Перейти к публикации

Мои первые находки или Как я из дачника стал изыскателем


VallaV

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! Хочу поделиться своими первыми находками и небольшой историей о том ка я стал кладоискателем))

Все началось когда мы купили дачу в одном из районов Воронежской области (привет, земляки!). На даче, копая грядки, я стал находить следы пребывания предыдущих поколений - в основном небольшие черепки керамики (в основном черного цвета. Интересно почему черного?), цветные стеклышки   и кованные изделия

IMG_20200823_151833.jpg

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мои первые находки или Как я из дачника стал изыскателем создана на форуме Отчеты с копа.

а здесь кованные вещицы. Из того что я определил - это светец, нож и и нструмент для изготовления лаптей...

IMG_20200823_151927.jpg

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадались и гвозди конечно. На этом фото есть даже молоточки маленькие, может кузница рядом была

IMG_20200823_152741.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то выкапывая ямку для очередного дерева я с последней кучкой земли выбросил из лунки вот такую монету. Радости и счастья не было пределу! Именно этот случай и сподвиг меня приобрести МД

5 коп 2.jpg

5 коп.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой МД я не стал брать - взял китайский аналог Гаррет. Дешево и сердито. Но для дачного участка вполне годный аппарат.

Видимо прежние хозяева на грядках все монетки глазами да руками повыбирали, это добро я в непаханных участках сада нашел

IMG_20200914_083811~3.jpg

IMG_20200914_083916~3.jpg

IMG_20200918_221417.jpg

IMG20200914081325~2.jpg

IMG_20200827_105117.jpg

IMG_20200827_195153.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VallaV изменил заголовок на Мои первые находки или Как я из дачника стал изыскателем

сохранность монет конечно же не очень хорошая, еще несколько лет и от них только кругляшки и остались бы. Можно считать, что я их спас)).

Были найдены также и предметы религиозного характера - тоже не очень хорошей сохранности. если есть желание, прошу определите  время изготовления данных вещиц

IMG_20200920_230807.jpg

IMG_20201001_115615~2.jpg

IMG_20201001_120123~2.jpg

IMG_20201024_220243.jpg

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1026905578_IMG202010151015492.thumb.jpg.04a02163026020f30fb5cb36b9f2aba3.jpg на этой пуговице не могу определить первую буквк. Лицевая сторона гладкая, а сэтой стороны остались следы посеребрения

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самой интересной считаю вот эту находку. Кажется что это вислая печать, но как то она не вписывается во временной отрезок остальных находок. Да и на свинец не очень похоже, разве что в сильном окисле...

вислая печать1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо металлических изделий были найдены и вот такие штучки - окаменевшие кусочки дкрква, ну очень твердые. и камешек, со слабыми магнитными свойствами, но очень звенел и легковесный. Может кусок метеорита?))

IMG_20200823_123125.jpg

IMG20200823112237~2.jpg

 

Вот и вся моя первая история.Спасибо за внимание, буд рад вашим комментариям!

Изменено пользователем VallaV
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Отличные находки,стоит покопать основательно))) И фото находок понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, подробный, и находки классные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VallaV сказал:

IMG20200823112237~2.jpg

Не, это шлак, окалина, возможно неподалеку была кузня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Приветствую! Отличные находки,стоит покопать основательно))) И фото находок понравились.

 

50 минут назад, mr.abushev сказал:

Отличный рассказ, подробный, и находки классные

Спасибо, фотки делал уже отмыв все от земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня полазил по кустам - нашел 2 копейки. Даже копать не пришлось, под листвой лежала

Последнюю цифру прочесть не могу. Но кажется что 1812 года монетка

2коп1.jpg

2коп2.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, гурт похоже гладкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VallaV Отличный огород! Находки многообещающие. Большой огород? А соседи в адеквате? Как свой закончите,переходите к соседям,стОит им рассказать пару историй про клады и пообещать50% от найденного,удачи!

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 есть заброшенные участки, но они сильно заросли терном, пролезть на них почти не представляется возможным. Так на небольших участках можно прозвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VallaV Да,кустарники это беда. Тоже есть вкусные места,но в зарослях вишни ,сливы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

@VallaV Да,кустарники это беда. Тоже есть вкусные места,но в зарослях вишни ,сливы и пр.

Раундапам их обрызгай Олег! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER2 сказал:

Раундапам их обрызгай Олег! :) 

Андрей,привет! Есть место одно- старая усадьба ,рядом родник,куча фундуков,тропку к роднику пробил,где можно,все пробил,но все заросшее кустарником,вишней и по периметру сиренью. Находки от финно-угорской всякой- всячины до ранних советов. Я все барский дом там искал,но заросшее все ппц.Есть немного видео оттуда.

 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шурф на участке организуйте,потом котлован под бассейн что бы не закапывать.

Место видно хорошее.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серега53 как надумаю обзавестись бассейном - обязательно так поступлю)) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2020 в 17:00, VallaV сказал:

IMG_20201024_215441.thumb.jpg.50d7f384eafa642b01ede68b9d2ea521.jpgIMG_20201015_154741.thumb.jpg.c9e8964cc35a0a689366ca9c7aa83d81.jpgIMG_20201015_143224.thumb.jpg.d41eee8a3f25a771925f0617ff7e9b52.jpg

Первое что ? Находил подобное , только без кольца , оно к стати какого размера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Люк сказал:

Первое что ? Находил подобное , только без кольца , оно к стати какого размера ?

пуговичка гирька. Диаметр 1 см (больше-меньше)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Люк их еще кафтанными называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! Керамика черная потому, что либо специально дымленая по технологии. Либо кустарный обжиг и примеси навоза плюс нагар при использовании. По профилировке венчика и качеству заглаживания стенок это уже условно 19 век - вторая половина...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой богатый культурный слой ! Изыскать и изыскать... Только не зацикливайтесь на одних монетах.. Продолжайте собирать все подряд из истории места.. Все это в комплексе и даст правильное видение истории. Слой там должен быть выше метра глубиной, а то и два..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shliman54 сказал:

Такой богатый культурный слой ! Изыскать и изыскать... Только не зацикливайтесь на одних монетах.. Продолжайте собирать все подряд из истории места.. Все это в комплексе и даст правильное видение истории. Слой там должен быть выше метра глубиной, а то и два..

Все верно! Есть такие места,где мы поднимали культурный слой 1,5 м, а он все не кончался. Но когда я с 1,5 метра поднял убитый двундель Е-II,психанул и ушёл с такого шурфа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2020 в 12:53, sokol1 сказал:

Все верно! Есть такие места,где мы поднимали культурный слой 1,5 м, а он все не кончался. Но когда я с 1,5 метра поднял убитый двундель Е-II,психанул и ушёл с такого шурфа)))

А я бы и дальше продолжил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...