Перейти к публикации

Отголоски войны. Загадка одного ордена.


Питеркоп

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Питеркоп сказал:

Когда и как он нашёл, у него уже не спросишь.

Забейте на все истории Орден отправлен настоящему владельцу 

 Узнавайте попал ли орден к настоящему владельцу Может он до сих пор жив  Я думаю это бутет достойным завершением  всей многолетней истории 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски войны. Загадка одного ордена. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
10 минут назад, Сергей-Полковник сказал:

Забейте на все истории Орден отправлен настоящему владельцу 

 Узнавайте попал ли орден к настоящему владельцу Может он до сих пор жив  Я думаю это бутет достойным завершением  всей многолетней истории 

Спасибо! Пробовал уже и на сайтах Туркменистана. Кто-то даже обещал помочь найти родственников награждённого. Но пока ответа не получил. А военному атташе даже пришлось два раза напоминать, чтобы забрал орден на почте. Какой-то он нерасторопный. А в Туркменистане обстановка сейчас сложная, может причина в этом.

Тот человек (тоже полковник) который помог мне с определением награжденного этим орденом. написал, что продолжение этой истории будет. Он одобрил передачу ордена через военного атташе

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключении этой темы добавлю, что есть у меня ещё одна интересная находка, которая безвозмездно вернётся своему владельцу. Когда подготовлю её, опубликую. Правда там есть моя версия произошедшего, которую возможно также примут в штыки. Но пища для размышления там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз прочитал всю тему от А до Я, затянуло как детектив) блин думаю чем же всё закончится??? Жаль что две странички всего) 

Судить не буду, но соглашусь что эмаль из земли это уже не эмаль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Динамо сказал:

Первый раз прочитал всю тему от А до Я, затянуло как детектив) блин думаю чем же всё закончится??? Жаль что две странички всего) 

Судить не буду, но соглашусь что эмаль из земли это уже не эмаль... 

Это не детектив. А вот здесь чисто детективная история. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2020 в 14:31, Питеркоп сказал:

В том бою, где Аменах совершил свой подвиг, он был ранен и попал в госпиталь. Наградной лист составлен на следующий день после ранения.

 

23.10.2020 в 14:31, Питеркоп сказал:

Прислали мне и Наградной лист на него.

 

23.10.2020 в 14:31, Питеркоп сказал:

Нет ничего удивительного и в том, что после излечения он попал не на свой 1-й Украинский фронт, а на Ленинградский.

 

23.10.2020 в 14:31, Питеркоп сказал:

Загадка этого ордена в дате Наградного листа и в месте находки. Наградной лист датирован 12.04.1944г, а бои там закончились ещё в январе. Как этот орден мог оказаться здесь?

Тлеулиев Аменах был награжден орденом за бой под н/п Городище Тернопольской области, что находится на Западе Украины. Как вы пишите в это бою он был ранен и отправлен в госпиталь. Награда по словам временного владельца была найдена в районе Петергофа, где бои закончились как мы знаем в январе 1944 года и Лениградская область была освобождена он немецко-фашистких войск.

История довольно не простая, если есть желание разобратся, то вам прямой путь на Лазаретный переулок 2, это адрес архива военно- медецинских документов. Там возможно узнать где проходил лечение после ранения Тлеулиев Аменах.

Пока все.

Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё можно предположить следующее, так как в честь 40 летия Победы ВОВ (1985 год) ветераны были награждены Орденом Отечественной войны II степени. У Тлеулиева Аменаха информация о такой награде отсутствует, из этого можно сделать вывод что к 1985 году его не было в живых. (хотя это не на 100% версия).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...