Перейти к публикации

Ищем места копа по снимкам из космоса


Dm86

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Недавно наткнулся на интересное место. Примерно в километре от жилой деревни есть песчанный карьер. Со снимков из космоса отчетливо видно, что чуть выше этого карьера, что то находилось. Само село существует с середины 18 века. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Что могло быть на этом месте?

2. Могла ли быть это мусорка? И если у кого есть информация где чаще всего в 18-19 веках в селах устраивали мусорки, свалки, прошу поделиться, так как есть интерес порыться на имперской мусорке.

20201112_224605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ищем места копа по снимкам из космоса создана на форуме Основной форум.

@Dm86 Приветствую! 

SAS Planet надо на комп ставить и с разных спутников смотреть одно и то же место и в разный период времени. На Яндекс картах там может быть распашка,на Гугле облака или трава и т.д. , в это проге собрано очень много спутников и карт,с разных спутников все по разному видно.Хороший комп,с хорошим монитором,скачиваете для SAS Planet кэш своей области и вперёд! Зима длинная,может что и найдёте,а весной проверять. Я так расспаханные улицы и дороги находил за зиму,а весь сезон потом по этим местам ездил. Удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18-19 вв мусорок не было. Что горело - в печь. Золу на огород. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Dm86 сказал:

Всем доброго времени суток! Недавно наткнулся на интересное место. Примерно в километре от жилой деревни есть песчанный карьер. Со снимков из космоса отчетливо видно, что чуть выше этого карьера, что то находилось. Само село существует с середины 18 века. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Что могло быть на этом месте?

2. Могла ли быть это мусорка? И если у кого есть информация где чаще всего в 18-19 веках в селах устраивали мусорки, свалки, прошу поделиться, так как есть интерес порыться на имперской мусорке.

20201112_224605.jpg

Приветствую. Летний лагерь для коров.А квадрат это карда,загон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы это был загон,то огорожено было бы забором. А там ров ((толщина явно не заборная) и кое-где во рву снег лежит видно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силосные или картофельные ямы. А вообще лучше жителей той самой деревни никто на этот вопрос не ответит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2020 в 05:07, 685 сказал:

Если бы это был загон,то огорожено было бы забором. А там ров ((толщина явно не заборная) и кое-где во рву снег лежит видно.

Возможно отваловка- межа. На усадьбах так делали.Ров- вал . Это и граница участка и противопожарная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, pinochet сказал:

Силосные или картофельные ямы. А вообще лучше жителей той самой деревни никто на этот вопрос не ответит.

 

Тоже находил такие ямы и копал их. Потом уже стал понимать что есть что. Ямы под силос или овощехранилище они длинные,5-10 метров и шириной 2-4 метра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас с разведкой ходил.Безуспешно.Могу сфотографировать,что представляют собой такие чёрные пятна.Всё-равно через поле возвращаться.:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,прямо по центру,чёрный грунт.

20201115_144940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и вся низина чёрная:

1605441327867565301942821414461.thumb.jpg.730558f740dd9a935095a944e1758710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько перспективны для поиска края болот?

Вот за два дня пять чешуёбин, все Михаила Фёдоровича и видимо успели походить.. ну и обломок крестика.  Странное место, как будто кто-то засеял. Участок метров 300 в длину и 10-50 метров в глубь леса от края болота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2020 в 21:59, sokol1 сказал:

@Dm86 Приветствую! 

SAS Planet надо на комп ставить и с разных спутников смотреть одно и то же место и в разный период времени. На Яндекс картах там может быть распашка,на Гугле облака или трава и т.д. , в это проге собрано очень много спутников и карт,с разных спутников все по разному видно.Хороший комп,с хорошим монитором,скачиваете для SAS Planet кэш своей области и вперёд! Зима длинная,может что и найдёте,а весной проверять. Я так расспаханные улицы и дороги находил за зиму,а весь сезон потом по этим местам ездил. Удачи!

А не подскажеш эта прога платная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей83 сказал:

А не подскажеш эта прога платная? 

На смартфоне не знаю,у меня на компе стоит. Нашёл в сети кэш для Пензенской обл, что бы без интернета рабо ала,поставил на ноут,ноут беру с собой на коп,когда далеко и в незнакомые места изредка гоняю. Кэш где- то 25-28 Ггб,поэтому надо и комп и гоут с хорошими характеристиками,а то грузится будет долго.

На смартфоне пользуюсь OZI с картами Генштаба. Нашёл в сети карты,скачал и сохранил на Яндекс Диск. В любой момент могу скачать и посмотреть. Генштаб удобней для путешествий в ипиня тем,что все старые тропки и дороги отмечены,а так- же старые мосты и переправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

На смартфоне не знаю,у меня на компе стоит. Нашёл в сети кэш для Пензенской обл, что бы без интернета рабо ала,поставил на ноут,ноут беру с собой на коп,когда далеко и в незнакомые места изредка гоняю. Кэш где- то 25-28 Ггб,поэтому надо и комп и гоут с хорошими характеристиками,а то грузится будет долго.

На смартфоне пользуюсь OZI с картами Генштаба. Нашёл в сети карты,скачал и сохранил на Яндекс Диск. В любой момент могу скачать и посмотреть. Генштаб удобней для путешествий в ипиня тем,что все старые тропки и дороги отмечены,а так- же старые мосты и переправы.

Ок спасибо за имфу попробую найти по ставропольском краю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашёл одно городище но там говорят копать не льзя его история исчесляется веками говорят он застал ещё македонского. Но власти там раскопок до сих пор так и не вели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 я бы там походил вдоль берегов речек. Их немного, кочевники всегда вдоль них шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакого перегиба закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karbofoss сказал:

И никакого перегиба закону...

Я чёт и не додумался на карте глянуть что там протекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калаус, Егорлык....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2020 в 18:40, Андрей83 сказал:

А не подскажеш эта прога платная? 

Бесплатная как для Windows,так и для Android.Пользуюсь 6 лет на Sony Xperia Z3.(в основном ищу запаханные блины)Точность в пределах 1-3метра. Доволен как сытый мамонт.До этого пробовал OZI .Вспоминаю как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2020 в 20:33, sokol1 сказал:

На смартфоне не знаю,у меня на компе стоит. Нашёл в сети кэш для Пензенской обл, что бы без интернета рабо ала,поставил на ноут,ноут беру с собой на коп,когда далеко и в незнакомые места изредка гоняю. Кэш где- то 25-28 Ггб,поэтому надо и комп и гоут с хорошими характеристиками,а то грузится будет долго.

На смартфоне пользуюсь OZI с картами Генштаба. Нашёл в сети карты,скачал и сохранил на Яндекс Диск. В любой момент могу скачать и посмотреть. Генштаб удобней для путешествий в ипиня тем,что все старые тропки и дороги отмечены,а так- же старые мосты и переправы.

 

27.11.2020 в 23:13, Кот_Матвей сказал:

Бесплатная как для Windows,так и для Android.Пользуюсь 6 лет на Sony Xperia Z3.(в основном ищу запаханные блины)Точность в пределах 1-3метра. Доволен как сытый мамонт.До этого пробовал OZI .Вспоминаю как страшный сон.

А что такое "блины"? И чем Ози не понравилась?

Изменено пользователем LolaML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2020 в 20:33, sokol1 сказал:

На смартфоне не знаю,у меня на компе стоит. Нашёл в сети кэш для Пензенской обл, что бы без интернета рабо ала,поставил на ноут,ноут беру с собой на коп,когда далеко и в незнакомые места изредка гоняю. Кэш где- то 25-28 Ггб,поэтому надо и комп и гоут с хорошими характеристиками,а то грузится будет долго.

На смартфоне пользуюсь OZI с картами Генштаба. Нашёл в сети карты,скачал и сохранил на Яндекс Диск. В любой момент могу скачать и посмотреть. Генштаб удобней для путешествий в ипиня тем,что все старые тропки и дороги отмечены,а так- же старые мосты и переправы.

Насколько стары эти тропики Генштаба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LolaML сказал:

Насколько стары эти тропики Генштаба?

Человек умер  к которому ВЫ обращаетесь...уже не ответит Вам наш Олег.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Человек умер  к которому ВЫ обращаетесь...уже не ответит Вам наш Олег.... 

Очень жаль, что его больше нет. Я на форуме,к сожалению, никого не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LolaML сказал:

Очень жаль, что его больше нет. Я на форуме,к сожалению, никого не знаю. 

Меня Евгений зовут. Я тоже из Москвы. Будем знакомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LolaML сказал:

что такое "блины"?

Блиндажи.

 

1 час назад, LolaML сказал:

И чем Ози не понравилась?

На тот момент более или менее работала на ноутбуке. А вот стоило загрузить в навигатор, то начинала врать километра на полтора. Ходить же с ноутбуком по полям не очень удобно. Мобилок на андроиде на тот момент ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Блиндажи.

 

На тот момент более или менее работала на ноутбуке. А вот стоило загрузить в навигатор, то начинала врать километра на полтора. Ходить же с ноутбуком по полям не очень удобно. Мобилок на андроиде на тот момент ещё не было.

А вы до сих пор ходите с навигатором? Или на телефон полностью перешли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Блиндажи.

А как находить на спутниковой карте разные объекты? Например, старые дороги или бывшие деревни? Сколько примерно по времени очертания объектов видны сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LolaML сказал:

А вы до сих пор ходите с навигатором? Или на телефон полностью перешли?

У меня в телефоне упакованыый кеш весом 47 гигов ,где вся область в масштабе 10м в 1 см.С 14 года проблем или сбоев  не возникало.

 

21 час назад, LolaML сказал:

А как находить на спутниковой карте разные объекты? Например, старые дороги или бывшие деревни? Сколько примерно по времени очертания объектов видны сверху?

Всё просто. Берём интересное место на АФС (на пример с кучей подбитых танков)

406916700_.thumb.png.4f4232668120076dc3d3dbedd2a81a56.png

накладываем на современный космоснимок

1946200511_.png1.thumb.png.c41ccc7d39594adc8f778a54d4b3e8a7.png

,закидываем в навигатор и с улыбкой едем на место.Где как правило уже лунный ландшафт. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...