Перейти к публикации

Отголоски войны. Загадка одного ордена.


Питеркоп

Рекомендованные сообщения

     Всем доброго здравия!

 

     Этот орден был найден на месте боёв под Ленинградом. По номеру мне помогли установить, что награжден им был пулемётчик старший сержант Аменах Тлеулиев. Прислали мне и Наградной лист на него. А также сообщили, что с войны он вернулся живым и в послевоенное время работал инкассатором.

     В том бою, где Аменах совершил свой подвиг, он был ранен и попал в госпиталь. Наградной лист составлен на следующий день после ранения.

 

     Ну и в чём здесь загадка? На полях войны нередко находят боевые награды. Нет ничего удивительного и в том, что после излечения он попал не на свой 1-й Украинский фронт, а на Ленинградский. Из госпиталей в свои части возвращали только гвардейцев, а 1842 ордена Ленина ИПАП на тот момент таковым не являлся.

 

     Загадка этого ордена в дате Наградного листа и в месте находки. Наградной лист датирован 12.04.1944г, а бои там закончились ещё в январе. Как этот орден мог оказаться здесь? Был ли он утерян самим награждённым или кем-то украден в госпитале, а потом потерян? Или случилось ещё что-то? Непонятно.

 

     Послал орден и копию Наградного листа в Посольство Туркменистана и получил вот такой ответ:

 

Здравствуйте Николай Николаевич!

Мы получили орден Красной Звезды за номером 854167 ст.сержанта Тлеулиева Аменаха, 1923г.р., призванного в 1942 году Красноводским РВК Туркменской ССР. В ближайшее время переправим в Военный комиссариат для передачи близким родственникам. Огромное Вам спасибо.

С уважением,

Военный атташе

при Посольстве Туркменистана в РФ

 

     Вот и всё. И больше никакой весточки ни от самого Атташе, ни от близких родственников награжденного. Так что загадка этого ордена так и останется неразгаданной.

1.jpg

2.jpg

3.gif

 

 

4,2.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Питеркоп
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски войны. Загадка одного ордена. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
50 минут назад, Питеркоп сказал:

     Всем доброго здравия!


   

 

      Из госпиталей в свои части возвращали только гвардейцев, а 1842 ордена Ленина ИПАП на тот момент таковым не являлся.


   

1.jpg

  День добрый. Интересная история. Исправьте ошибочку! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

  День добрый. Интересная история. Исправьте ошибочку! :ah:

А в чём ошибка? Возврат солдат из госпиталя в свои части был привилегией гвардейских частей. Если не так, поправьте. Ещё добавлю, что орден был с закруткой, а значит был не на гимнастерке, а выпал из кармана или ещё откуда.

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне что если орден пролежал бы в земле 75 лет  он бы имел  довольно плачевный вид Хотя бы по эмали 

 моё мнение что орден попал на то место где нащли гораздо позже чем 1942 год 

Авот как он туда попал это действительно загадка 

Я бы поискал родню хотябы по месту жительства через соцсети  Зная место призыва можно спросить у местных жителей \ в Однокласниках или ещё где \

Я так находил однополчан Не всегда но помогало  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак этот орден не земляной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак этот орден не земляной. Лукавит ТС. Сам нашёл, или принесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Питеркоп сказал:

А в чём ошибка? 

Показываю второй раз!

 

Из госпиталей в свои части возвращали только гвардейцев, а 1842 ордена Ленина ИПАП на тот момент таковым не являлся
 

 

  В 1842годе  Ленина ещё не было, а ордена его тем более!!! Вкурили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Демон53 сказал:

Показываю второй раз!

 

Из госпиталей в свои части возвращали только гвардейцев, а 1842 ордена Ленина ИПАП на тот момент таковым не являлся
 

 

  В 1842годе  Ленина ещё не было, а ордена его тем более!!! Вкурили!

Это номер полка из наградного листа. Пусть будет так - 1842-го ордена Ленина ИПАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Сергей-Полковник сказал:

Сдаётся мне что если орден пролежал бы в земле 75 лет  он бы имел  довольно плачевный вид Хотя бы по эмали 

 моё мнение что орден попал на то место где нащли гораздо позже чем 1942 год 

Причём здесь 1942 год, если наградной лист датирован 1944 годом? И причём здесь 75 лет? Я ведь не писал, что орден найден вчера.

 

36 минут назад, prorab сказал:

Вот никак этот орден не земляной. Лукавит ТС. Сам нашёл, или принесли?

 Лукавить не приучен. Орден очень даже земляной. И первая фраза в моём посте: Этот орден был найден на месте боёв под Ленинградом - чистейшая правда. Просто я хотел акцентировать внимание на загадке ордена, а не на истории его нахолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей-Полковник сказал:

 

 

Изменено пользователем Питеркоп
повтор поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмаль даже за 10 лет в земле потеряет цвет и потрескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Эмаль даже за 10 лет в земле потеряет цвет и потрескается.

Я думал, что будут какие-то версии, как этот орден, НАЙДЕННЫЙ В ЗЕМЛЕ, попал туда. Но все зациклились на том, что орден не земляной. Повторю ещё раз - Он земляной. Даже уточню - найден на минном поле под Петергофом. Наверно придётся рассказать историю находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Наверное придётся. 

В двух словах не расскажешь, сейчас подготовлю ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Питеркоп сказал:

Это номер полка из наградного листа. Пусть будет так - 1842-го ордена Ленина ИПАП.

Видать это я не вкурил, что это номер полка а не год! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Орден не землянной Кто то потерял уже в наши дни 

 Кто потерял   остаётся догадыватся 

Я видел землянные награды и знаки - слёзы хоть и серебро 

Не принимайте всё в штыки Мы же просто обсуждаем и ищем истину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей-Полковник сказал:

 Орден не землянной Кто то потерял уже в наши дни 

 Кто потерял   остаётся догадыватся 

Я видел землянные награды и знаки - слёзы хоть и серебро 

Не принимайте всё в штыки Мы же просто обсуждаем и ищем истину 

Прошу извинить, камрады. Моя постоянная компаньонка на копе, та что на аватарке, стала тыкаться носом, напоминая  о вечернем выгуле. потому и задержался с ответом. Минут через десять отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что съедает земля - это эмаль. В данном случае эмаль почти не тронута, если не считать следы бытования. Знак в земле если и был то считанные месяцы, а не годы и уж тем более не десятилетия. А кавалер мог попросту не вернуться на Родину ( в смысле место где родился), а остаться жить в любой точке когда то огромной страны.

 

Мой дед родом из г. Сумы. В начале 30х убежал от родителей и поступил в лётную школу. Участник финской и ВОВ. После ранения попал в омский госпиталь, где и прожил всю оставшуюся жизнь. На Украину он в первые после этого поехал лишь в 1965. Поэтому всякое бывало. 

 

 

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати первое что теряет эмаль в земле это свойственный ей блеск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Вот история находки ордена.

     В отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне, защищавшем Ленинград, воевал один человек. Фамилию называть не буду, поскольку его поступок может быть расценен неоднозначно. А воевал он храбро и его имя часто упоминается в воспоминаниях защитников Ленинграда. За мужество и героизм он был награждён орденом Красной Звезды. А в одном из боёв по снятию блокады от близкого разрыва мины получил множественные ранения, попал в госпиталь. И в этом госпитале орден у него украли. Читая военные мемуары, понял, что такие случаи были не единичны. Можно представить, что испытывает человек, оставшись без ордена, который он заслужил своей кровью.

     После госпиталя его комиссовали. В конце войны и после неё он занимался разминированием минных полей там, где и воевал - под Петергофом. И на одном из полей он и нашёл этот орден. Сдавать его не стал, а носил как свой.

     Его дочь хранила этот орден в коробочке с надписью ПАПИН ОРДЕН. Хотя сама мне рассказывала, что орден не его.

     Недавно она умерла, а ее дочь, внучка того человека, дала мне добро на передачу ордена родственникам награжденного, если я их найду.

 

    Вот вам и вся история. Ну и где я слукавил? Разве я писал, что я нашёл орден? Я написал БЫЛ НАЙДЕН. И что, орден не земляной? Земляной, хоть и не пролежал в земле 75 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Питеркоп сказал:

     Вот история находки ордена.

     В отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне, защищавшем Ленинград, воевал один человек. Фамилию называть не буду, поскольку его поступок может быть расценен неоднозначно. А воевал он храбро и его имя часто упоминается в воспоминаниях защитников Ленинграда. За мужество и героизм он был награждён орденом Красной Звезды. А в одном из боёв по снятию блокады от близкого разрыва мины получил множественные ранения, попал в госпиталь. И в этом госпитале орден у него украли. Читая военные мемуары, понял, что такие случаи были не единичны. Можно представить, что испытывает человек, оставшись без ордена, который он заслужил своей кровью.

     После госпиталя его комиссовали. В конце войны и после неё он занимался разминированием минных полей там, где и воевал - под Петергофом. И на одном из полей он и нашёл этот орден. Сдавать его не стал, а носил как свой.

     Его дочь хранила этот орден в коробочке с надписью ПАПИН ОРДЕН. Хотя сама мне рассказывала, что орден не его.

     Недавно она умерла, а ее дочь, внучка того человека, дала мне добро на передачу ордена родственникам награжденного, если я их найду.

 

    Вот вам и вся история. Ну и где я слукавил? Разве я писал, что я нашёл орден? Я написал БЫЛ НАЙДЕН. И что, орден не земляной? Земляной, хоть и не пролежал в земле 75 лет.

Тут кота с лампой явно не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Тут кота с лампой явно не хватает. 

Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Питеркоп сказал:

Это к чему?

К тому, что это байки венского леса. Награда эта в земле не лежала. Откуда, и как куда попала - это совсем другая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Питеркоп сказал:

Это к чему?

 

7d1b79.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

К тому, что это байки венского леса. Награда эта в земле не лежала. Откуда, и как куда попала - это совсем другая история. 

Здесь та история, которую я услышал от дочери того человека. Верить ей или нет - право каждого. Я поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так выглядят награды из земли. почувствуйте разницу.

lU5vlQ8Z3oMi1ELs.thumb.jpg.1bdc97e874f6861be0d7a1ba2fb3b51e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Питеркоп сказал:

Здесь та история, которую я услышал от дочери того человека. Верить ей или нет - право каждого. Я поверил.

Есть определённые законы, химические и физические.  Коим предмет попавший в землю подвергается. Тут этого не замечено. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

вот так выглядят награды из земли. почувствуйте разницу.

 

4 минуты назад, prorab сказал:

Есть определённые законы, химические и физические.  Коим предмет попавший в землю подвергается. Тут этого не замечено. 

И чего? Если он занимался разминированием с 1944 года, то и награда лежала в земле (или на земле) недолго. Впрочем, я никого не собираюсь убеждать. 

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Питеркоп сказал:

 

И чего? Если он занимался разминированием с 1944 года, то и награда лежала в земле (или на земле) недолго. Впрочем, я никого не собираюсь убеждать. 

и в 1944 году её потеряли, а он сразу нашёл. На минном поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

и в 1944 году её потеряли, а он сразу нашёл. На минном поле.

Когда и как он нашёл, у него уже не спросишь. 

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...