Перейти к публикации

Медный каплевидный предмет на определение


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Господа и дамы, просьба всех занять места согласно купленных билетов, представляю вам некий предмет и жду ваших мнений... :)



фото

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медный каплевидный предмет на определение создана на форуме Идентификация.

Я же писал уже... Деньги Джунгарского царства . Пул .  Форма и место находки , как раз подходят.  Мало их кто видел , но в инете фото находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же писал уже... Деньги Джунгарского царства . Пул .  Форма и место находки , как раз подходят.  Мало их кто видел , но в инете фото находил.

Ты меня конечно обрадовал опознанием находки, а вот ответ "Номада" по утру, ввел в заблуждение, потому и захотелось выслушать всю аудиторию знатоков

Номад выставил картинки пулов Джунгар, в теме "Как дела". объявив что именно такими они были.... 

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел фото двух видов с глубокой прочеканкой и вот с такой  -еле заметной..... Каракули их просматриваются... Меня форма сразу заинтересовала - больше такой ни у кого не было.  Прототипом этих пулов были  пулы яркендского царства.  Тоже каплевидной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел фото двух видов с глубокой прочеканкой и вот с такой  -еле заметной..... Каракули их просматриваются... Меня форма сразу заинтересовала - больше такой ни у кого не было.  Прототипом этих пулов были  пулы яркендского царства.  Тоже каплевидной формы.

Я вчера покопался по информации нашел принцип изготовления данных пулов и описание, описание совпадает с формами, отправил эту инфу Номаду, после его ответа, но он промолчал.

Просьба если тебе попадется интересная информация по этому вопросу кинешь ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я при присутствии желания таких пул из мертвых монет могу целу кучу намутить.

а так выглядит как простой кусочек меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я при присутствии желания таких пул из мертвых монет могу целу кучу намутить.

а так выглядит как простой кусочек меди.

Ну вот, еще один пессимист сыплет соль на рану...

Это не просто кусочек меди, а кусочек меди с рисунком, причем отчетливо видным.

При тщательном рассмотрении под лупой просматриваются следы будто кто то сознательно или нет по одной стороне лупил молотком, а сторона с рисунком в это время лежала на наковальне, потому как так же просматриваются следы расплющивания оборота о поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

территория наших мест была до русских их . Но сами они появлялись тут только для сбора ясака и на заставах .  Да и больше были не сами они , а их наёмники чёрные калмыки , которые и делали набеги на всех пришлых. После разгрома джунгар калмыки ещё долгое время нападали на  первые русские поселения в наших местах , до тех пор пока русские не возвели остроги и ввели регулярные войска для охраны. Собственно джунгары это монголы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я при присутствии желания таких пул из мертвых монет могу целу кучу намутить.

Игорь, ты хочешь сказать, что я проделал подобное и теперь выставил поглазеть и поржать....

А оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При тщательном рассмотрении под лупой просматриваются следы будто кто то сознательно или нет по одной стороне лупил молотком, а сторона с рисунком в это время лежала на наковальне, потому как так же просматриваются следы расплющивания оборота о поверхность.

Собственно всё логично. Китайцы после победы над джунгарами уничтожили все их деньги....Возможно и таким способом тоже...

Игорь, ты хочешь сказать, что я проделал подобное и теперь выставил поглазеть и поржать....

А оно мне надо?

Это он завидует..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на замусоренном месте еще и не то можно встретить.

тем более судоремонтный завод рядом,затоны судоремонтного,прочие предприятия 

это может быть что угодно,но на монетку по Андрюхиной ссылко непохоже.

а по поводу узоров, окисление еще не такие рисует.

 

 

я не думаю что ты как Влад,гордишься своем незнанием,а просто пытаешься разобраться,

но мое мнение это просто кусочек меди,по которому постучали молотком, но, не очень давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только не пойму - А при чем здесь Судоремонтный завод...???

Я в теме не отразил место находки...

Окислы на предмете отсутствовали, я ее просто отмыл с мылом, сейчас просматриваются лишь следы временив виде небольшой патины.

При фотографировании проводил увлажнение, чтобы лучше проглядывался рельеф.

 

И хотелось бы знать - Не очень давно постучали молоточком, это сколько по времени? 

 

 

Игорь. если я не езжу на коп со старичками. это не значит что я копаюсь только в затоне Судоремонтного завода...))))))))

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в предыдущем посте все было,читать и сопоставлять пока не разучилися. B)

 

мое мнение наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в предыдущем посте все было,читать и сопоставлять пока не разучилися. B)

 

мое мнение наше время.

Я просто охреневаю, в каком посте было видно, что я копаю только в Судоремонтном затоне....????

 

Мое наше время прошу уточнить в годах, а уже тогда я скажу время сколько поселение не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постучать могли конечно когда угодно. Но если представить , что это делалось специально то наверное в конце 17 века , именно тогда джунгары были разгромлены китайцами и их деньги пошли на переплавку и уничтожение.  Возможно эта монетка имела хождение ещё какое то время .....собственно в те времена материал монеты соответствовал номиналу монеты по цене .  Медь стоила денег . А денег могло не хватать как обычно , вот и ходили они в таком виде....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В русских документах 18-го века "черными калмыками" величали как раз джунгар (западных монголов, часть потомков которых - калмыки - и по сей день живут в России) в отличии от их вассалов телеутов которых называли "белыми калмыками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время проштудировал кучу литературы по этому поводу....Спорят до сих пор кто были чёрные калмыки.  По одной версии это кочевники служившие у джунгар . Выполняли типа пограничных функций. А на самом деле теперь кто их определит. Но кровушки русской они в начале 18 века попили вдоволь.....Местных народностей телеутов у нас вообще величали не больше не меньше как "черти" :)

Когда мы выкапывали клад чешуи на "поле чудес" там нашли ещё и перстень и наконечник стрелы . Чешуйки были обгоревшие в куче углей от брёвен. Почему то сразу представилась картина , как кто то зарывает казну(зарплату) для стрельцов острога под полом дома  ,отбиваясь от кочевников  и именно чёрных калмыков.... :D  Дом горит и все кто оборонялся погибают . Потому этот горшок и остался не востребованным....

 

А вот интересно телеуты и остяки это одна народность?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.

Остяки - старинный русский этноним коим называли хантов, и, нередко - манси. Народы принадлежат к угро-финской языковой семье.

Телеуты одно из самых многочисленных и наиболее "продвинутых" племенных объединений южных алтайцев. Именно южных алтайцев   называют белыми калмыками, а также - порубежными, горными, бийскими. Кроме телеутов в группу входят алтай--кижи, телесы, теленгиты и др. Алтайцы относятся к тюркской группе алтайской языковой семьи.  

В состав алтайцев входят и северные алтайцы (кумандинцы, челканцы, тубалары), и, хотя  они также говорят на тюркском языке, их происхождение иное чем у южных алтайцев. Они потомки ассимилированных тюрками древних обитателей Алтая, скорее всего угро-финского происхождения (селькупы, иначе остяко-самоеды, они же - остяки). 

Таковы превратности этнической истории Сибири. :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, богато народностей было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.

Остяки - старинный русский этноним коим называли хантов, и, нередко - манси. Народы принадлежат к угро-финской языковой семье.

Телеуты одно из самых многочисленных и наиболее "продвинутых" племенных объединений южных алтайцев. Именно южных алтайцев   называют белыми калмыками, а также - порубежными, горными, бийскими. Кроме телеутов в группу входят алтай--кижи, телесы, теленгиты и др. Алтайцы относятся к тюркской группе алтайской языковой семьи.

В состав алтайцев входят и северные алтайцы (кумандинцы, челканцы, тубалары), и, хотя  они также говорят на тюркском языке, их происхождение иное чем у южных алтайцев. Они потомки ассимилированных тюрками древних обитателей Алтая, скорее всего угро-финского происхождения (селькупы, иначе остяко-самоеды, они же - остяки). 

Таковы превратности этнической истории Сибири. :)    

Понятно . Когда то возил по реке экспедицию этнографов . Записывали они песни и сказки остяцкие . В одной песне которую спел один дед хант (не допел к стати , мало наливали , но поняли , что текст не весь уже после перевода) ,рассказывалось , что остяки воевали на севере с Ненцами , а на юге с Алтайцами . С детства они готовили и откармливали богатыря . Когда приходила пора войны , вся деревня собирала железо какое было и ковали для богатыря доспехи , он был сильным и большим. Его пускали впереди , а следом шли все остальные войны. Метод войны такой был. 

Можно сделать предположение , что остяки жили в не южнее томской области . Обь в НСО принадлежала алтайцам....

Можно сделать такой вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может находку отдать археологам, они проведут исследование (экспертизу) и тогда все станет на свои места, и если это именно та редкая монета указать место находки, может новое открытие будет. Представь  alexomsk34 в научных трудах (истории)  будет указана твоя фамилия, как человека представившего находку, которая повлекла открытие чего-то нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Представь  alexomsk34 в научных трудах (истории)  будет указана твоя фамилия, как человека представившего находку, которая повлекла открытие чего-то нового.

Мою фамилию и фамилии сослуживцев практически никогда не указывали при задержании преступников, на первых полосах были начальнички...

А ты хочешь сказать что при какой то находке я окажусь известным человеком оставившим пусть хоть небольшой но след в истории, как говорил один персонаж - "Сумлеваюсь я  однако..."

Пусть будет не опознаной железякой, для меня не важна ценность, важна лишь суть, что находку сделал я.

 

А еще рядом в сопутке я нашел каток от трактора, жаль сдал уже в чермет, а то тоже бы оттащить археологам... :D

Вот когда примут закон, реально обдуманный и учитывающий права граждан и именно нас поисковиков, который урегулирует все отношения с властями и археологами, тогда и можно будет вести диалоги...

А пока увы...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ты конечно не растраивайся ,попадется еще чего нибуть путнее.  но это просто кусочек меди пролитый при переплавке.Попадаются такие учаски земли где таких кусочков много самых разных форм и они звенят как монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ты конечно не растраивайся ,попадется еще чего нибуть путнее.  но это просто кусочек меди пролитый при переплавке.Попадаются такие учаски земли где таких кусочков много самых разных форм и они звенят как монеты.

Нифига не канает, пролитый при переплавке, рисунок отчетливый, это раз, и как я уже описал на одной стороне видны отчетливые удары молотка и забитый рельеф (уж поверь работу молотка отличить смогу, т.к. изучаю ремесло кузнеца и сам кую), оборотная сторона сплющена о поверхность, ранее имела более глубокий рельеф.

Я конечно не претендую, что это именно монета, но что это был когда то отдельный  медный предмет с изображением это точно

 

А мне чего расстраиваться, просто интересно было уточнить что это, в тот день у меня было достаточно интересных находок, определение которых не требуется... :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплеск металла выглядит совершенно иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет не опознаной железякой, для меня не важна ценность, важна лишь суть, что находку сделал я.


Так в начале надо определить находку: что это и является ли она значимой? И только потом будет важна суть, кто её нашел. Есть у нас лица с соответствующим образованием, им государство зарплату платит, вот пусть и определяют......ведь дома кроме тебя и твоей семьи никто не будет знать что это, а вдруг ошибаешься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в начале надо определить находку: что это и является ли она значимой? И только потом будет важна суть, кто её нашел. Есть у нас лица с соответствующим образованием, им государство зарплату платит, вот пусть и определяют......ведь дома кроме тебя и твоей семьи никто не будет знать что это, а вдруг ошибаешься?

Вот когда человек находит пуговичку или колечко медное - это значимо или нет...?  Любой предмет в той или иной мере является значимым для его владельца.

А обращаться к государству. уж увольте батенька, это хуже чем садиться играть в карты с шулером.

У нас Номад с профильным образованием и практикой, однако он ничего особливого не увидел. 

А обратись официально, так тебе ж по башке и дадут. 

Вот когда будет прописан механизм передачи находок, как в цивилизованных странах, тогда и можно будет обращаться.  А у нас не то что тебе не выплатят процент за находку или хотя бы укажут при размещении в экспозиции твое имя, так еще умудрятся с тебя денег срубить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...