. А какое оно если не секрет? Тут многих объединяет одно. Для меня это хобби и если попадёт я конечно не откажусь и буду очень рад.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий00 сказал:

Жень еще раз привет. А какое оно если не секрет? Тут многих объединяет одно. Для меня это хобби и если попадёт я конечно не откажусь и буду очень рад.  

Монеты -та куча на фото  это не мои монеты. Да и я - не ТС.  Меня поздравлять не с чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Монеты -та куча на фото  это не мои монеты. Да и я - не ТС.  Меня поздравлять не с чем...

не, теперь не отмажешься ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Монеты -та куча на фото  это не мои монеты. Да и я - не ТС.  Меня поздравлять не с чем...

Ну и что,что не твои и не мои. Мы ребят поздравляем. А тебя я могу поздравить с праздником который отмечают сегодня в России. Выбирай

Харитины – первые холстины   

День сладкой патоки и восточных сладостей  

День работников дорожного хозяйства    

День работников пищевой промышленности    меня можно поздравить с днём пищевой промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, аким сказал:

не, теперь не отмажешься ...

Да, поздняк...

 

2 минуты назад, Дмитрий00 сказал:

меня можно поздравить с днём пищевой промышленности.

Поздравляю , пищевик! )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   И так парни, расскажу как же было дело... В гостях в Амурке я был с оказией с Хабаровска ещё несколько недель назад и также выбрал время покопать. В тот выезд ко мне присоединилось также несколько камрадов хабаровчан. Покопали мы неплохо, было больше сотни монет Цин на 6 человек, с десяток нашей империи, серебро времен Цин, много фрагментов китайских трубок, пуговиц и т.п. Но никому не удалось тогда поднять с одной ямки больше 2-3 монет.

  В ту поездку я уже попрощался с " манчжурским клином" (место на территории Российской империи, где находилось более 60 поселений подданых Китая до 1900 года) до следующего года, но потребовалось ехать в командировку в Благовещенск. И вот после неё в субботу, я выехал рано утром на "клин". Первоначально собирался покопать там же, где мы компанией копали несколько недель назад, но решил свернуть на другое поле чуть раньше, мимо которого часто проезжал за последние 10 лет и ни разу не останавливался покопать. Поле уже было убрано от сои и добротно потоптано коровами. Начало копа ничего интересного не дало, все было замусорено огрызками алюминиевой проволоки, бескозырками и удалось найти только пару "цинов", китайскую пуговку и позднесоветскую копейку. Вдалеке маячил такой же любитель копа. Решил подойти познакомится, но как только я приближался к нему, он уходил от меня дальше, видимо не искал общения (привет амурчанину на Паджеро!). Ну да ладно... я развернулся с мыслью ехать на знакомые уже места и по пути к машине ноги вывели меня на выдающийся посреди поля бугорок метров 8 в длину. Довольно свежие копки в количестве 15-20 шт, говорили о том, что раньше на этом месте возможно была фанза. Первые несколько монет я поднял прямо между прикопанных ямок предыдущего копателя. И сигналы продолжались, что навевало на мысль о тронутом трактором "ядре" клада. Решил немного углубиться, сделав узкую траншею... одна монета и казалось бы всё... Но потревоженная земля дает хороший сигнал рядом с этой траншеей и тут началась массовка))

  Записал несколько коротких роликов этого копа и даю ссылки на видео в Ютубе.

Первый ролик снимал так чтобы удобно было смотреть со сматрфона, но не знаю как его повернуть на компе, так что извиняюсь заранее за вывихнутые шеи)

   

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие ролики в обычном инстаграммном формате)

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Конечно на "маньчжурском клине" бывали клады цинских монет в гораздо большем количестве, но увы времена, когда находили такие монеты ведрами уже прошли. У меня же получилось в итоге 317 монет и почти все с одной ямки. Да и клад на самом деле остался не докопан. Сигналы ещё были в левой стенке ямки, но времени не было, надо было выезжать в сторону дома, который находился в 600 с лишним километров. Если никто не взрыхлит хорошо это место, то возможно докопаю  уже весной.

  Монеты не разбирал ещё и не чистил. Предполагаю что основная масса, это императоры Цянь-Лун (1736-1795), Цзя-Цинь (1796-1820), Даогуань...и т.д до 1900 г...  Но в таких связках нередки и японские монеты, монеты Северной и Южной Сун. 

  На глаза попались сразу два средневековых северосунца, а пастуху на коняжке подарил японца. 

IMG_20201018_151429.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20201017_140828.jpg

 

Часть монет конечно сильно сгнила, во времена династии Цин некоторые монетные дворы грешили излишним добавлением железа в бронзу, но 80% монет сохранились отлично. После того как почищу и отсортирую выставлю на обзор.

Спасибо всем за внимание к моему отчету! 

 

ЗЫ: Первый раз понял необходимость иметь пин. Производительность была бы в разы выше, во время выгребания монет из ямы. Но и конечно местная группа поддержки в виде пастуха и его друга отвлекала и мешала, поначалу когда они подъехали, пытался включать дурака и ждал когда они исчезнут, но те не собирались и пришлось доставать стопки монет из ямы под их пристальным взором и восхищенными возгласами))) Боюсь что они уже в воскресенье лопатили это место без мд.)))

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Может и до понедельника не управиться....)

допон.jpg

Жень 

 

19 часов назад, Hunhuz сказал:

Фото надо сжимать и видео в ютуб заливать, на компе это проще чем со смартфона, а домашний комп умер. С работы сделаю завтра)) 

Народ я не пойму это был подкол с той горой монет? Я думал и правдо такую гору откопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий00 сказал:

Народ я не пойму это был подкол с той горой монет? Я думал и правдо такую гору откопали.

Да это я в подвале разбирал мелочевку...лопатой.  Погодовку искал одну. Пустяки...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...